Не бизнес-ланчем единым жив человек! Если душа просит чего-нибудь эдакого — приятного разговора за чашечкой кофе, азартного сражения в настольной игре или чтения любимой книги в мягком кресле, — найти такое место можно в заведениях с непривычной, но очень привлекательной концепцией «время — деньги».


Интригующее понятие «антикафе» возникло в Москве. Придумал его Иван Митин, когда открывал пространство «Циферблат», идея которого заключалась в том, чтобы сместить акцент с кулинарной составляющей на живое человеческое общение. То есть получилось одновременно и предприятие общественного питания, и его антипод, где платить нужно не за блюда, а за проведенное время.


Город засыпает, и просыпается… Настольные игры и всяческие их вариации снова приобретают популярность, подчас (что не может не радовать) вытесняя компьютер и социальные сети. Именно вокруг них строится значительная часть работы антикафе: все по-доброму стараются перещеголять друг друга разнообразием цветастых коробок с непредсказуемыми заданиями. И передовик на этом поприще «Playloft GaGa», где можно провести целый час, если не дольше, в полном восторге выбирая то одну, то другую коробку. Помимо игр, которые порой объединяются в настоящие чемпионаты, «Playloft» проводит лекции, выставки и выступления различных музыкальных коллективов. И, конечно, для всех и всегда в свободном доступе чай и печеньки.

Свободная крыша. На 5-м этаже в доме № 9 по улице Белинского располагается пространство «Lemonade». В холодное время года в просторной, светлой мансарде царит творчество: здесь готовят и проводят показы, выставки, концерты, дегустации и мастер-классы. В отличие от многих других заведений подобного формата, в «Lemonade» есть небольшое меню с супом, салатом и пастами. Но самое замечательное время начинается летом, с июня, когда основное действо переходит на крышу, где столы и шезлонги стоят на настоящем, весьма зеленом газоне. Для обалдевших от плавящегося под ногами асфальта горожан этого вполне достаточно для безоблачного счастья, а ведь есть еще лимонад и сладости!

Чувствовать себя как дома. Если при входе в кафе вам дали не меню, а тапочки, не надо пугаться. В «Радиоле» так встречают гостей. В открывшемся недавно тайм-кафе журчат негромкие разговоры, иногда кто-то играет на гитаре, а в воздухе витает аромат кофе и спокойствия. После завтрака территория «Радиолы» превращается в коворкинг — место, где могут устроить собственное рабочее место люди из разных компаний: можно работать всем вместе, можно поодиночке, утонув в глубоком кресле. По вечерам здесь играют в «Мафию», «Колонизаторов» и все настольные игры, которые только можно найти в городе, или проводят мастер-классы начиная с сыроедческой кухни и заканчивая медитативной лепкой из глины. Оплата, как и положено в антикафе, исключительно за проведенное время — для этого на входе выдают карточку. А кофе, разные сорта чая и всякие вкусности (включая домашнее мороженое) можно есть сколько хочешь.

Танцуем танго! В танцевальном зале в «Клубе Мансарда» учат аргентинскому танго, сальсе и свингу. Погружение в новую культуру можно дополнить на встрече разговорного клуба: здесь не только обсуждают за бесплатным кофе (да-да, тайм-кафе, оплата только за время) самые разные темы, но и смотрят фильмы или слушают лекции на иностранных языках. Вечерами на большом экране показывают кино, звучит хороший джаз, и посетители, расположившись на диванах, читают, болтают или играют в настольные игры.

Одно из отличий «Мансарды» — возможность принести свой алкоголь, правда, с некоторыми ограничениями: не крепче 15 градусов и с пробковым сбором. Хотя, по опыту, все посетители этого и других антикафе могут сказать одно: в душевной компании чая и кофе достаточно.