Панорамные, или видовые, рестораны города — отличный способ воспарить над бытом. Весной это делать особенно приятно. Вопреки земному притяжению, «ВД» выбрал лучшие из них.

«Sky Bar»

Гостиница «Азимут» (бывшая «Советская») не дождалась конца реконструкции и презентовала широкой публике «Sky Bar» на 18-м этаже здания. Площадка на последнем этаже отеля и раньше была известна своим захватывающим дух видом, но теперь оттуда убрали все лишнее и, в первую очередь, застоялый советский душок. Над интерьерами потрудилось дизайнерское бюро из Европы, а над меню и коктейльной картой — обрусевший шведский шеф-повар Харольд Шёстрём. Меню получилось вполне современное: салат с грушей и фундуком, открытая лазанья с грибами и шпинатом, восточный салат «Табуле». А роскошным видом можно будет любоваться круглый год.

«Rыба»

Сперва ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Этот постулат вполне можно применить к ресторанной деятельности Арама Мнацаканова. Его имя уже давно стало гарантией качества, и «Rыба» — тому подтверждение. В меню и винной карте царит Италия. Домашние пиццы и пасты, запеченное в печи или приготовленное на гриле мясо и рыба — сытно, просто и не тяжело. И очень хорошо сочетается с таким же ощущением легкости от вида на реку и стремящуюся в высь телебашню. А вечером можно пофантазировать и представить, что ты в Париже, и никакая это не телебашня, а самая настоящая Эйфелева.

«Макаронники»

Возьмите в равных долях классическую итальянскую кухню и роскошный панорамный вид и — вуаля! — получите проект «Макаронники». В деревянном куполе на крыше бизнес-центра «Арена» весьма уютно — пространство представляет собой что-то среднее между тратторией где-нибудь на Сардинии и гостиной в фешенебельном доме. На кухне колдуют два шеф-повара — Денис Сутормин и Сергей Иванов, которые постоянно предлагают новые интерпретации аутентичных итальянских блюд. И, что немаловажно, волшебство распространяется не только на еду, но и на напитки — местные оригинальные холодные и горячие бленды стали визитной карточкой заведения наравне с видом на Троицкий мост, стадион и гладь Невы.

«Москва City»

Ничто так не услаждает взор и не успокаивает мятущуюся душу, как созерцание текущей воды. Поэтому вид из ресторана «Москва City» вдвойне хорош: слияние двух рукавов реки, крейсер «Аврора», огни спешащих по набережной машин… В хорошую погоду любоваться видом можно с террасы, а в плохую — сквозь стекла гигантских панорамных окон под звуки трещащих в камине дров. Несмотря на то что кухня заведения, пожалуй, излишне пестрит своей географией, вкус блюд — от суши до стейка — всегда на высоком уровне. Таком же высоком, как и сам ресторан.

«Beef Bar Vosem»

Еще одно панорамно-гостиничное заведение — «Beef Bar Vosem» — расположено на восьмом этаже гостиницы «Москва». От сородичей, смотрящих, преимущественно, на Исаакиевский и Дворцовую, его отличает уникальный вид на Александро-Невскую лавру и Неву. И, конечно, круглосуточное обслуживание: день здесь начинают с неторопливого завтрака, плавно перетекающего в обед и ужин с обязательным мясом. Как и полагается уважающему себя мясному ресторану, есть и фирменные стейки, и колбаски, и различные изощрения от шеф-повара, как, например, фирменный биф «Метрополь» из филе говядины и свинины. Уютное пространство зала, в котором много зелени, дерева и света, одинаково хорошо подходит и для деловых встреч, и для романтических ужинов, и для банкетов.

«Чердак Художника»

Арт-фондю-бар «Чердак художника» разительно отличается от «видовых» ресторанов с просторными залами и окнами от пола до потолка — на то он и чердак, и недаром художественный! Три нижних этажа заняты произведениями современного искусства, да и на четвертом, в одном из залов, можно не только подкрепиться, но и оценить работы ведущих художников и графиков Петербурга. А во втором зале, очень камерном и уютном, посетители любуются другими экспонатами — крышами домов и Банковским мостиком, который из года в год охраняют величественные грифоны. В меню — классика европейской кухни, но приходят сюда ради фирменных фондю — сырного, шоколадного или, как его здесь называют, экзотического.