Современные глобальные процессы опираются на интеграцию не только в финансовых или культурных вопросах, но и в кулинарных. И чем шире наши интересы на Востоке, тем ближе наши вкусы к Азии.

Всплеск туристического интереса к Таиланду, естественно, привел и к появлению петербургских заведений с тайской кухней. Китайская и японская кухня уже давно стала почти «национальной» в России, а количество суши-баров и «японских» заведений явно превышает спрос на них. И все-таки, несмотря на то что к экзотическому поначалу направлению многие относятся уже как к традиционному, а массовость превратила суши в кулинарный ширпотреб, есть еще заведения, где можно абстрагироваться от «привычности» и перевернуть страницу восточных кулинарных экспериментов заново. Возможно, даже представится шанс взглянуть с новой стороны на знакомые блюда и отведать те, что ранее никогда даже не встречались.

Кулинарный фундамент

Каждая кухня азиатского региона имеет свои особенности и «фирменные блюда», но в ней и много общего. Обусловлено это и близотью климата, и географическим положением, и традициями. Две главные составляющие азиатской гастрономии – рис и морепродукты. В большей степени это характерно для японской кухни, поэтому она считается полезной и довольно легкой для усвоения организмом. Китайской кухне больше свойственно гастрономическое разнообразие – тут можно встретить и мясо, и птицу, и рыбу, во многих блюдах присутствуют различные овощи. Тайскую кухню, которая берет начало из китайской и индийской, характеризует многообразие и смеси специй.

По-нашему, по-семейному

Наверняка у многих возникал вопрос: где можно устроить такой семейный ужин, чтобы атмосфера и кухня на время перенесли вас в далекую южную страну? Отправляйтесь в ресторан «Дитай» (Лесной пр., 4) – это ваш маленький отпуск в Азию, который можно устроить в любое время, не выезжая из города. Уютный интерьер в традиционном китайском стиле не оставит сомнений, что вы очутились в каком-нибудь гостеприимном местечке в сердце Китая. Ну а кухня, которую возглавляет шеф-повар Мяо Чэн, убеждает даже скептиков: это настоящая китайская еда. В меню ресторана гости смогут найти такие блюда от «шефа», как ягненок по-шанхайски (нежные ребрышки ягненка, приготовленные по старинному китайскому рецепту), «Инь-Ян» (рулет из филе тунца, обжаренный в черном и белом кунжуте), «Ча-гио» (рулетики с начинкой из «стеклянной» лапши, крабового мяса, моркови и китайских грибов). Любители морепродуктов не оставят без внимания такое лакомство, как «Императорская страсть» (королевские креветки, приготовленные на пару с китайской рисовой лапшой и чесноком).

Экстравагантный мопс

Если же вы хотите провести вечер, наслаждаясь не только экстравагантной кухней, но и музыкой, то прекрасное место для этого – ресторан «Мопс» (ул. Рубинштейна, 12) – единственный ресторан тайской кухни в Петербурге. Интерьер «Мопса» – это сочетание трех разных стилей, где соединяются азиатские и европейские мотивы. Дополняет это изящество живая музыка, ну а роль «первой скрипки», естественно, играет изысканная и неповторимая кухня. Среди салатов обратите внимание на салат с крабовым мясом, сезонными фруктами и
дыней канталупой, зеленый салат с печеными сливами и креветками, маринованными в тайских травах, а также салат из водорослей с огурцом, авокадо и ореховым соусом. На первое можете отведать знаменитый тайский суп Tom Yum, ну а на горячее попробуйте клешни камчатского краба, запеченные под пряным сливочным соусом с авокадо и тобико. В ресторане вам предложат барную карту с хорошим выбором напитков: от домашних лимонадов, тайского холодного чая до фруктовых и ягодных вин.

Не просто суши...

Ну и, наконец, нельзя обойти стороной японское кулинарное мастерство. И хотя в представлении обывателя между японской кухней и суши уже давно стоит знак равенства, дело совсем в другом... Чтобы открыть эту тайну – отправляйтесь в ресторан «Акари» (Лиговский пр., 91). И дело не только в интерьере, хотя он выполнен в современном стиле и очень удачно декорирован  масками в виде лиц гейш, ветками сакуры и ширмами. И не столько в многообразии традиционных для японских заведений суши, роллов и сашими.

В «Акари» самые главные кулинарные шедевры таятся в разделе «Основные блюда». Обратите, например, внимание на «Магуро Татаки» (пикантный стейк из тунца, обжаренный на сливочном масле, подается с японским сливовым соусом «Умэ») и «Торикацу» (рулет из куриного филе с начинкой из сыра, обжаренный во фритюре до золотистой корочки, подается с кисло-сладким соусом «Тонкацу»). Ну а среди десертов достойным завершением японского обеда станут «Чоко Ролл» (шоколадный ролл с киви, бананом и апельсином) и «Фламбэ» (ассорти
из фруктов, обжаренное в клубничном сиропе, подается с коньяком и ванильным мороженым).