Салаты... Любите ли вы салаты так, как люблю их я? Со всей пылкостью души истинного гурмана, со страстью к вкусной (и полезной!) еде, с желанием поделиться гастрономическими впечатлениями? Тогда ступайте и ешьте салаты. А лучшие места мы вам подскажем. 

Стоп, стоп, что это? Оливье? Селедка под шубой?? Нет, разумеется, они  в любом меню, хотя и формально, числятся в салатном разделе, между прочим, по калорийности догоняя, а иногда и обгоняя основные блюда. Поэтому... Давайте попробуем обойтись без них. А вот салаты с овощами — правильный и полезный выбор, и не только с точки зрения диеты: за долгую зиму без солнца и фруктов наш организм та-а-ак истосковался по витаминам. Усваиваются они быстро, вопреки многим скептическим замечаниям, в основном исходящим от мужчин, отлично утоляют голод, а уж богатству их вкусов может позавидовать любой другой раздел меню. И совсем не обязательно «жевать одну траву» — каждый шеф-повар имеет в своем арсенале минимум три-четыре салата с курицей, мясом или морепродуктами.

В ресторане «Кабинет-Портрет» любой специалист по здоровому питанию придет в восторг от выбора салатов: здесь и печенные под маринадом овощи с белыми грибами для тех, кто любит пикантность, и сытный салат с цыпленком гриль (в белом мясе почти нет жира, зато уйма очень нужных организму белков), и салат с мурманской треской, томатами черри и базиликом (рыба в меню обязательно должна быть — содержащиеся в ней жиры не откладываются, а перерабатываются для поддержания тонуса суставов и кожи), и теплый салат с говяжьим языком. Оливковое масло в качестве заправки тоже необходимо организму, потому что без растительных жиров в небольших количествах рацион не будет полноценным.

Компромисс для леди и джентльменов можно найти в ресторане «Мариус» (ул. Марата, 11). Для нежных красавиц подадут легкий салат с куриным филе, оттененным апельсинами и грейпфрутами, или салат с тигровыми креветками и вялеными томатами, а для их спутников — более сытный салат с креветками, шпинатом, гренками и перепелиным яйцом в съедобной сырной корзине.

Любители азиатской кухни легко смогут сделать выбор из внушительного списка салатов в «Gloss Cafe». Харбинский салат с копченым угрем и куриной грудкой в кунжутном маринаде, салат из королевских креветок с японским рисом и грибами шиитаке, салат из овощей гриль с копченым тунцом. Можно дать себе небольшую поблажку и отведать карпаччо, хотя орешки и сыр для «подсевших» на строгую диету входят в список запрещенных продуктов. Но вознаградить себя за стойкость  — конечно, в рамках разумного — даже будет полезно, поэтому тонкие кусочки нежнейшего лосося с соусом песто и кедровыми орешками или рубиновый «веер» из говядины с белыми грибами — отличный выбор.