• Лисички в меню

    10 августа 2012, Наталья Кудрявцева

    К сезону лисичек известные рестораны Петербурга поделились с VashDosug.ru самыми интересными рецептами из них.

  • Лисички – оранжевая радость

    10 августа 2012, Наталья Кудрявцева

    Сезон охоты открыт – на дворе сезон лисичек!

  • Самая вкусная радость

    6 августа 2012, Роман Гончаров

    Хоть лето и не балует нас жарой – оно ведь все равно придумано для радости. А как ее себе доставишь, если небо в тучах? Дети знают, что самый простой и доступный путь – это съесть мороженое. К счастью, и взрослые остаются поклонниками этого лакомства.

  • Восток – дело тонкого вкуса

    6 августа 2012, Роман Гончаров

    Китайская и японская кухня уже давно стала почти «национальной» в России, а количество суши-баров и «японских» заведений явно превышает спрос на них. И все-таки, несмотря на то что к экзотическому поначалу направлению многие относятся уже как к традиционному, а массовость превратила суши в кулинарный ширпотреб, есть еще заведения, где можно абстрагироваться от «привычности» и перевернуть страницу восточных кулинарных экспериментов заново.

  • Инструкция: где купить экопродукты

    26 июля 2012, Татьяна Мазанова

    Магазины экопродуктов и экотоваров Санкт-Петербурга в обзоре Vashdosug.ru.

  • Фруктовое царство

    23 июля 2012, Роман Гончаров

    Когда «Цезарь» давно съеден и горячее уже подходит к концу, для одних гурманов вечер плавно перетекает в размеренный отдых с бокалом вина или свежевыжатого сока, а для других еще только приближается к своей «сладкой» кульминации.

  • Тайнопись модного шоу еды

    9 июля 2012, Дарья Бус

    «Мне достаточно всего лишь... лучшего» – такие «скромные» требования посетителя заставляют чуткий ресторанный мир постоянно быть в модном тонусе и следить за тенденциями.

  • «Растительная пища – такая вкуснотища!»

    4 июля 2012, Роман Гончаров

    С детства знакомый английский стишок про черепаху – любительницу капусты становится особенно актуальным летом, когда созревают свежайшие овощи – вкусные, полезные, а главное – универсальные, потому как входят в состав огромного спектра блюд: от «витаминных» летних салатов до изысканных вторых блюд.

  • Кухня как большое счастье

    25 июня 2012, Роман Гончаров

    «Открытие нового блюда – для человечества большее счастье, чем открытие новой звезды». Мнение известного философа и кулинара Жана Антельма Брилья-Саварена, пожалуй, можно назвать законом французской кухни.

  • Холодный суп: вариации на тему

    25 июня 2012, Роман Гончаров

    Такое сезонное блюдо, как летний холодный суп, – явление популярное и распространенное, следовательно, отведать его можно почти везде.

  • Развести мосты на Васильевском острове

    22 июня 2012, Наталья Кудрявцева

    Что делать, если вы застряли на отрезанном разведенными мостами Васильевском острове? «ВД» составил список мест, куда можно заглянуть, если вы не успели уехать с Васильевского острова домой.

  • Мобильный праздник

    13 июня 2012, Наталья Мячина

    «Рубить» ведра салатов на кухне? Никогда! Сидеть в пафосном ресторане и два часа беседовать о погоде в ожидании заказа? Ни за что! Если вы придерживаетесь такой же точки зрения, то, скорее всего, предпочитаете кейтеринг. Кейтеринг – это мобильно, удобно и, конечно, вкусно.

  • Летние перспективы

    13 июня 2012, Наталья Мячина

    Неминуемо наступило лето, ознаменовавшее для многих начало дачного сезона. А счастливые «антидачники» по выходным отправляются на прогулки по пригородам Петербурга. Не умаляя пользы таких моционов, мы настаиваем на том, что о пище забывать нельзя. И если бутерброды на пеньке утомили – отправляйтесь в ресторан! Благо, их немало в местах загородного отдыха.

  • Худеем с удовольствием

    28 мая 2012, Наталья Мячина

    Лето – это отличный повод похорошеть и похудеть, даже если у вас образцовая фигура и внешность. К легкому сарафану, к мини-юбке, к пляжному сезону, наконец. Однако теперь вам не надо печально жевать листик салата в веселой ресторанной компании. Рестораны приготовили более заманчивые, но отнюдь не более калорийные предложения.

  • Всему место в салате!

    28 мая 2012, Наталья Мячина

    Что может быть банальнее салата? Приготовление этого блюда осваивают даже юные леди, помогая на кухне мамам. Но именно это блюдо располагает к экспериментам. Здесь нет границ и нет запретов: овощи, фрукты, мясо, птица, рыба – всему место в салате!

  • Сердцу радость

    28 мая 2012, Ольга Зубенок

    В начале июня отмечают сразу два «вкусных» праздника: 1 июня – Всемирный день молока, а 10-го – Всемирный День мороженого. Откуда и когда потекли к нам молочные реки, и чем порадует сегодня нас самый полезный продукт – в обзоре «ВД».

  • За поворотом колеса

    28 мая 2012, Водорацкая Анастасия

    Чтобы летом в Петербурге не было жарко и душно, наполните свою жизнь воздухом, солнцем и здоровьем сами. Перебираемся из офисного кресла в велосипедное, меняем шпильки на ролики, а пассивную дружбу с компом – на активную жизнь на свежем воздухе. Как это сделать, где и почем – выяснял «ВД».

  • Год до юбилея!

    24 мая 2012, Кристина Малая

    27 мая Петербург празднует свой 309-й День рождения. О праздничной программе в этот день читайте в обзоре «ВД».

  • Петербург, я люблю тебя

    24 мая 2012, Екатерина Буркова

    В эти выходные Северная столица отпразднует свой 309-й день рождения. Значимую дату город отметит весело и масштабно.

  • Только она одна!

    16 мая 2012, Татьяна Рамкина

    Уже давно стало традицией весной баловать себя вкусной корюшкой. «Ваш досуг» решил выяснить, где и за сколько горожане сегодня могут купить любимую рыбку с неповторимым ароматом.