В марте 2023 года и стриминги, и прокат привлекли внимание зрителей громкими новинками. На больших экранах идут новый «Джон Уик» и «Крид 3», а сервисы потокового вещания показывают детектив с Идрисом Альбой, комедийный боевик «Убийство в Париже» и историю автралийской девочки, отправившейся в кругосветку. В этом материале — 10 новых фильмов марта, которые стоит увидеть.

«Подземелья и драконы: Честь среди воров»

«Dungeons & Dragons», крайне популярная ролевая игра, впервые была экранизирована в 2000 году — впрочем, картина была не особо успешная. «Честь среди воров» — еще одна попытка превратить игру в лихой фэнтезийный блокбастер, на этот раз с Крисом Пайном, Мишель Родригес и Реге Пейджем в роли незадачливых героев и Хью Грантом в роли шаблонного злодея. Судя по касту, комический тон фильма далек от обреченности и мрака «Властелина колец» и «Игры престолов», да и режиссеры Джон Фрэнсис Дейли и Джонатан Гольдштейн известны скорее легкой комедией «Ночные игры».

 

«Джон Уик 4»

Киану Ривз в четвертый раз надевает фирменный костюм, чтобы сыграть Джона Уика, наемного убийцу на пенсии, которого вновь втягивают в разборки теневой в гильдии ассасинов. С выхода первого фильма в 2014 году сюжет стал более сложным, а мифология франшизы — более запутанной. Станет ли «Джон Уик» глобальным экшеном, конкурирующим с «Джеймсом Бондом» и «Миссия невыполнима»? Новый фильм длится два часа и 49 минут, насыщенных невероятным драйвом и экшен-сценами с внушительной географией — действие происходит в Париже, Берлине, Токио, Осаке и других городах.

 

«Сила мечты»

Некоторые истории кажутся настолько сюрреалистичными, что просто не могут быть правдой. «Сила мечты» как раз относится к такому формату — и, безусловно, является эталонной картиной жанра «мотивирующих историй». Зрители узнают историю 16-летней австралийки, которая попыталась самостоятельно совершить кругосветное плавание.

 

«Большая или маленькая ложь»

Наверное, любой человек хотя бы раз в жизни прибегал к маленькой невинной лжи. Фильм, основанный на романе 2013 года, рассказывает об одиноком рабочем по имени Шрайвер (Майкл Шэнон), которого перепутали с писателем и пригласили на литературный фестиваль в колледже. Вместо того, чтобы отказаться от приглашения, он решает посетить фестиваль, посвященный 20-летию книги настоящего автора — и маленькая ложь начинает превращаться в большой обман.

 

«Лютер: Павшее солнце»

Теперь, когда Идрису Эльбе исполнилось 50 лет, его фанатам, скорее всего, придется отказаться от мечты увидеть актера в роли Джеймса Бонда. Заменой этой идеи может стать «Лютер», фильм от Netflix по мотивам сериала BBC. Опальный полицейский детектив сбегает из тюрьмы, чтобы выследить богатого серийного убийцу (Энди Серкис). Сможет ли Джон поймать маньяка и опередить другого полицейского (Синтия Эриво)? Для ответа на этот вопрос Нил Кросс использует огромное количество локаций и запутанный, но до мелочей продуманный сюжет. 

 

«65»

Брайан Вудс и Скотт Бек написали сценарий для «Тихого места» — и зарекомендовали себя как непревзойденные мастера остроумных триллеров. В их новом фильме, снятом по их же сценарию, Адам Драйвер играет астронавта, терпящего крушение на планете, которая сначала кажется далекой — но оказывается Землей 65 миллионов лет назад. Здесь «Парк Юрского периода» встречается с «Хищником» — и приумножается атмосферой опасности и тайны.

 

«Убийство в Париже»

Яркий криминально-комедийный боевик — и одна из крупнейших премьер стриминга Netflix в марте. В фильме снова появляются знакомые детективы Ник (Адам Сэндлер) и Одри Шпиц (Дженнифер Энистон), которые прошли долгий путь с момента раскрытия своей первой тайны четыре года назад. Супружеская пара все еще пытается запустить свое частное детективное агентство, пока в их руки не попадает загадочный случай — их друга Махараджа (Адиль Ахтар) похищают на его собственной свадьбе на острове. Шпицы рискуют всем, чтобы докопаться до сути этого дела.

 

«Вдали от всех» 

Никогда не поздно найти новую любовь — тем более, если это любовь к себе. В начале марта Netflix представил немецкую драму «Вдали от всех», рассказывающую трогательную историю женщины средних лет, пытающейся найти новый смысл своей жизни после смерти матери. Чувствуя давление со стороны мужа, дочери и стареющего отца, Зейнеп (Наоми Краусс) уединяется в таинственном доме на хорватском острове, который она унаследовала от матери.

 

«Как слониха упала с неба»

Netflix добился больших успехов, развивая направление анимационного кино. Потоковый гигант явно рассчитывает продолжить эту серию побед в 2023 году, выпустив картину «Как слониха упала с неба» — фильм о мальчике-сироте, который отправляется на поиски своей пропавшей сестры.

 

«Крид 3» 

Майкл Б. Джордан возвращается в роли титулованного боксера Адониса «Донни» Крида и дебютирует в качестве режиссера в третьей части франшизы «Крид». В «Крид 3» друг детства Адониса, Дамиан «Дама» Андерсон (Джонатан Мейджорс), выходит из тюрьмы, — и намеревается завоевать все, что есть у Адониса.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: