Эта подборка — 5 совсем новых отечественных анимационных «коротышей», что не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых. Качеством, открытостью, любовью к своему делу.

1. «Два трамвая» (2016)

Режиссёр — Светлана Андрианова

Продолжительность — 10 минут

Ничто не вечно: ни детство, ни беззаботность, ни родители. Когда у нас всё это есть, то мы не ценим, когда теряем — осознаём. Трамвай-мама растит трамвая-сына, помогая каждую минуту. Но очень скоро всё изменится. Начиная просмотр, очень советую запастись носовыми платочками: поверьте, они вам очень пригодятся!

2. «Снежинка» (2012)

Режиссёр — Наталья Чернышёва

Продолжительность — 6 минут

Люди в Сибири и Якутии полгода мечтают о солнце и тепле, а вот жители Африки — о снеге и зимних развлечениях. Однажды мальчик из жаркой страны получает в письме от друга по переписке снежинку — резную, красивую, морозную. А потом случается настоящий переполох. Милейший короткий метр для детей и взрослых, в котором в одной метели кружатся реальное и вымышленное.

3. «Бабушка с крокодилом» (2016)

Режиссёр — Михаил Сафронов

Продолжительность — 3 минуты

Милейший мульт, в котором каждый узнает себя. Обычный день, переполненный вагон питерского метро. Никто не смотрит ни друг на друга, ни по сторонам — все уткнулись в свои гаджеты. Как сделать так, чтобы люди хоть на минуту отвлекались от экранов? Да хоть бы и завести крокодила!

4. «Ушла в Париж» (2014)

Режиссёры — Юлия Матросова, Алексей Миронов

Продолжительность — 4 минуты

Согласитесь, порой всё так надоедает, что хочется махнуть рукой, подсобрать последние деньги и уехать... в Париж! Да хоть уйти, уплыть, уползти! Именно так и поступила бойкая улиточка. Чтобы не заботы, кастрюли, покупки, а Монмартр, Башня и тепло. Отличный мультфильм, способный поднять настроение буквально за несколько минут.

5. «Мой личный лось» (2013)

Режиссёр — Леонид Шмельков

Продолжительность — 17 минут

У каждого из нас есть мечта. Странная, личная, непонятная для остальных, но очень уж близкая сердцу. Больше всего в жизни мальчик Миша хотел не путешествий, не денег, не дорогих игрушек. А лося. Своего собственного персонального лося. Пронзительный короткий метр с кучей призов о детстве, правилах, запретах. И о том, что случается, когда всё-таки мечты сбываются.

Автор статьи -  Катя Нечитайло