Три дня назад, 20 сентября 2022 года, в автомобильной аварии погиб Сергей Пускепалис. Актёр, режиссёр, руководитель театра, обладатель множества премий. Человек противоречивый и непростой, жаждущий жить, экспериментировать, пробовать новое. Вместо слов, рассуждений, поздней критики предлагаем просто пересмотреть несколько фильмов с его участием. И немного помолчать. 

1. «Простые вещи» (2006)

Душевный фильм Алексея Попогребского с филигранными актёрскими работами. У врача-анестезиолога Сергея (Пускепалис) в жизни началась дрянная полоса: операция прошла максимально неудачно, дочь планирует уйти из дома, на любовной стороне настоящий швах. А жена и вовсе заявила, что беременна. Чтобы как-то улучшить финансовое положение, Сергей соглашается во внеурочное время делать уколы Владимиру Журавлёву (Леонид Броневой), пожилому артисту с невыносимым характером. И кто бы мог подумать, что это будет началом самой прекрасной, крепкой и необходимой дружбы.

 

2. «Карп отмороженный» (2017)

Елена Михайловна (Марина Неёлова) привыкла вести жизнь по чёткому плану: дни расписаны, бюджет учтён. Никаких неожиданностей, всё должно быть предусмотрено. Поэтому, когда врачи выносят ей «смертельный вердикт», она решает самостоятельно организовать похороны. Чтобы никого не напрягать. Удивительно тёплый «Карп...» Владимира Котта — тот самый случай, когда актёр появляется на экране буквально в эпизоде, но и этого достаточно, чтобы запомнить его навсегда.

 

3. «Сибирь. Монамур» (2011)

Монамур — не признание в любви, не местечко во Франции, не красивые слова (режиссёр — Слава Росс). Это название забытой Богом деревушки, погребённой под сибирскими снегами. Именно здесь, в непролазной тайге, живут старик Иван (Пётр Зайченко), его внук Лёшка (Миша Процько) и собака Клык. Переезжать не хотят — из-за чего находятся в конфликте с родственниками. Питаются скромной добычей да тем, что передадут из населённого пункта. Из него, кстати, сюда забредают и мародёры, и пара полицейских, отправленная Подполковником (Пускепалис) на странноватое задание.

 

4. «А у нас во дворе» (2017)

Универсальный сериал (режиссёр — Ольга Музалёва), где есть место и одиночеству, и страхам, и старости, и любви, и вечной неприкаянности. Москва, обычный двор. В нехитрой квартирке живёт отставной милиционер по фамилии Калёный (Пускепалис). Ни с кем толком не общается, ничего уже не хочет, никуда не ходит. Целыми днями мужчина валяется на диване, выпивает, изредка гладит любимую собаку, единственное близкое существо. Внезапно он знакомится с Мавлюдой (Равшана Куркова), приехавшей из Узбекистана на заработки. И жизнь начинает играть новыми красками.

 

5. «Как я провёл этим летом» (2010)

Сергей Витальевич Гулыбин (Пускепалис) — человек смелый, надёжный, опытный. Шутка ли — управлять метеорологической станцией на Чукотке (режиссёр — Алексей Попогребский). Компанию ему составляет Павел Данилов (Григорий Добрыгин) — молодой практикант, между делом развлекающийся компьютерными играми. Одним прекрасным днём, когда Сергей уходит на рыбалку, Павел принимает телеграмму с известием, что вся семья начальника погибла в результате несчастного случая. Два человека. Одно пространство. Убийственная новость. И нервы, которые вот-вот выйдут из строя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: