• Бедные люди

    1 сентября 2003, Павел Руднев

    Мечтатель и Настенька (Томас Моцкус и Полина Агуреева) "сотканы" из петербургского сырого воздуха. Раненые души, тоненькие голоса, субтильные фигурки-обмылочки, обветренные и иссушенные вредным северным климатом...

  • Подмостки Парижа

    6 августа 2003, Стас Дорошенков

    Если вы уже изучили все подвалы Монмартра и подворотни Сен-Жермена, то стоит при случае совместить туристические и эстетические цели. Не упустите возможности сходить в парижские театры.

  • Те, которые поют...

    6 августа 2003, Ирина Сорокина

    Стоит один раз услышать пленяющую красоту их голосов, и жизнь благодарного слушателя изменится навсегда. «ВД» представляет пять самых знаменитых оперных голосов мира, которые способны на чудеса.

  • Без стыда

    6 августа 2003, Лейла Гучмазова

    Спектакль с мужским стриптизом «Ladies’ night» стал в прошедшем театральном сезоне одним из самых востребованных зрителями. Авторы спектакля – бесспорно лучшая московская антреприза «Независимый театральный проект».

  • Прогноз погоды

    6 августа 2003, Павел Руднев

    У заядлых театралов, которые не позволяют себе пропускать важные московские премьеры, остался месяц, чтобы определиться с планами на ближайшее будущее. Ничто так не ценится в наше время, как информация.

  • «Чайка» № 3

    6 августа 2003, Татьяна Демидова

    Осенью в репертуаре «Школы современной пьесы» появится очередная «Чайка». Музыкальная. Правда, на этот раз в виде классической оперетты (по мотивам пьесы Чехова, разумеется).

  • Обнаженка

    6 августа 2003, Лейла Гучмазова

    Москву ждет маленький, но очень динамичный фестиваль балета. Лучшее на фестивале – два балета француза Анжлена Прельжокажа, лидера мировой танцевальной культуры: опус Стравинского «Весна священная» и христианское «Благовещение».

  • Конференция клоунов

    6 августа 2003, Лейла Гучмазова

    На этой неделе открывается ежегодный московский фестиваль «Планета клоунады». Есть еще одно название этого фестиваля – «День открытых чемоданов», то есть традиционный сбор российских дураков.

  • Занавес!

    17 июля 2003, Лейла Гучмазова

    Подводим итоги завершившегося театрального сезона 2002/2003. Мы предлагаем читателям субъективную выборку «лучшего из лучших» по версии «ВД». Московская театральная жизнь обновляется, в шеренге лидеров много нового.

  • Сон в саду Посла

    17 июля 2003, Лейла Гучмазова

    На этой театральной неделе случится спектакль на открытом воздухе. Причем воздухе не нашем, а британском. Великобритания, как известно, – самая закрытая страна. Но с 24 по 27 июля есть такая возможность.

  • Летом по балетам

    17 июля 2003, Василий Лажечников

    Весь июль и август на сцене Российского молодежного театра – Летние балетные сезоны-2003. В Сезонах участвуют Русский национальный балет и Русский национальный балетный театр. Танцуют только беспроигрышную классику.

  • Гуляя по буфету

    11 июля 2003, Григорий Заславский

    Знаменитая реплика из пьесы Островского «Без вины виноватые»: «Место актера – в буфете». На самом деле место актера – на сцене. Но забывать о значении театрального буфета тоже не стоит.

  • «Похождения повесы»

    11 июля 2003, Лейла Гучмазова

    Самая отрадная тенденция сезона состоит в том, что театры взялись наконец ставить оперы XX века («Похождения повесы» Стравинского, «Человек, который принял свою жену за шляпу» Наймана и «Средство Макропулоса» Яначека).

  • Чехов на 13 стульях

    4 июля 2003, Татьяна Демидова

    Последняя и, может быть, самая шумная и многообещающая премьера сезона – «Вишневый сад», для которого литовский гений театра Эймунтас Някрошюс набрал безупречный звездный состав.

  • Сцены у фонтана

    4 июля 2003, Павел Руднев

    Пятый Чеховский фестиваль завершится в эту субботу уличной феерией с гигантскими слайдами и огненным шоу. Итальянские комедианты будут зажигать в самом сердце Москвы!

  • Пьер Великий

    25 июня 2003, Андрей Хрипин

    «Геликон-опера», много сезонов подряд возделывавшая шлягерный мейнстрим, решила к 300-летию Петербурга попотчевать публику совершенно забытой старой комической оперой Андре Гретри.

  • Господин Исполнитель

    25 июня 2003, Павел Руднев

    У Кирилла Серебренникова на днях случится четвертая премьера за сезон. Ее название «И.О.» интригует. Острая шведская пьеса о «шведской семье». Даже хуже: о явлении, которое по-умному называется «Sexual Harassment».

  • Уцепившись за карниз

    25 июня 2003, Мария Кораблева

    После Кабуки, Но и Кагура – традиционных жанров японского театра – на Чеховском фестивале покажут «Сирано де Бержерак» знаменитого Тадаши Сузуки. Изюминка японского «Сирано» в том, что роль Роксаны играет Ирина Линдт.

  • «Светлый ручей» – лучший балет сезона

    25 июня 2003, Лейла Гучмазова

    Лучшей танцевальной премьерой сезона оказался апрельский проект Большого театра – «Светлый ручей» в хореографии Алексея Ратманского, главной надежды российского классического танца.

  • Такси-блюз

    11 июня 2003, Лейла Гучмазова

    В оригинале пьеса называется «Бегом за своей женой», вариант Ширвиндта интереснее – «Слишком женатый таксист». Главный персонаж Джон Смит хорошо устроился – женат на двоих и неплохо справляется...