• Новое место. Бар «Винотория»

    24 июня 2014, Наталья Кудрявцева

    История про вино, кухню, подобранную специально под вина, и про дружеское общение в спокойной обстановке.

  • Новое место. «Биржа бар»

    20 июня 2014, Наталья Кудрявцева

    Место с внушительной барной картой, яркими гастрономическими позициями в меню, живыми концертами трендовых музыкантов и регулярными dj-вечеринками.

  • Новое место. «Алфавит»

    12 июня 2014, Наталья Кудрявцева

    1 мая 2014 года на Гороховой улице, изобилующей ресторанами, барами и кафе, открылось новое место, c концепцией правильного питания с использованием правильных продуктов.

  • Новое место. Leopold

    9 июня 2014, Наталья Кудрявцева

    Компания единомышленников и любителей качественного пива осуществила свою мечту, открыв в жилом комплексе «Морской каскад», в шаговой доступности от метро «Приморская», бельгийскую брассерию Leopold. Официальное открытие «Леопольда» состоялось 31 мая 2014 года.

  • Новое место. The Bat

    29 мая 2014, Наталья Кудрявцева

    Новый хоррор-ресторан от владельцев и соучредителей популярного рок-клуба «Стокер».

  • Пируют все!

    28 мая 2014, Наталья Мячина

    Традиция отмечать большие праздники и важные торжества в банкетных залах ресторанов популярна во всем мире. Конечно, при выборе места для многих главным критерием становится ценовая категория заведения. Но, кроме ваших финансовых возможностей, немалое значение имеет качество блюд и обслуживания и, конечно, интерьер. Тем более если речь идет о свадьбе.

  • Новое место. GYPSY TAPAS BAR

    19 мая 2014, Наталья Кудрявцева

    18 апреля на Литейном проспекте официально открылся GYPSY TAPAS BAR — заведение с колоритным меню от испанского бренд-шефа, акцентом на закусках тапас и пинчо, интересной барной картой и музыкальными вечеринками каждую неделю.

  • Сыро горячо не бывает

    15 мая 2014, Мария Рыко

    Все больше людей с каждым годом кардинально перестраивают свою жизнь, систему питания и начинают звать себя сыроедами, отказывая сочному стейку в пользу сырых овощей и горсти орехов. В чем же дело? Это всего лишь модное течение? Или шанс начать новую жизнь, мировоззрение и избавиться от болезней?

  • Топ-10 интересных мест в «Ресторанный день»

    15 мая 2014, Саттар Мирасов

    17 мая десятки однодневных заведений откроются в петербургских квартирах, арт-пространствах, небольших магазинах, на улицах и в самых неожиданных местах. VashDosug.ru выбрал десятку самых интересных.

  • Под звуки «му»

    13 мая 2014, Наталья Мячина

    Что общего между лососем в кокосовом маринаде и шиншиллой? А между яблочным штруделем и пони? Ничего? Ошибаетесь. «ВД» предлагает небольшой обзор... ресторанных зоопарков.

  • Зеленая пятерка

    12 мая 2014, Наталья Мячина

    Листовые и кочанные, изумрудно-зеленые и темно-бордовые, хрустящие и сочные, низкокалорийные и... О салатах, тех самых, которые мы часто называем просто зеленью, можно говорить много — в мире выращивается более тысячи сортов — И со вкусом, ведь все они... удивительно вкусные.

  • Место для кофе

    28 апреля 2014, vashdosug.ru

    Для кофеманов, которые ценят не только вкус самого напитка, но и место, в котором приятно провести время за чашечкой кофе, представляем несколько интересных кофеен Петербурга.

  • Простая рыбка

    15 апреля 2014, Наталья Мячина

    Знаете, какая самая верная весенняя примета? Правильно: появившаяся в продаже корюшка. Наш, питерский, бренд. Наша кулинарная гордость. Наша... Наша... Да что там говорить, если...

  • Сладкое прощание

    15 апреля 2014, Наталья Мячина

    Окончен обед. Вносят в комнату десерт. Это слово сладкое, легкое и вкусное. Да, вот и мы стихами заговорили, а все оттого, что очень любим десерты. Чего и вам советуем и сейчас расскажем про самые вкусные.

  • Что-то салатное

    31 марта 2014, Наталья Мячина

    Салаты... Любите ли вы салаты так, как люблю их я? Со всей пылкостью души истинного гурмана, со страстью к вкусной (и полезной!) еде, с желанием поделиться гастрономическими впечатлениями? Тогда ступайте и ешьте салаты. А лучшие места мы вам подскажем.

  • Не красна изба углами

    31 марта 2014, Наталья Мячина

    Как итальянскую кухню нельзя представить себе без пасты, так и русская кухня немыс- лима без пирогов. Их пекли наши мамы и бабушки, а до них — их мамы и бабушки, а до них... И так испокон веков.

  • В нашем селе гламура нет!

    28 марта 2014, Наталья Кокшарова

    Шашлыки на майские на берегу Финского залива — это на любителя: земля еще холодная, на травке не посидишь, да и ночные заморозки не редкость. Но полностью изменять традициям весенних выездов не хочется. «ВД» ищет и находит другие варианты.

  • Чай, печеньки и... поговорить

    24 марта 2014, Наталья Мячина

    Не бизнес-ланчем единым жив человек! Если душа просит чего-нибудь эдакого — приятного разговора за чашечкой кофе, азартного сражения в настольной игре или чтения любимой книги в мягком кресле, — найти такое место можно в заведениях с непривычной, но очень привлекательной концепцией «время — деньги».

  • Все выше, и выше, и выше...

    21 марта 2014, Наталья Мячина

    Панорамные, или видовые, рестораны города — отличный способ воспарить над бытом. Весной это делать особенно приятно. Вопреки земному притяжению, «ВД» выбрал лучшие из них.

  • Свадьба от «А» до «Я»

    20 марта 2014, Наталья Кокшарова

    При подготовке к свадьбе на жениха и невесту предложений и советов со всех сторон сыпется огромное количество. Как не сойти с ума и не начать сомневаться в своем выборе? «ВД» подготовил «Азбуку свадебного банкета».

  • 1 5 6 7 8 9 16