Арт-директором фестиваля традиционно выступила актриса театра и кино заслуженная артистка Российской Федерации Юлия Пересильд.

Как и прежде, главным принципом фестиваля остается мультижанровость, а в основе лежит идея о том, что с детьми можно и нужно разговаривать на серьезные темы языком современного искусства. Поэтому фестиваль включает в себя не только лучшие детские спектакли страны и их обсуждения, но также обширную междисциплинарную программу, разделенную на несколько блоков: исследовательский, экспериментальный, практический, соучаствующий, экспозиционный и междисциплинарный.

Театральная программа

1-2 ноября

Архангельский молодежный театр п/р В.П. Панова совместно с Большим Детским Фестивалем (г. Архангельск)

«Никита ищет море» (6+)

Режиссер Роман Бокланов, художник Алина Михайлова

Эта история о семилетнем мальчике Никите, которого родители отправили в деревню к двоюродной бабушке на все лето. Никита ещё никогда не жил вдали от дома без мамы и папы. Он никогда не ходил в магазин, не мыл посуду. Ему предстоит многому научиться, но как это все делается? Он же ещё маленький!.. В этом ему поможет бабушка.

Где: Электротеатр Станиславский, Основная сцена

2 ноября

Театр у Нарвских ворот (г. Санкт-Петербург)

«Фабрика слов» (6+)

Режиссеры-постановщики Алексей Шульгач, Диана Разживайкина, художник-постановщик: Мария Клочьева

Антиутопия на стыке драматического и кукольного театра о стране вынужденных молчунов, где говорение могут позволить себе только самые богатые слои населения, зато думать и мечтать можно сколько угодно. Герой этой трогательной истории мальчик Филеас нуждается в словах, чтобы открыть свои чувства девочке Сибелле, но главное видишь лишь сердцем, и даже самому бедному оратору может улыбнуться удача.

Где: Театр Практика, Основная Сцена

2 ноября

Совместное событие фестиваля «Территория», издательства «Самокат» и Электротеатра Станиславский (г. Москва)

«Гриша не свидетель» (16+)

Режиссер Андрей Гордин

Грише скоро 14 и он невидимка, зато его не вызывают к доске. И вот Гриша решил перестать быть только свидетелем жизни. Рядом происходит обычная школьная травля, и если самому не изменить этот ход вещей, то все будет пройдено, не замечено, забыто. Пронзительный рифмованный роман о первой нелепой подростковой любви и рождении голоса.

Где: Электротеатр Станиславский

2-3 ноября

Совместный проект Мастерской Брусникина, театра Практика и Территории.Kids (г. Москва)

«Простодурсен» (6+)

Режиссер Михаил Плутахин, художники Вера Ахмеджанова, Сергей Рябов

Однажды в приречную страну забегает Утка и теряет яйцо, а ещё куда-то пропадает река. О том, как Простодурсен и его необычные друзья спасли свой тесный мирок, артисты рассказывают с помощью музыки, проекций и клоунады. Красивый и нежный спектакль Михаила Плутахина ориентирован на детей, которых пригласят присоединиться к игре, но благодаря точной житейской философии будет интересен и взрослым.

Где: Театр Практика, Малый зал

2-3 ноября

Научно-технологический театр

«В ученом обществе» (12+)

Режиссеры Иван Заславец, Ирина Криворукова

Робототехнический спектакль по рассказу Антона Чехова «Каштанка», в котором авторы соединили традиционные театральные практики и небиологических «артистов» - роботов, DIY-объекты и кинетические структуры. Премьера состоялась в рамках междисциплинарного проекта «Форма диалога» Политехнического музея и ММОМА и стала главным событием публичной программы.

