Облачный атлас

Оценка редакции
Cloud Atlas
Премьера в России: 8 ноября 2012
Мировая премьера: 17 февраля 2012

Крупнобюджетная экранизация одноименного романа Дэвида Митчелла от многонационального трио режиссеров.

Фильм состоит из шести историй переплетенных между собой, хотя и разнесенных во времени. Середина XIX века — плывущий морем американский нотариус ведет дневник, который в 1930-е годы попадет в руки сперва маститому композитору, а потом его «негру»-секретарю, кропающему помаленьку гениальную симфонию «Облачный атлас». В 1972-году тетрадка окажется в руках у журналистки Луизы Рей, исследующей скользкую тему безопасности ядерных реакторов. В начале XXI века текст перейдет в руки к жулику-издателю, которого недруги запрятывают в дом престарелых. В постапокалиптическом 2142 году девушка-клон (теперь дневник у нее) становится знаменем революционной борьбы, а спустя столетия на ее образ молятся дикари, чей первобытный уклад венчает развитие земной цивилизации. Экранизация без пяти минут великого романа Дэвида Митчелла в силу структуры казалось невозможной в принципе, но попала в хорошие безумные руки ( отвечает за исторические куски), для которых выход за рамки в невесомость — самое любимое дело. Картина, где , и другие звезды играют по 5-6-персонажей, несколько подстригает и причесывает оригинальный сюжет, но свойственное книге ощущение бесконечности жизни как таковой остается.

Отзывы о «Облачный атлас»

Ещё 3 отзыва
Samson 19 июня 2014, 12:53

Посмотрев фильма только после прочитав книгу я поняла, что допустила серьезную ошибку. Советую тем, кто еще не приступал к просмотру фильма,поискать печатное творение. Не смотря на скучное и не понятное начало, фильм оказался довольно таки интересным и впечатляющим, насыщенный захватывающими и смешными моментами. Но, только уже перед финалом, вырисовывается вся картина целиком. Все таки, 6 историй, переплетенных между собой слегка осложнили фильм.

Kirilla 17 июня 2014, 02:57

Довольно интересный фантастический фильм. Сюжет фильма разбит на несколько сюжетных линий и историй. Ход неновый, но довольно интересный. Фильм смотрится легко и не напрягает. За это режиссеру большое спасибо. Надоела тема, замученного будущего, в котором обязательно произошла катастрофа или война. Надоели уже. Разве нельзя снять фильм, в котором будущее хорошее и радужное. А так фильм вполне можно посмотреть. Оценка восемь.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 7)

Рецензии

Рецензия на фильм «Облачный атлас»

Долгожданная экранизация романа Дэвида Митчелла братьями Вачовски и Томом Тыквером подтверждает правило, что по хорошей книге такое же хорошее кино не снимешь.

2 ноября 2012, Мария Петрова

Читайте про другие
события

Трейлер и фотографии к фильму «Облачный атлас»

Актеры «Облачный атлас»

Смотреть всех актёров

Другие кинофильмы / фантастика