• Все, что вы не знали про «12 стульев»

    31 октября 2003, Лейла Гучмазова

    Накануне премьеры мюзикла «12 стульев» – краткая история бриллиантоискания в буквах, цифрах, легендах, кинобайках, рисунках и фотографиях.

  • Сон Шекспира

    30 октября 2003, Майя Крылова

    4, 5 ноября на Новой сцене Большого театра гастроли итальянской балетной труппы «Атербалет» из Болоньи организованные группой компаний Bosco di Ciliegi. Они исполняют классику – но классику авангарда XX века.

  • Модные игры

    30 октября 2003, Павел Руднев

    В Москве 9 ноября стартует V фестиваль авангардного европейского театра N.E.T. Европой считается все: от Дубровника до Кемерова, от Петербурга до Харькова. Обзор «ВД»: путеводитель в море театрального форума.

  • Его нирвана

    29 октября 2003, Павел Руднев

    11 ноября на сцене Театра им. Маяковского Юрий Грымов представит на суд зрителя пафосный театральный проект под названием «Нирвана».

  • Плач по персам

    29 октября 2003, Алла Шендерова

    Специалист по древнегреческим трагедиям Теодорос Терзопулос прививает русской сцене любовь к античности – ставит «Персов» Эсхила. Греческий режиссер требует от артистов священнодействовать.

  • Бриллианты россыпью

    29 октября 2003, Лейла Гучмазова

    Сборные балетные вечера – совершенно новая фишка театральных продюсеров. 17 ноября в Большом театре в концерте «Бриллианты американского балета» станцуют все именитые американцы.

  • Танцы Востока

    24 октября 2003, Майя Крылова

    На закрытии фестиваля «dANCEiNVERSION» мы увидим балет о палестинском кризисе. Труппа из Нидерландов, возглавляемая израильтянином Итциком Галили, привозит балет «Во имя всего святого».

  • Над бытом

    24 октября 2003, Татьяна Демидова

    Роман Козак поставил «Наваждение» в Театре им. Пушкина. Это веселый рассказ с «грустинкой» драматурга Александра Галина о внезапной любви двух немолодых людей (их играют Вера Алентова и Игорь Бочкин).

  • Уроки Шекспира

    24 октября 2003, Алла Шендерова

    Алла Демидова играет… Гамлета. Теперь – в Москве. Как известно, за эту роль частенько брались великие актрисы – к примеру, Сара Бернар и Аста Нильсен. Алла Демидова по праву должна вписать свое имя в этот ряд.

  • Дуэль с добром

    24 октября 2003, Ольга Фукс

    Олег Меньшиков впервые за годы существования своего театра позвал режиссера со стороны – Кирилла Серебренникова. И не проиграл: Демон стал лучшей театральной ролью актера, из всех сыгранных им в последние годы.

  • Подростковая любовь

    24 октября 2003, Майя Крылова

    Балет о Ромео и Джульетте в «Новой опере». Несколько поколений артистов и зрителей выросли на этой величественной трагедии. Эстафету подхватил «Имперский русский балет», где сын хореографа Михаил Лавровский восстановил спектакль отца.

  • Игра четырех

    22 октября 2003, Татьяна Демидова

    На сцене Центра оперного пения Галины Вишневской необычная интернациональная премьера: московский спектакль «Квартет», в котором играют Барбара Брыльска, Кахи Кавсадзе, Игорь Дмитриев и Светлана Крючкова.

  • Театр «Малая драматическая труппа»

    21 октября 2003, Лейла Гучмазова

    Сезон 1999-2000 театр «Малая драматическая труппа» начал премьерой. Фёдор Кузьмич Терников, прослывший более как Сологуб. «Мелкий Бес». В основе сценической версии – скандально знаменитый одноимённый роман, вещь ругаемая, отвергаемая, непризнаваемая, непонятая и с тем боготворимая и читаемая в своё время всеми.

  • Модный театр

    20 октября 2003, Петр Хлебов

    20-23 в Театре им. Вл. Маяковского гастроли Театра Пьера Кардена. Для художественных нужд спектакля «Тристан и Изольда», который покажут в Москве, Пьеру Кардену потребовались воинственные чеченские мальчики.

  • Вкус 60-х

    20 октября 2003, Павел Руднев

    В Театре юного зрителя Генриетта Яновская поставила взрослый спектакль о ненависти к детям. Театр решил напомнить публике о том, что дети так же ответственны за родителей, как родители – за детей. Об этом пьеса «Вкус меда».

  • Четыре секс-балета

    20 октября 2003, Майя Крылова

    «В честь русского балета Сергея Дягилева». Три знаменитых опуса дягилевской антрепризы – «Призрак розы», «Послеполуденный отдых фавна», «Пульчинелла» – именитый хореограф Тьерри Маланден поставил по-своему.

  • Черным-черно

    20 октября 2003, Майя Крылова

    На этой неделе на фестивале современного танца «dANСЕiNVERSION» станцуют два пессимиста. Труппы Гидеона Обарзанека (Австралия) и Стивена Петронио (США). Напористая мрачность, впечатляющая энергетика.

  • Наивная ностальгия

    20 октября 2003, Петр Хлебов

    Этот спектакль не просит, а требует – «Даешь оперетту!» Премьера в Театре п/р Геннадия Чихачева – не рядовая, а эпохальная и даже идейная. Ею театр на Рязанском проспекте пытается реабилитировать целый жанр.

  • Великий, но не ужасный

    14 октября 2003, Екатерина Рябова

    «Вий» в Театре им. Пушкина – это комедия. Нахальный пацан в балахоне из мешковины по имени Хома (Павел Деревянко) попадает на двор к Сотнику не столько по злой судьбе, сколько по бурсацкой привычке соваться во все дыры.

  • Танец бриллиантов

    14 октября 2003, Майя Крылова

    Танцовщики со всего света снова соберутся в Кремле, чтобы почтить память Рудольфа Нуриева. Несколько лет назад в столице один за другим состоялись три концерта. Все – под названием «Бриллианты мирового балета».