Все больше людей с каждым годом кардинально перестраивают свою жизнь, систему питания и начинают звать себя сыроедами, отказывая сочному стейку в пользу сырых овощей и горсти орехов. В чем же дело? Это всего лишь модное течение? Или шанс начать новую жизнь, мировоззрение и избавиться от болезней?

Сыроедение — это система питания, которая основывается на полном исключении продуктов, подвергавшихся какой-либо тепловой обработке. В основе лежит теория о том, что растительная пища наиболее естественна для человеческого организма. У этой теории есть множество сторонников и множество противников, при этом каждая сторона использует веские аргументы. Однако факт остается фактом — в полку сыроедов все прибывает и прибывает.

Что такое сыроедение?

Сторонники сыроедения утверждают, что употребление в пищу только сырых продуктов полезно для здоровья любого человека. Основной аргумент таков: в природе не присутствует приготовленная пища, и, следовательно, она не естественна.

Сыроеды стремятся к сохранению пищевой ценности используемых продуктов. В рационе присутствуют фрукты и овощи, масла растительного происхождения, сухофрукты, пророщенные крупы и семена.

Сыроедение делится на несколько видов:

  • Всеядное. Можно есть даже мясо, молоко, рыбу, но все это — только в сыром виде.
  • Вегетарианское. Разрешены некипяченое молоко и сырые яйца, запрещены мясо и рыба.
  • Веганское. Запрещены все продукты животного происхождения.
  • Плотоядное сыроедение (сыроедение эпохи палеолита). Сторонники этого течения сводят к минимуму употребление фруктов и овощей. Основа рациона — сырая рыба, мясо, морепродукты, яйца. Предпочтение отдается мясу диких животных.
  • Фрукторианство. Разрешены только ягоды и фрукты, предпочтительно сезонные.

Сыроедение различается не только по видам и продуктам, которые можно употреблять в пищу. Существует также определенная система планирования рациона, которая делит всех сторонников на две части:

  1. Cмешанное сыроедение (в пищу можно употреблять несколько продуктов, которые сравнимы по системе классификации. Хорошо сочетаются фрукты с фруктами и орехами, овощи с овощами и так далее).
  2. Cыромоноедение, или СМЕ (за один прием пищи разрешается использовать один фрукт или овощ, в следующий прием — другой. Перерыв может быть любой — от получаса до нескольких часов).

Некоторые сторонники сыромоноедения могут питаться каким-либо одним видом овощей или фруктов на протяжении нескольких месяцев и даже лет!

История возникновения

Сыроедение пришло на смену индустриальному питанию, которое в начале XX века стало использоваться для обеспечения населения пищей. В его основе лежали искусственно выращенные продукты, использование методов быстрой заморозки и долгого хранения, употребление добавок и консервантов. Последствия такого рациона мы ощущаем последние несколько десятилетий особенно остро. Самым ярким, наглядным показателем стал массовый характер многочисленных болезней — рак, ожирение, диабет и еще несколько десятков «подарочков» от нездорового питания.

Стремление людей к здоровому образу жизни стало толчком для активного развития альтернативных взглядов и течений, появлению новых систем питания и духовного развития. Одним из таких течений стало сыроедение.


Где закупиться или перекусить сыроеду?

Если вы решили открыть для себя мир новой и полезной пищи, попробуйте прогуляться по этим адресам:

  • «И-Мне» — магазин здоровой пищи. Ассортимент: орехи, злаки, сладости, семена, мед, чай, экотовары. Адрес: Малая Монетная ул., 3.
  • Ресторан «Укроп» — вегано-сыроедный ресторан. Адрес: ул. Марата, 23; Малая Конюшенная ул., 14.
  • Ресторан «Рада и К». Ассортимент: для сыроедов — салаты, сладости. Адрес: Гороховая ул., 36.
  • Магазин «Кашмир». Адрес: Большая Московская ул., 7.
  • «Сыроежка» — интернет-магазин здоровой еды. Ассортимент: орехи, фрукты, семена, сухофрукты, продукты пчеловодства, экокосметика, вода, экооборудование, чай, сладости.
  • «Siroed» — интернет-магазин здоровых продуктов. Ассортимент: классический ассортимент и редкие товары, ароматические масла и специи.
  • «Огород» — интернет-доставка сыроедной еды ручной работы. Ассортимент: роллы, бургеры, пицца, сладости и десерты.

Польза сыроедения

Большинство продуктов, которые используются в сыроедении, содержат набор полезных элементов, которые разрушаются при тепловой обработке. Также в процессе приготовления пищи вырабатываются различные канцерогены, фрукты и овощи теряют солнечную энергию, которая была аккумулирована во время их роста и созревания. Сыроедение исключает смешивание несовместимых продуктов, употребление красителей и консервантов, усилителей вкуса.

