Сезон охоты открыт – на дворе сезон лисичек! Эти  грибы не просто вкусные и ароматные, эти грибы еще и полезны и универсальны. Из них можно приготовить как простые повседневные блюда, так и почти деликатесные кулинарные изыски.

Что за фрукт?

Мы любим эти рыжие грибы за неповторимый аромат, яркий вкус и «веселую внешность». Цвет грибов – от желтого до оранжевого каждый август, сентябрь и октябрь радует своим оптимизмом. Именно своей расцветкой гриб обязан и названием в честь пушистого и, как утверждают русские сказки, хитрого животного.

Запах любимых грибов не спутаешь ни с чем – слегка кисловатый с оттенками кореньев и сухофруктов. Кстати, при кулинарной обработке кислинка исчезает, оставляя лишь «желтый», характерный, пожалуй, только лисичкам, аромат грибов. Эти хитрюги прекрасно хранятся и при транспортировке: не меняют своей структуры, сохраняя форму и вкус. Традиционные блюда из лисичек – тушеные грибы в сметане с луком, а также лисички с жареной картошкой – являются обязательными, и даже программными, практически на каждом столе в нашей стране.

Почему именно лисички?

Для грибников лисички вообще незаменимая добыча, ведь в этих грибах не бывает червоточин и личинок насекомых, поскольку их своеобразный химический состав губителен для паразитов, но безопасен для людей. Даже наоборот – лисички очень полезны: из-за отсутствия эргостерина, вещества-активатора печеночных ферментов, эти грибы рекомендованы при различных поражениях печени. Так же в составе рыжих грибов содержится витамины групп РР, А и В, медь и цинк, способствующие остроте зрения, хорошему состоянию кожи и волос и препятствующие воспалительным процессам в организме.

Из дополнительных положительных характеристик: лисичек не встретишь в одиночке – они растут многочисленными группами, которые встречаются обычно после грозовых теплых дождей. Чаще всего лисички располагаются в хвойных и смешанных лесах на почве во влажном мху, среди травы и близ сосновых деревьев, или около дубовых и буковых «поселений».

Где искать?

В Ленобласти много мест, где можно собрать ведро-другое лисичек, но главными «лисичковыми» местами считаются леса рядом с поселком Сосново, лесные хозяйства Приозерского района, соседствующие с поселками Мичуринское и Борисово, а так же в Лосево и вблизи озера Зеркальное. Остерегайтесь так называемых ложных лисичек – ядовитых поганок, схожих с лисичками по форме и цвету, но имеющих отличительную особенность, которая и должна насторожить грибника – они растут только на гниющей древесине.

К сезону лисичек известные рестораны Петербурга поделились с VashDosug.ru самыми интересными рецептами из них. Пожалуй, никто не может равнодушно пройти мимо призывно ярких и ароматных грибов: даже те, кто в принципе не любит лесные грибы, исключительно относятся и считают за лакомство именно лисички. Попробуйте сотворить свой гастрономический шедевр с помощью данных рецептов.