• Портрет в граффити

    14 октября 2003, Павел Руднев

    В одном спектакле – 10 рассказов о современности. «Время рожать» – и название постановки, и сборник текстов молодых писателей России, собранных и опубликованных Виктором Ерофеевым.

  • С малой родины

    7 октября 2003, Павел Руднев

    Впервые в Россию приехал "Гешер", лучший театр Израиля. "Гешер" переводится как "мост", и в начале 90-х, когда театр был основан, под "мостом" понимали путь в один конец - из России в Землю обетованную.

  • Высший пилотаж

    6 октября 2003, Майя Крылова

    «Дикие маки» на фестивале современного танца "dANCEiNVERSION" – балет о наркотической силе любви. Автор этого французского балета Клод Брюмашон был некогда художником, но интерес к танцу одержал верх в его душе.

  • Комплекс? Абсурд!

    6 октября 2003, Екатерина Рябова

    В Центре им. Мейерхольда поставили слишком много экспериментов над одним мифом об Эдипе. Алексей Левинский из тех режиссеров, которые выступили в авангарде конца 80-х, а потом не нашли себе места в театре общедоступном.

  • Троянский конь

    6 октября 2003, Лейла Гучмазова

    Евгений Гришковец внедряет новые технологии в чеховский МХАТ. На репетиции импровизированный текст для нового спектакля «Осада» кипит, как лава, выходящая из берегов вулкана.

  • Проекция тела

    6 октября 2003, Павел Руднев

    10 октября в Москве стартует форум видеотанцовщиков. Спектаклей в раритетном жанре танцевального видеоарта набралось на целый фестиваль. Назвали его кудряво - "ТелоВидение", но на этом шутки и закончились.

  • Имярек

    6 октября 2003, Александра Лаврова

    В театре "Эрмитаж" неожиданно поставили исторический спектакль – о провокаторе и террористе Евно Азефе. На сцене дощатый помост. Над ним зловещие черные мешки – это повешенные. Страшный, клоунски лихой спектакль.

  • Героиня нашего времени

    30 сентября 2003, Екатерина Сальникова

    5 октября замечательная актриса Инна Чурикова отпразднует свой юбилей. Она всегда играла исключительных женщин – тех, которые не «тоже люди», а прежде всего – яркие личности. С прекрасной душой и тяжелой судьбой.

  • Транссибирские танцы

    24 сентября 2003, Майя Крылова

    Русская программа фестиваля «dANCEiNVERSION» - новый балет страны от Москвы до Урала. Название екатеринбургского коллектива Татьяны Багановой «Провинциальные танцы» раскручено как «знак качества».

  • Одержимый театром

    24 сентября 2003, Павел Руднев

    Крошечную повесть о счастливом и безумном актере «Минетти» – почти монолог Т. Бернхардта, взвалил на свои плечи режиссер Владимир Агеев, и сам сыграл роль лицедея Минетти, в который раз доказав, что режиссеры играют лучше, чем все актеры.

  • На языке оригинала

    24 сентября 2003, Юлия Иванова

    В 2001 году продюсер Ирина Кордье создала Limelight theatre, идея которого была четкой – увлечь московским театральным лоском англоговорящего зрителя. Спектакли здесь идут на английском. На роль режиссера приглашена Нина Чусова.

  • Свинья в иллюминаторе

    24 сентября 2003, Павел Руднев

    «Солдатики» из «Табакерки» - о своих буднях в тылах Байконура. В армии нет иной логики, чем иерархия насилия: генеральские приказы, разбегаясь в разные стороны через офицеров, падают на плечи рядовых.

  • Секрет женских побед

    24 сентября 2003, Татьяна Демидова

    В «Ladies' day» на сцене «Сатирикона» женщины ругают любимых мужчин. На смену мужской истории о том, что из любого тупика есть выход, приходит история женская. И вновь о том же: никогда не поздно бросить вызов судьбе.

  • Братская Россия

    24 сентября 2003, Ольга Галахова

    В новом спектакле «Маяковки» и грешат, и молятся. Спектакль «Карамазовы» – диспут по жанру. Сказываются «таганские» университеты режиссера Арцибашева – начинал он у Юрия Любимова, мастера политического театра.

  • Мучения св. Сары

    24 сентября 2003, Павел Руднев

    Пьеса "4.48 Психоз" – хроника самоубийства. Английский драматург Сара Кейн – загадка для сознания сытого западного человека. Писала нелицеприятные пьесы, травила свой организм всеми возможными ядами.

  • Путём Гагарина

    22 сентября 2003, Павел Руднев

    В Театре Олега Табакова ставят новую пьесу о политике и насилии. Дебют шотландца Грегори Берка "Gagarin Way" стал главной сенсацией Эдинбургского фестиваля 2001 года. Через два года европейская пьеса попала на московскую сцену.

  • Безоболочное устройство

    22 сентября 2003, Павел Подкладов

    Максим Суханов производит впечатление человека холодного, замкнутого и немного надменного. Но в жизни он полная противоположность этому обманчивому имиджу. Мягок, интеллигентен, открыт, в беседе нетороплив.

  • Экстаз скорости

    22 сентября 2003, Майя Крылова

    Фестиваль современного танца dANCEiNVERSION стартует со своего топ-события – спектакля о гермафродитах - «Амелия». И не удивляйтесь. Чего еще можно ожидать от человека, который назвал свою труппу «La La Human Steps»!

  • Танцы наизнанку

    22 сентября 2003, Майя Крылова

    Фестиваль современной хореографии «dANCEiNVERSION» проводится в Москве не впервые. Его патроном выступает Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, который знакомит столицу с лучшими образцами мирового танца.

  • Голый король

    22 сентября 2003, Ольга Фукс

    Максим Суханов в роли Лира выглядит на 300 лет. Не меньше. Питер Брук, чей "Король Лир" с Полом Скофилдом в главной роли по праву считается одним из лучших спектаклей ХХ века, сказал, что пьесе Шекспира не нужны постановочные трюки.