Во время тепловой обработки продуктов при температуре более 40–45 градусов разрушаются ферменты, которые способствуют правильному пищеварению.

Диета или образ мышления?

Сыроедение — это особая философия жизни. Это осознанный путь, который выбирают люди, желающие изменить себя, избавиться от болезней, стресса, негативных эмоций. Сторонники сыроедения считают, что ключ к здоровью человека у него в руках и главное — это правильный образ жизни, питания и мышления. Часто полностью менять привычки начинают люди, столкнувшиеся с такими проблемами со здоровьем, с которыми не в силах справиться официальная медицина. Сторонники сыроедения уверены: это не диета, это образ жизни, который ведет к просветлению, успеху, процветанию и счастью, вытекающими из крепкого здоровья и светлых мыслей.

В диетологии сыроедение также часто практикуется, так как в его основе лежит раздельное питание. Основным плюсом такого метода является то, что человек легче воспринимает такую диету — отсутствует моральная тяжесть ограничений.

Мнения о вреде сыроедения

Многие считают, что при сыроедении организм человека недополучает важные вещества, витамины и элементы. Однако в настоящее время официально доказан тот факт, что сыроедение не может привести с истощению или возникновению душевных или инфекционных заболеваний. Наиболее яркий пример «неистощенного» сыроеда — пример двукратного олимпийского чемпиона, бобслеиста Алексея Воеводы. Этот 115-килограммовый великан уже многие годы практикует веганское сыроедение и, сидя на овощах и фруктах, смог стать еще и чемпионом мира по армрестлингу.

Как начать?

Итак, вы решили попробовать полностью изменить свою систему питания. С чего начать?

  • для начала проведите «пробное сыроедение» — курс, продолжительностью 2–3 недели. Сторонники сыроедения утверждают, что за это время вы сможете почувствовать изменения, которые начнут происходить в организме — уйдет лишний вес, придет ясность мыслей и бодрость духа, легкость в теле;
  • лучшее время для начала — август и сентябрь;
  • важно использовать сезонные фрукты и овощи;
  • в первые дни необходимо есть часто, но понемногу;
  • следите за тем, как тщательно вы пережевываете пищу;
  • пить можно воду, разбавленный сок, чай из трав.

Даже если вы не готовы к полной перестройке системы питания, обратите внимание на сезонные овощи и фрукты. Они помогут насытить организм витаминами, придадут бодрости и сил.

При питании сырыми овощами и фруктами из магазина необходимо учитывать, что при их выращивании использовались химикаты и пестициды, которые наносят серьезный вред организму. Если вы решили перейти на сыроедение, используйте только экологически чистые продукты, в происхождении которых вы уверены.

Сезонные овощи и фрукты мая:

  • спаржа (богата витаминами Е, РР, С, полезна для нервной системы. Отличный диетический продукт);
  • шпинат (очищает организм от шлаков и токсинов);
  • свежая зелень (поможет восполнить запас витаминов после зимы);
  • редис (богат клетчаткой и витаминами);
  • щавель (щавелевая, яблочная кислота, витамин С);  
  • апельсины;
  • клубника.

Простые рецепты

Роллы с овощами

  • Состав: редис, огурец, морковь, сладкий перец, авокадо, зеленый лук, водоросли нори, ростки сои.
  • Приготовление: все овощи нарезать соломкой и завернуть в водоросли нори. Можно использовать любые сочетания овощей и зелени.

Ореховый салат

  • Состав: 1 стакан миндаля, 1 стакан грецких орехов, 4 зубчика чеснока, по 2 ст. ложки свежих трав (розмарин, душица, шалфей), полстакана свежей петрушки, 1 луковица, 2 яблока, сельдерей черешковый — 6 стеблей.
  • Приготовление: промыть и замочить орехи на несколько часов. Смешать чеснок с травами. Отдельно порубить орехи, лук, яблоки и сельдерей в комбайне. Перемешать. Можно хранить в холодильнике.

Яблочное печенье

  • Состав: миндаль, смолотый в муку — 3/4 стакана, яблоки — 5 штук, изюм — 1 стакан, корица — 1/4 ч. ложки, подсластитель (любой на ваш вкус) — 3 ст. ложки.
  • Приготовление: яблоки режутся на небольшие кубики, затем перемешиваются с остальными ингредиентами. Из получившейся массы формируется печенье, выкладывается на противень и ставится в сушилку на 24 часа при температуре 43 С0.