Где: ММОМА, Ермолаевский д. 17

3 ноября

Театр на Бронной (г. Москва)

«Незнайка» (6+)

Режиссер Елена Лабутина, художник Михаил Гербер

В центре повествования — крошечные жители Цветочного города. Одним словом, малыши и малышки. И все было бы хорошо, но малыши не дружат с малышками. А малышки — с малышами. Однако все меняется, когда Знайка придумывает воздушный шар и отправляется с друзьями в самое настоящее путешествие…

Где: Театр на Бронной

3-5 ноября

Творческое объединение 9 (г. Москва)

«Сказки Океании - Русалочка» (3+) 

Режиссер - Слава Жуков

Спектакль о взаимной поддержке, дружбе и доме, полный юмора и добрых смыслов. На трех этажах торгового центра зрители прогуляются по любимым местам Русалочки Океании, познакомятся с ее друзьями и станут непосредственными участниками ее приключений.

Где: ТРЦ «Океания»

4 ноября

Няганский театр юного зрителя (г. Нягань)

«Калечина-Малечина» (16+)

Автор инсценировки и режиссер Сойжин Жамбалова, художник Надя Скоморохова

История про абсолютно обычного подростка Катю – колючего, резкого, дерзкого, уходящего в себя, разглядывающего пятна на потолке в комнате, совершенно не умеющего решать ни одну из поставленных перед ней задач – связь с обществом, выполнение домашнего задания, бытия лучшей из лучших или хотя бы не хуже, чем все. И в тот момент, когда Катя, совершенно запутавшись в клубке собственных нервов задает вопрос «Быть или не быть» на ее пути встречается Кикимора. Очень может быть, та самая, которая эти нити переплела.

Где: ШДИ, Сцена на Новослободской

4 ноября

РАМТ (г. Москва)

«Зверский детектив» (6+)

Режиссер Ирина Васильева, художник Нина Юнгвальд-Хилькевич

Впервые на театральной сцене пьеса самой Анны Старобинец, автора нашумевшего «Зверского детектива». Молодой режиссер Ирина Васильева, сохраняя детективную интригу для детей, делает акцент на «делах семейных» и поднимает совсем недетские вопросы «на вырост».

4 ноября

Театр им. Вл. Маяковского (г. Москва)

«Поиск продолжается» 12+

Режиссер Дмитрий Крестьянкин

Текст трех новелл написан на основе историй координаторов поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Герои сюжетных линий - подростки в сложном стечении обстоятельств. Кто-то принимает решение уйти из дома, кто-то становится жертвой школьной травли или доверяет свою жизнь незнакомцу из социальных сетей. И слова «Найден. Жив» прозвучат, увы, не для всех…

Где: Театр им. Вл. Маяковского

4 ноября

Первый театра (г. Москва)

«Кандинский в песочнице» (0+)

Режиссер Юрий Устюгов, художник Ольга Устюгова

Спектакль о маленьком гении, о том, как талантливый ребенок видит окружающий мир, о детской фантазии, искусстве и музыке, о месте творчества в раннем детстве. Художник, как ребёнок, видит в каждом облаке или случайном пятне персонажа, воспринимает мир вокруг, как симфонию цвета, а звуки рождают у него зрительные ассоциации.

Где: Филармония-2

4 ноября

Театр Вкуса и Театр Практика (г. Москва)

«Семейная пекарня» (6+)

Автор идеи и исполнитель: Юрий Макеев

Гости этого спектакля — не просто зрители, но активные участники, занятые в сценическом действии наравне с актёрами. Им предложат выбрать места в самолёте и пристегнуть ремни — так под романтичную музыку и аромат свежеиспеченного хлеба начнётся путь в Париж, в детство — самую искреннюю пору жизни — и в гости друг к другу. Создатели обещают: каждый унесёт с собой кусочек счастья и ароматную булочку.

Где: Театр Практика, Малый зал

4-6 ноября

Новое Пространство Театра Наций (г. Москва)

«Как я стал художником» (6+)

Режиссеры Дмитрий Максименков, Дмитрий Мышкин

Спектакль-променад для семейного просмотра или, как определяют жанр сами создатели, «путешествие по необыкновенной квартире», в котором взрослые и дети смогут узнать себя. Вместе с главным героем, зрители научатся трансформировать ночные кошмары в цирковые представления, а детские мечты и травмы — в произведения искусства.

Где: Новое Пространство Театра Наций

5 ноября 

Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр им. М. Горького (г. Кудымкар)

«Йожикина йолка» (6+)

Режиссер, автор инсценировки Юлия Беляева, художник Любовь Мелехина

В этом спектакле звери очень напоминают людей, которым нужна дружба, внимание близких и праздник хотя бы раз в году. Это смешная и трогательная сказка о мечте, утешении, заботе и новогоднем чуде в исполнении заслуженных мастеров коми-пермяцкой сцены.

Где: ШДИ, Сцена на Новослободской

5-6 ноября

Большой театр кукол (г. Санкт-Петербург)

«Дневник ласточки» (6+)

Режиссер Ксения Павлова, художник Дарья Лазарева

У детей и у птиц есть общее невероятное ощущение свободы. «Дневник ласточки» – это история о том, как важно сохранить это ощущение, как сквозь непростые решения, сложности и препятствия продолжать, продолжать полёт!

Где: Театр Практика, Большой зал

6 ноября

Театральный проект 27 (г. Санкт-Петербург)

«Лина-Марлина» (12+)

Режиссер Роман Бокланов, художник Никита Запаскин

Спектакль-концерт о поиске себя и своего призвания, дружбе вопреки стереотипам, отношении «отцов и детей», борьбе света и тьмы внутри каждого из нас. История русалки, одаренной прекрасным голосом, может вдохновить людей не бояться темных вод этого мира и плыть навстречу своей мечте.

Где: Арт-Платформа

6 ноября

Творческое объединение Таратумб (г. Москва)

«Морж, учитель и поэт» (6+)

Режиссёр и композитор Антон Калипанов, Ольга Шайдуллина, художник Карина Автандилова

История о шестидесятилетнем Михаиле Михайловиче, который живет вместе с медведем и оттаявшим мамонтом, хулиганом Снегиревым и бабушкой Олей в поселке Песочный на берегу Северного Ледовитого океана, где всегда есть место обыкновенному чуду. Каждая часть этой истории, как короткая притча: то немного грустная, то чуть-чуть философская, то безумно смешная.

Где: Театр «Домик Фанни Белл»

Междисциплинарная программа

Специальный проект фестиваля «Территория.Kids» и издательства «Самокат»

1-6 ноября

В рамках фестиваля пройдет обширная междисциплинарная программа для детей в сотрудничестве с издательством «Самокат». Гостей ждут мастер-классы по книжным новинкам, ворк-шопы с иллюстраторами и лекции, посвященные образованию и развитию детей и подростков.

Адрес: ММОМА, Ермолаевский 17

Мама, я творческий

2-6 ноября

Музей современного искусства «Гараж»

В Музее современного искусства «Гараж» уже во второй раз пройдет профориентационная программа для подростков «Мама, я творческий». Представители творческих профессий проведут лекции и мастер-классы для подростков старших классов, которые хотели бы связать свою жизнь с искусством.

Спикерами программы станут актер и режиссер Алексей Мартынов, декан продюсерского факультета Школы-студии МХАТ Александр Фокин, актер и режиссер Андрей Гордин, хореограф Александр Фролов и другие.

Адрес: ул. Крымский Вал, 9, стр. 32

5 ноября

Творческая лаборатория «Мой счастливый день. Над городом» (6+) совместно с Творческой мастерской KidsArtWeekend (г. Москва)

В рамках фестиваля на лаборатории дети познакомятся с творчеством Марка Шагала, узнают много интересного о витражных техниках и в конце создадут свой «счастливый городской витраж» в стиле работ художника. 

Адрес: Детский Арт-клуб Кристины Альтман KidsArtWeekend, улица Льва Толстого д. 10 ст. 2