Наш кинообозреватель Сергей Синяков счастлив тем, что, несмотря на количество увиденных фильмов, по-прежнему любит кино и многого ждет от грядущих премьер этого года. Специально для юбилейного номера он, исходя из личных пристрастий, посоветовал 15 фильмов, которые нельзя пропустить. (Порядок — хронологический.)

«Мстители» в прокате со 2 мая


Йоханссон — Черная вдова разбавила импозантную, но слишком уж холостяцкую мужскую компанию.

Мир под угрозой, но особо переживать не стоит, поскольку за его спасение отвечают лучшие суперлюди из культовых комиксов Marvel, которые впервые собираются на экране вместе. Это Железный человек, Тор, Халк, Капитан Америка плюс менее раскрученные персонажи вроде Соколиного глаза и Черной вдовы (летающая ). Бюджет картины составляют рекордные для этого сезона $ 300 млн, небоскребы крошатся в кадре не только эффектно, но и с должной художественной выдумкой. Режиссер ранее поставил «Баффи — истребительницу вампиров» и «Миссию «Серенити», где в числе прочего продемонстрировал искрометное чувство юмора, которое «Мстителям» не помешает. Спасение мира, обтягивающее трико и серьезное выражение лица все-таки категорически несовместимы.


«Мрачные тени» в прокате с 10 мая


В новом проекте Тима Бертона его бессменная муза Джонни Депп вновь молод и готичен до неприличия

Захлестнувшая мировой прокат массированная атака экранных вурдалаков (спровоцированная, понятно, «Сумерками») не только достигла пика, но и, что скорее к счастью, почти захлебнулась, насосавшись зрительской крови. Но, похоже, лишь для того, чтобы расчистить поле для самого готичного режиссера современности — великого и ужасного , все это время как будто просидевшего в засаде, наблюдая, как резвятся неофиты. Певец инфернальной нечисти, Бертон, как ни странно, обращается к теме вампиров впервые (в «Эде Вуде» он над кровососами скорее по-приятельски подшучивал). За основу картины взят одноименный американский сериал 1970-х годов, хорошо забытый, похоже, всеми, кроме Бертона и его музы (это их девятый совместный проект), которые носились с идеей «Мрачных теней» не один год. Вечно молодой Депп играет вампира Барнабаса Коллинса, который выбирается из склепа после 200-летнего заточения и вносит разнообразие в жизнь своих скучных потомков. Те пытаются натравить на нежданного гостя психотерапевта. Но куда там.


«Диктатор» в прокате с 17 мая


Сам себя не пропиаришь — никто не пропиарит. Комик Саша Барон Коэн взял эту формулировку на вооружение. На «оскаровскую» церемонию он явился в кителе а-ля Кадаффи и посыпал красную дорожку якобы пеплом Ким Чен Ира

Комик снимается в драматических ролях то у , то у , то у (в грядущем «Освобожденном Джанго»), но больше всего по-прежнему любит валять дурака, играть с огнем, отплясывать на святом и дразнить гусей. «Диктатор» продолжает славные традиции «Бората» и «Бруно». Это предельно актуальный (навеянный «арабской весной») и особо циничный шарж на всех авторитарных восточных правителей — те, что живы и при полномочиях, имеют все основания объявить шутнику джихад. Коэн, явно не парясь на этот предмет, в накладной бороде, с иконостасом орденов и в разнообразных трусиках принимает военные парады, проклинает Запад, резвится с наложницами и пьет нефть.


«Люди в черном-3» в прокате с 24 мая


В «Людях в черном-3» Джей и Кей попадают в прошлое и ведут себя там со всей возможной деликатностью

Возможно, один из самых долгожданных камбэков года — суперагенты Джей и Кей, ведущие на планете специалисты по борьбе с инопланетной нечистью, снова в деле. Собрать артистов для участия в очередном эпизоде франшизы («Люди в черном-2» вышли в 2002-м) было непросто. Главная звезда проекта до последнего момента не давал ответа, согласен ли он участвовать, — продюсеры вынашивали богохульные мысли, кем бы его заменить. Картина богата не только спецэффектами (кого ими сейчас удивишь), но и характерным юмором — спасибо сценаристу . Плюс ностальгия как один из главных кинотрендов: герой Смита отправляется спасать мир и разыскивать своего напарника в жизнерадостные хипповские 1960-е.


«Прометей» в прокате с 31 мая


В «Прометее» Ридли Скотт опять обращается к своей первой любви — боевой фантастике. Новые технологии позволяют мастеру разгуляться

Отметившись в разных жанрах (от триллера «Ганнибал», пеплума «Гладиатор» и «Робин Гуда» до, например, кисейной мелодрамы «Хороший год»), вернулся к научной фантастике. То есть практически к истокам: мировую известность ему принес снятый в 1979-м и впоследствии ставший культовым триллер «Чужой», где молодая боролась со склизкой инопланетной гадостью. Сначала предполагалось, что «Прометей» (так называется звездолет, на котором земляне-ученые отправляются искать неприятностей на далекую планету) станет приквелом к «Чужому», но потом проект вымахал в самостоятельную историю. Однако фанатам все равно есть чего ждать, поскольку собственно Чужой в кадре имеется, и он краше прежнего: на хвосте видна каждая зазубринка (бюджет — четверть миллиарда долларов, на красоту хватило). Компанию ему составляют и востребованный («Опасный метод», «Стыд») в образе робота. Плюс присмотренная Голливудом в шведской версии «Девушки с татуировкой дракона» , у которой, как и у героини первого «Чужого», с брутальной хваткой все ok.


«Белоснежка и охотник» в прокате с 14 июня


В «Белоснежке и охотнике» звезда «Сумерек» Кристен Стюарт обходится не только без вампиров, но и без канонических гномов

Занимательная и очень готичная версия классического сюжета Шарля Перро и хороший вариант выйти из «Сумерек» для . Злая королева (Шарлиз Терон) натурально вытягивает молодость из тех придворных, что посвежее и посимпатичнее, принимает ванны то из молока, то из крови и прекрасна, слов нет. Узнав от зеркала, что в лесах обнаружилась редкостная красавица Белоснежка, отправляет по ее душу охотника-киллера. Тот вместо того, чтобы устранить девушку, влюбляется в нее и обучает искусству убивать. Никаких гномов, зато масса батальных сцен, с большим вкусом снятых дебютантом Сандерсом, клипмейкером по основному роду занятий. Рабочие материалы настолько понравились продюсерам, что еще до премьеры решено было сделать из приключений Белоснежки трилогию.


«Президент Линкольн: Охотник на вампиров» в прокате с 28 июня


Подробности нового голливудского проекта автора «Ночного дозора» пока туманны, но обещают многое. Злодей, так в «Бэтмене» заведено, должен как минимум не уступать в шарме главному положительному герою

Встречайте Линкольна, которого мы не знали. 16-й президент США, натренировавшись на деревьях, широко машет топором, рубя вампиров (когда он был маленький, они убили его маму) и южан, примкнувших к вурдалакам, в борьбе с общим демократическим врагом. Сюжет органично подверстывается под события Гражданской войны. В основу картины положен ернический роман Сэта Грэма-Смита (также творчески переработал Джейн Остин в книге «Гордость, предубеждение и зомби»). По зрелищности и бойкости фильм обещает переплюнуть модернизированного «Шерлока Холмса» . К продюсерским работам в России можно относиться по-разному, однако сам факт, что наш человек рулит крупными голливудскими проектами (продюсер фильма — Тим Бертон), вызывает законную гордость.


«Темный рыцарь: Возрождение легенды» в прокате с 26 июля


Заключительная часть трилогии про Бэтмена от , успешно перезапустившего франшизу о приключениях отстаивающего справедливость Человека-мыши. Несмотря на успех «» и «Темного рыцаря» у критиков и простых граждан и вопреки пожеланиям фанатов, в дальнейшем Нолан снимать про Бэтмена не намерен. Финальный аккорд обещает стать громким. Джокера в новом фильме не будет (сыграть его убедительнее покойного едва ли возможно), зато появится Праздничный убийца — — в совершенно русского покроя, как на картинах художника Васильева, овчинном тулупе. По сюжету он покушается на самое американское святое: норовит превратить в бойню финальный матч национального чемпионата по футболу. Нолан категорически отказался вводить в сюжет юного напарника Бэтмена Робина (про особенности их дружбы принято наговаривать всякое), зато появилась не вызывающая кривотолков Женщина-кошка в исполнении .


«Вспомнить все» в прокате с 9 августа


В картине «Вспомнить все» Колин Фаррелл выбирает себе будущее опасное, но и не без приятностей

Чисто по сюжету все примерно как в памятном боевике 1990-го (и в одноименном рассказе Филипа К. Дика). Простой строитель-работяга из недалекого будущего обращается в компанию «Вспомнить все»: там в мозг клиентов вживляют чип, благодаря которому они воплощают в жизнь свои самые остросюжетные фантазии без ущерба для здоровья. Предоставленная услуга, однако, оказывается чересчур натуралистичной. Фабула осталась прежней, зато начинка радикально поменялась — это как в советскую «Волгу» из «Берегись автомобиля» вставить движок спортивной «мазерати» последней модели. , поднаторевший в изобретении интересных вариантов будущего в «Другом мире», с удовольствием спускает крупный бюджет на спецэффекты и затейливые потасовки, а хоть и субтилен по сравнению со своим предшественником , вкладывает в героя весь свой ирландский пыл.


«Неудержимые-2» в прокате с 16 августа


На экране родные все лица эпохи видеосалонов — из новичков разве только женщины и одноразовые злодеи на убой

Боевик мечты посетителей видеосалонов начала 1990-х, вторая порция. Сплоченная команда наемников снова мстит за жестокое убийство старого друга и с боем выцарапывает из лап местного диктатора прекрасную пленницу с взрывоопасным характером. В кадре — знакомые все лица, которые еще лет пять назад трудно было представить в одном проекте. Уиллис и , отметившись в первом фильме обаятельными, но халтурными камео, снимают галстуки и берутся за пушки. Олимпийская сборная героев боевиков потеряла (тот в последнее время вообще ведет себя нехорошо), зато пополнилась, и (парапапам!) Чаком Норрисом, лучшим техасским рейнджером всех времен и народов и обладателем самой доброй улыбки в Голливуде.


«007: Координаты «Скайфолл»  в прокате с 1 ноября


Страшно представить, что модифицированого Бонда XXI в исполнении брутального Дэниэла Крэйга могли убить не изощренные враги человечества и маньяки с возможностями, а банальный экономический кризис, к счастью, обошлось

23-й фильм «бондианы» и третий по счету с долгое время находился в подвешенном состоянии из-за финансового кризиса, однако представительские $200 млн все-таки нашлись. В новой серии у агента проблемы откуда не ждали: у его прямой начальницы М () оказывается настолько сомнительное прошлое, что МИ-6 могут закрыть. Модернизированный агент 007, которого со времен «Кванта милосердия» чаще увидишь в залитой чьей-то кровью майке-алкоголичке, чем в смокинге, по-прежнему брутален, небрит, прыгает с самолета на небоскреб и крутит роман с двумя подружками, одна из которых засланный казачок. В роли злодея — , в умении которого до смерти перепугать кого угодно после коронного выхода в «Старикам тут не место» никто не сомневается. При этом наиболее интригующее имя в титрах — постановщик , создатель великого фильма «Красота по-американски» и еще пары-тройки шедевров. Плох тот режиссер-интеллектуал, который не мечтает снять кино про Бонда.


«Семь психопатов» в прокате с 1 ноября


В «Семи психопатах» задействована армия прекрасных артистов и маленькая собачонка как главный двигатель сюжета

Второй (если не считать оскароносной короткометражки «Шестизарядный револьвер») режиссерский фильм видного ирландского драматурга , знакомого просвещенным московским зрителям в первую очередь по странноватым пьесам вроде «Человека-подушки». Речь идет о прозаике, которому не пишется, зато он попадает в идиотскую историю с похищением любимой собаки криминального авторитета. По жанру фильм комедия, но можно предположить, что юмор, как и в «Залечь на дно в Брюгге», будет вполне себе висельный. Количество звезд, собравшихся на площадке, что называется, внушает. Помимо , и Корниш, здесь собрались такие разные и прекрасные люди, как , и . Для полного счастья не хватает только — во время съемок он вдрызг разругался с Макдонахом и покинул проект.


«Гравитация» в прокате с 22 ноября


и на двоих разыгрывают историю о том, как двое астронавтов (Клуни — ветеран, Баллок — новичок) терпят аварию, оказываются запертыми в вышедшем из строя «шаттле» и теперь должны каким-то образом добраться до Земли. После шедеврального «Дитя человеческого» у имеется неограниченный кредит доверия со стороны продюсеров и публики, и от «Гравитации» ждут чего-то невероятного. Увидев спецэффекты, сказал Куарону: «Это кино опережает свое время минимум лет на пять». Революционный момент не только в технологии съемок, но и в том, например, что и Клуни, и Баллок снимались в фильме абсолютно без грима. На том логичном основании, что в экстремальных условиях людям не до красоты.


