27 апреля 2023 года в театре «Россия» прошла церемония закрытия 45-го Московского Международного Кинофестиваля. Победителем стал фильм Франсиско Папарельи «Три брата» — работа, показывающая порочность и неестественность токсичной маскулиности. В число призеров и знаковых работ вошли также латиноамериканская картина о социальном неравенстве, японская драма об обычных жителях Токио и российская документалка о Владимирском централе. Некоторые из этих фильмов еще не вышли в открытый доступ — тем не менее, мы собрали семь важных работ с ММКФ-2023, чтобы пополнить ваш список «посмотреть позже».

«Черная луна»

Мексика, реж. Тонатию Гарсия

Фильм о жизни в Восточной Мексике, основанный на реальных событиях — атмосфера Звягинцева в южном сеттинге. В центре повествования — большая семья, которую составляют брат-алкоголик, его сестра с маленьким сыном, младшая сестра-абитуриентка и страдающей деменцией дедушка.

«Снегирь»

Россия, реж. Борис Хлебников

Новая работа Бориса Хлебникова по повести Георгия Владимова. Рыболовное судно​ «Снегирь»​ — плавучий дом для банды морских бродяг, курсирующий в Баренцевом море. В один момент на судне появляются двое новичков — Никита и Максим. Сильная психологическая драма о попытке влиться в сложившийся коллектив разрешается мощной сценой шторма.

«Три брата»

Чили, Аргентина, реж. Франсиско Папарелья

Фильм, получивший «Золотого Святого Георгия» за лучший фильм на ММКФ-2023 — суровая притча о трех братьях-охотниках. Отвыкшие от общения и воплощающие токсичную маскулинность, они демонстрируют абсолютную неспособность вписаться в изменившийся ландшафт родной Патагонии.

«История российских тюрем. Владимирский Централ»

Россия, реж. Юлия Бобкова

Российская лента из цикла об отечественных тюрьмах, признанная лучшим документальным фильмом на ММКФ-2023. Суровый портрет тюрьмы, видевшей несчетное количество заключенных всех мастей; главные герои — сотрудники, зэки и ветераны ФСИН. 

«Хрупкие цветы в потоке дней»

Япония, реж. Ютака Цунэмати 

«Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение женской роли получила актриса Кахо Сэто, воплотившая Футанабе в фильме «Хрупкие цветы в потоке дней». По сюжету, девушка работает в цветочном магазине, ее жизнь размеренно протекает в Токио. В мегаполисе живут еще два героя картины, рабочий на стройке Хирото и Дайго из студии дизайна. В один момент все трое задумываются о том, куда движется их жизнь — и все начинает стремительно меняться. 

«Те, кто внизу»

Уругвай, Колумбия, Аргентина, Бразилия, Боливия, реж. Фернандо Арсе 

Еще одна история из экзотической глубинки — на этот раз местом действия стала Аргентина. Фильм рассказывает о бедном аргентинском землевладельце, который хочет возобновить водоснабжение в небольшом канале, принадлежащим его семье. Дело в том, что канал осушил полковник Иглесиас — живущий по соседству богатый аргентинский землевладелец, сговорившийся с мэром. Еще одна сильная история о неравенстве и справедливости — и «Серебряный Святой Георгий» за лучшее исполнение мужской роли, которого получил боливиец Фернандо Арсе.

«Фи 1.618», режиссер Теодор Ушев

Болгария, Канада, реж. Теодор Ушев 

В списке лауреатов Московского Международного Кинофестиваля есть еще одна работа, которая, бесспорно, заслуживает внимания — фильм Теодора Ушева «Фи 1.1618». За абстрактным названием скрывается утопия о биотитанах — новой нации бессмертных и безупречных людей. Они готовятся покинуть Землю на борту корабля «Вихрь» — как водится, главных героев такой расклад почему-то не радует.  Эстетская антиутопия с отсылками к Замятину — и специальный приз жюри.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: