• Голый король

    22 сентября 2003, Ольга Фукс

    Максим Суханов в роли Лира выглядит на 300 лет. Не меньше. Питер Брук, чей "Король Лир" с Полом Скофилдом в главной роли по праву считается одним из лучших спектаклей ХХ века, сказал, что пьесе Шекспира не нужны постановочные трюки.

  • Новая правда

    10 сентября 2003, Павел Руднев

    18 сентября в Москве стартует второй фестиваль "Новая драма". Все привезенные на "Новую драму" спектакли идут либо на маленьких, либо на очень маленьких сценах. Это особенность нынешнего фестиваля.

  • Сложив крылья

    10 сентября 2003, Павел Руднев

    Вахтанговский театр "выдвинул" актера труппы Павла Сафонова в режиссеры – на сцену, где обычно ставят спектакли только "свои". Ему дали всех звезд театра – Максакову, Маковецкого, Яковлева, Шалевича.

  • Мертвечина

    10 сентября 2003, Алексей Бузин

    В недрах столичного Литературного института ютится театр "Теория неба". Иногда они играют спектакли. Например, премьеру "Печать Каина", где известный ветхозаветный сюжет превращен в надуманную историю.

  • Ангелы, потаскухи и римский папа

    10 сентября 2003, Петр Хлебов

    19 сентября на площади Крокус Сити состоится грандиозное светское мероприятие. "Кармину Бурану", оперное действо на открытом воздухе, стилизованное под средневековую мистерию, привезут из Мюнхена.

  • Бритый и лысый

    2 сентября 2003, Екатерина Сальникова

    Первая премьера осени - “Лир” в Театре им. Вахтангова. Этот спектакль имеет все шансы стать спектаклем № 1 в начинающемся сезоне. Режиссер Владимир Мирзоев, один из лидеров нашей режиссуры, авангардист.

  • О ногтях

    2 сентября 2003, Майя Крылова

    Десять лет назад, когда рухнули запреты на «тлетворное влияние Запада» и на сцене было разрешено танцевать все, что позволяет анатомия человеческого тела, в Москве возник театр «Кинетик» Саши Пепеляева.

  • Симфония страстей

    2 сентября 2003, Мария Некрасова

    «Карамазовы» - спектакль попсовый, легкий. То есть для народа и с огромным количеством народных и заслуженных артистов. Эстеты и неформалы будут постановку Арцибашева критиковать, а широкие массы наслаждаться.

  • Вспомнить Байконур

    2 сентября 2003, Лейла Гучмазова

    Театр Олега Табакова начинает сезон с премьеры спектакля "Солдатики". Пьесу написал молодой драматург из Стерлитамака Владимир Жеребцов. Служил в 80-х на Байконуре, но не на космодроме, а рядом – на свиноферме.

  • Храброе солнышко

    2 сентября 2003, Марина Радина

    На пятки примам Большого театра наступает молодое поколение. Балерину Марию Александрову считают одной из тех, кто будет определять стиль женского балета в ближайшем десятилетии.

  • Русские идут

    2 сентября 2003, Павел Руднев

    За 100 лет "Вишневый сад" еще никому не надоел. Эймунтас Някрошюс никогда не работал с русскими актерами. В его распоряжении всегда были спокойные западные люди, в меру прагматичные, в меру податливые.

  • Опера призраков

    2 сентября 2003, Елена Губайдуллина

    Режиссер Дмитрий Бертман, впервые в России взявшийся за знаменитую оперу Яначека «Средство Макропулоса», по пьесе Карела Чапека, авторскую мысль смог развить. Все происходящее - это спектакль для призраков.

  • Год классики

    2 сентября 2003, Павел Руднев

    2 сентября МХАТ им. Чехова открывает очередной театральный сезон. Олегу Табакову вновь придется доказывать, что МХАТ – главный театр страны, и отвоевывать у иных московских трупп статус лидера.

  • Театр с растаманом

    2 сентября 2003, Лейла Гучмазова

    То, что Сергей Бабкин и Андрей Запорожец – в душе актеры, не было ни тени сомнения. Концерты харьковского дуэта 5'Nizzа, взорвавшего в прошлом году Москву, насквозь театральны.

  • Московские гастроли московского театра

    2 сентября 2003, Дмитрий Сумочкин

    С 1 августа Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко закрыт на реконструкцию. В ближайшие два года труппа будет «гастролировать» в родном городе.

  • Умирать не страшно

    2 сентября 2003, Павел Руднев

    Последняя премьера - «Плач палача» Марка Захарова напомнила о двух вещах. О невосполнимости для театра потери драматурга Григория Горина, которая принудила постановщика взять перо в руки и том, что в труппе Ленкома есть слабое звено.

  • Женщина в футляре

    1 сентября 2003, Петр Хлебов

    Хореограф "Норд-Оста" Елена Богданович выпускает собственный спектакль. И тоже – на грани мюзикла. Богданович называет свой спектакль "Упаковка" "дамским", созданным женщинами и для женщин, и рассказывает о нем нечто туманное и таинственное.

  • Смена декораций

    1 сентября 2003, Марина Радина

    4 сентября Большой театр открывает сезон. Перед его началом в ГАБТ состоится сбор труппы. На этот раз на сборе будет присутствовать прима Мариинки Светлана Захарова, подтверждая тем самым свой переход в Большой.

  • О, фортуна!

    1 сентября 2003, Петр Хлебов

    На 19 сентября назначено беспрецедентное событие – двухчасовая опера на открытом воздухе. Стилизованное под средневековую мистерию шоу "Carmina Burana Open Air Opera" привезут из Мюнхена.

  • Моя большая грузинская свадьба

    1 сентября 2003, Павел Руднев

    "Свадьбу соек" авторы предусмотрительно называют "ревю", обозрение, в котором смешались традиции ностальгической оперетты, ортодоксального цирка и новых "мюзикловых" аранжировок и спецэффектов. Основная составляющая – проверенная десятилетиями с 1981 года сентиментальная, жирная джазовая музыка Александра Басилая, звуки из милого прошлого, когда Грузия еще была "нашей" и близкой нам по духу.