 «Облачный атлас» в прокате с 22 ноября


Про новый проект Вачовски досконально известно лишь то, что Хью Гранту приходится много убивать

Бестселлер Дэвида Митчелла, где шесть персонажей живут в разных странах и эпохах, но при этом связаны друг с другом мистическими нитями, считался в принципе непригодным для экранизации. Но для и (братьями их не называют с тех пор, как один из создателей «Матрицы» переменил пол), понятно, нет ничего невозможно. («Беги, Лола, беги», «Парфюмер») отвечает за историческую сторону дела, а Вачовски, соответственно, за все ненаучно-фантастическое безумие. Море звезд, причем каждая играет по пять-шесть персонажей и выступает в неожиданном амплуа. Экранный герой-любовник , например, с восторгом рассказывает, как много ему на площадке пришлось убивать.


«Хоббит: Нежданное путешествие» в прокате с 14 декабря


В старой доброй хоббитской норе преданные поклонники «Властелина колец» вновь почувствуют себя как дома

Приквел «Властелина колец» и самый ожидаемый фильм года по версии всех ведущих профильных сайтов — история о том, как скромный домосед хоббит Фродо Беггинс вместе с 13 гномами отправляется за сокровищами, захваченными у них драконом. Но в результате практически случайно обретает нечто большее — а именно кольцо всевластья, которое спустя несколько десятилетий навсегда изменит уютный мир Средиземья. Одни только подготовки к съемкам оказались ничуть не менее драматичными, чем сюжет картины. Создатели фильма судились с родственниками Толкиена. то уходил, то возвращался в проект (в режиссерском кресле некоторое время посидел видный испанский киносказочник ). В какой-то момент на студии произошел крупный пожар. Картина снята в 3D и поделена на две части (обе выйдут в канун новогодних каникул — в 2012-м и 2013- м соответственно). В чем, конечно, можно заподозрить известное жлобство. Если монументальную трилогию Толкиен писал в расчете на взрослую аудиторию, то «Хоббит: Туда и обратно» — это, в общем, нетолстая детская повесть, лишенная чрезмерной философской глубины и довольно ироничная (в связи с чем создатели обещают, что пафоса в картине будет поменьше, а юмора побольше, что не грех). Несмотря на прогрессивные технологии, кино (насколько можно судить по предварительным материалам) выглядит трогательно старомодным. То есть ровно так, как «» 11-летней давности. С чем создателей можно от души поздравить, так это с главной удачей кастинга. Сыгравший Бильбо (Ватсон из сериала «Шерлок») идеально подходит на роль маленького человечка, вынужденного вершить большие дела.


А также:

Комедии

«Королевство полной Луны». Р: Уэс Андерсон. В прокате — с 24 мая. , , Джим Мюррей, и приглядывают за бойскаутами в фантасмагорической сказке о первой любви.

Movie 43. Р: Брэтт Ратнер, Элизабет Бэнкс и др. В прокате — с 14 июня. Альманах-клоунада. Практически американский аналог «Аншлага», осуществленный лучшими силами Голливуда, собравшимися подурачиться.

«Волшебный Майк». Р: В прокате — с 29 июня. и с чувством и искоркой исполняют мужской стриптиз.

«Плюшевый медведь». Р: Сет Макфарлейн. В прокате — с 12 июля. дружит с игрушечным медведем, который курит траву и пытается отбить у Марка девушку. Почти «Бобер», но, конечно, куда позитивнее.

«Римские каникулы». Р: . В прокате — с 8 ноября. Легкомысленная романтическая многоходовка с участием , и на фоне туристических достопримечательностей

Мелодрамы

«Что ждать, когда ждешь ребенка». Р: Кирк Джонс. В прокате — с 17 мая. Развернутые юмористические рекомендации, как правильно себя вести при беременности от и .

«Рок на века». Р: Адам Шенкман. В прокате — с 14 июня. Мюзикл про провинциальную старлетку, загремевшую в жернова Голливуда. Куча звезд и голый по пояс , который поет сам.

«Пятилетняя помолвка». Р: Николас Столлер. В прокате — с 28 июня. Спродюсированная Джадом Апатоу по-своему романтическая комедия о том, что поход в загс изобретательные люди могут откладывать сколь угодно долго.

«Анна Каренина». Р: Джо Райт. В прокате — с 20 сентября. Каренина — изменяет с . Сценарий выдающегося драматурга Тома Стоппарда.

«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2». Р: Билл Кондон. В прокате — с 16 ноября. Жить в дружбе и любви счастливым родителям-кровососам Эдварду и Белле не дают недруги, которым элементарно завидно.