Хоть лето и не балует нас жарой – оно ведь все равно придумано для радости. А как ее себе доставишь, если небо в тучах? Дети знают, что самый простой и доступный путь – это съесть мороженое. К счастью, и взрослые остаются поклонниками этого лакомства.

Как освежает!

Сегодня существуют различные виды и вкусы мороженого, а его наименований не счесть: это может быть эскимо или пломбир, вафельный стаканчик или трубочка, в шоколаде, темном или белом, с разными начинками – вареньем, шоколадом, орехами и т. д. Есть освежающее мороженое – клубничное, шоколадное, ананасовое, с манго, тирамису, фундуком и ванилью – его предложат вам в итальянском ресторане
«Серафино». Помимо классического мороженого, в меню есть сорбеты из апельсина, зеленого яблока, манго, клубники, лимона и земляники. Среди десертов также нужно отметить горячее суфле из шоколада «Варона караибе» с английским соусом и ванильным мороженым и фруктовую фантазию из клубники, смородины и ананаса с земляничным мороженым. Меню ресторана – традиционное итальянское, но вполне самобытное и изысканное, благодаря шеф-повару Маурицио Пекколо, который вкладывает душу в свои кулинарные шедевры.

Сицилийская, но не мафия

Продолжая тему итальянской кухни, а точнее – месте десертов в ней, нельзя оставить без внимания и ресторан «MASSIMO Sicilia». В этом раю средиземноморской кухни вас угостят блюдами из морепродуктов, предложат неплохой выбор пиццы и пасты. За освежающий десерт здесь «отвечает» сорбет различных видов (лимон, лайм-базилик, манго-маракуйя, черная смородина) и мороженое разных вкусов. Богатое, но в то же время не вычурное убранство этого ресторана делает его привлекательным как для посещения с целью делового или романтического ужина, так и для того, чтобы зайти летним днем во время прогулки, отдохнуть и насладиться любимым десертом.

Итальянский полдень

Еще одним уголком Италии, где можно отдохнуть в жаркий полдень,  без сомнения, можно назвать ресторан «Полента». Здесь, в ярких современных интерьерах забавного бело-оранжевого тона, вам предложат десерты: карпаччо из ананаса с базиликом и лимонным мороженым или шоколадный фондант, сервированный фисташковым мороженым, ну и, конечно, Monte Bianco – бисквит с ванильным мороженым и пюре из каштанов. Ну а если одними десертами ограничиваться нет желания, то кухня Апеннин удовлетворит аппетит любого гурмана. Обратите внимание на выбор супов, что, как правило, не очень характерно для итальянской кухни.

Мороженая экзотика

Если же вы хотите не только получить «мороженое удовольствие», но и посетить ресторан клубного типа, ресторан «Гимназия» – то, что нужно. Кухня здесь обширная – русская, европейская, японская. А насладившись первыми и вторыми блюдами, на десерт можно отведать кленовое мороженое с грецким орехом. Кроме того, в меню вы обнаружите клубничный суп с ягодами и ванильным мороженым и вишневый штрудель – также с мороженым. Есть среди десертов и такие диковинки, как... жареное ванильное мороженое в кокосовой стружке с абрикосовым соусом.