Главные события культуры

Юрий Муравицкий: «К юмору нужно относиться очень серьезно»

О независимом театре, смеховой культуре и кривлянии на сцене.

В Москве состоялась премьера Мобильного Художественного Театра.

10 лент о тех, кто играл и играет музыку.

О своих методиках, проектах, ответственности перед зрителями, отношении к смерти и российским законам.

Актер рассказал о спектакле «Сын» и работе с Юрием Бутусовым.

Коротко и ясно: 5 отличных российских короткометражных мультфильмов последних лет

Снимать короткий метр сложно. Снимать короткометражную анимацию ещё сложнее. А уж писать про неё — почти невыполнимая задачка: чтобы раньше времени не раскрыть карты, не помешать восприятию, не сболтнуть лишнего.

Самые популярные материалы
InnerVIEW
В фокусе
Отзывы пользователей
Наталия Наталия вчера, 09:02
Ничего не бойся, я с тобой Театр
Ничего не бойся, я с тобой

Новый оригинальный мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой», основанный на музыкальных хитах легендарной питерской четверки «Секрет».

Давно уже до меня долетали восторженные отзывы о культовом мюзикле “Ничего не бойся, я с тобой” в театре МДМ. Знакомые ходили на него по нескольку раз, а я все никак не могла добраться. Поэтому когда я узнала о его возвращении, то уже не могла упустить такой шанс. За два года его посмотрели более 1 200 000 зрителей — это уже говорит о многом! Я была полна ожиданий и, надо сказать, они полностью оправдались.

Сюжет здесь — простая и понятная история о любви, дружбе и том самом выборе, который делает каждый из нас. Трое совершенно разных друзей живут в узнаваемом Ленинграде 80-х. Они мечтают, влюбляются и пытаются понять, что важнее: головокружительная карьера или тихое счастье рядом с любимым человеком. Всё это происходит под музыку группы «Секрет», которая органично вплетена в повествование, придавая ему невероятную искренность и тепло.

Атмосфера того времени воссоздана мастерски. Сценография просто завораживает: ленинградские крыши, гулкие дворы-колодцы, набережные Невы оживают на сцене благодаря мультимедийной магии. А вишенка на торте — троллейбус с номером 1983. Это не просто транспорт, а настоящий символ постановки (год основания группы), который в кульминационный момент первого акта отрывается от земли и парит над сценой, словно дирижируя нашими эмоциями. Декорации, свет, костюмы — каждая деталь работает на то, чтобы ты почувствовал себя частью той эпохи.

Отдельное восхищение вызывает работа музыкального руководителя Евгения Загота. Двадцать песен «Секрета» получили новую жизнь: знакомые мелодии обросли джазовыми, блюзовыми и рок-н-ролльными нотами, зазвучав мощнее и глубже. Три часа пролетают абсолютно незаметно, на одном дыхании. Легкость, юмор, харизма героев и затягивающий сюжет держат в напряжении до самого финала.

И финал этот был просто волшебным. Когда зрители включили фонарики своих телефонов, весь зал утонул в море огоньков — это было волшебно! В этот момент стало понятно, почему люди возвращаются сюда снова и снова.

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой невероятной энергии молодости и теплой ностальгии. Это невероятно вдохновляющее зрелище, идеальное для того, чтобы зарядиться светом и поверить в чудо. Очень атмосферно, очень искренне. Хотелось ещё и ещё.

Юлия Ключникова вчера, 01:54
Модерн Театр
Модерн

Театр под руководством Юрия Грымова, где на вечерние спектакли «дресс-код» обязателен.

Посмотрели с подругой в Театре «МОДЕРН» спектакль «Матрёшки-кудапрёшки» — такое забавное и милое название, но при этом глубокая, эмоциональная и очень жизнеутверждающая постановка.

Три женщины, три истории, три судьбы. Абсолютно разные, каждая со своей болью, своими мечтами и своими просьбами к Богам. Но всех их объединяет безусловная любовь, искренность, надежда на последнюю встречу с самым близким, уже ушедшим человеком, и трогательная вера в то, что можно сделать этот мир без войн и насилия.

После спектакля понимаешь, что сила женщин поистине безгранична, даже Боги испугались. А как по-другому? Ведь эти самые русские «матрёшки» пригрозили им больше никогда не рожать пацанов. Актрисы играют невероятно, веришь каждому слову, взгляду, каждой эмоции. Одно удовольствие наблюдать за их игрой, которая и на игру-то не похожа, актрисы проживают на сцене целую жизнь. Потрясающее женское трио: Надежда Меньшова, Мария Орлова и народная артистка России Лика Нифонтова.

В спектакле есть отсылки к древнегреческой мифологии, которую я изучала в школе и очень люблю. Так, трёх героинь переправляет Харон — перевозчик мёртвых душ, через воды священной реки Стикс в царство мёртвых, где они уже встречаются с Гермесом и проявляют невероятную женскую солидарность и готовность защищать друг друга.

Интересно представлен и Миф Древней Греции про Прометея, который добыл людям огонь и был за это наказан Богами. Здесь же муж одной из героинь мечтал передать на землю людям изобретённый им вечный двигатель, но его не отпускала постоянная боль в области печени.

И как всегда, в «Модерне» шикарная работа со светом и проекциями. Пространство сцены иногда освещено с помощью всего одного луча прожектора, благодаря чему акцентируется внимание на ключевых деталях, лицах и эмоциях артистов.

Финал получился справедливым и жизнеутверждающим, дарящим надежду и веру в лучшее: «Женщины! Боги на вашей стороне!»

Рецензии
  • Театр

    Соло Акрама Хана, названное последним и предваряющее осеннюю программу фестиваля «Территория».

    Балет

  • Театр

    Капсула времени закопана в Квебеке и вскрытая спустя двадцать лет в Москве.

    Драма

  • Театр

    Диалог актера и ассистента режиссера на Чеховском фестивале.

    Драма

  • Театр

    Один из четырех самых красивых мужчин Древнего Китая на Чеховском фестивале.

    Опера

  • Кино

    Итан Хоук грабит банк так, как романтик ухаживает за девушкой на первом свидании.

    Канада, США, 2018, Криминал, Драма, Комедия