Неординарные, разные, странные, пугающие, специфические, уникальные — панки — люди, что всегда умели привлечь к себе внимание. И специально, и невзначай. Эта подборка — 5 отличных фильмов, что позволят немного приблизиться к культуре ирокезов, игл, необычных нарядов. Ну и к скалам и куклам колдуна, разумеется, тоже.

1. «Сид и Нэнси» (США, 1986)

Режиссёр — Алекс Кокс

Начнём с обязательной программы: «Сид и Нэнси» — кино, мимо которого просто невозможно пройти. Крутое, неприятное, мощное и крышесносное. Любовная история Сида Вишеса (Гэри Олдмен) из Sex Pistols и его подруги Нэнси Спанджен (Хлоя Уэбб) на фоне непростых обстоятельств, запрещённых веществ и жажды саморазрушения. Кстати, есть мнение, что этот фильм либо до одури любят, либо выключают почти сразу после начала.

2. «Грязь и ярость» (США, Великобритания, 2000)

Режиссёр — Джульен Темпл

Ещё одна картина, посвящённая группе Sex Pistols, но уже в документальном ключе. Архивные съёмки, фрагменты интервью, комментарии, отрывки телепередач. Вкупе с «Сидом и Нэнси» — идеальный план на вечер. Не совсем романтический, но максимально познавательный и необычный.

3. «Мы — лучшие!» (Швеция, Дания, 2013)

Режиссёр — Лукас Мудиссон

Бодро переносимся из США в зажигательный Стокгольм. Две ученицы 7-го класса, заручившись поддержкой барышни постарше, решают организовать свою панк-группу. Честно говоря, умений у них так себе, но очень много желания, открытости, силы. Кино, что буквально пронизано любовью к музыке и молодости.

4. «Пригород» (США, 1983)

Режиссёр — Пенелопа Сфирис

Все с чего-то начинали: и панки, и не панки. Принимали те или иные решения, делали выбор, отказывались от старого и обретали друзей. Эван — обычный подросток, уставший буквально от всего. И от проблем дома, и от установок общества, и от самого себя. В какой-то момент он начинает понимать, что единственный выход из ситуации — найти подобных себе. И организовать панк-рок-группу

5. «Михаил Горшенёв. Легенда о Короле и Шуте» (Россия, 2023)

Режиссёр — Дарья Иванкова

Если сериал Рустама Мосафира уже обсудили на 100 рядов, то этот документальный фильм ещё пока нет. Никаких придумок типа сказочного мира, никаких фактологических сбивок, никаких ошибок в хронологии: эта работа — многолетнее наблюдение за группой «Король и Шут» и теми, кто рядом. На гастролях, в гримёрках, на записях альбомов. Кстати, вторая часть проекта выйдет уже летом этого года.

Автор статьи - Катя Нечитайло