«Рубить» ведра салатов на кухне? Никогда! Сидеть в пафосном ресторане и два часа беседовать о погоде в ожидании заказа? Ни за что! Если вы придерживаетесь такой же точки зрения, то, скорее всего, предпочитаете кейтеринг. Кейтеринг – это мобильно, удобно и, конечно, вкусно.

«Gurmade»

Восточные мотивы

Спрос, как известно, рождает предложение, поэтому за последние годы количество компаний, предоставляющих кейтеринговые услуги, значительно увеличилось. Некоторые рестораны, завоевавшие известность и заслужившие любовь петербургской публики, также предоставили своим клиентам возможность наслаждаться прекрасной кухней, выбирая место ее расположения самостоятельно. Один из популярнейших ресторанов Северной столицы – «Караван» (Вознесенский пр., 46) – готов накрыть стол для празднования дня рождения вашей компании прямо в офисе или украсить изысканными блюдами и потрясающей красоты сервировкой залы исторических особняков Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Опытный шеф-повар может приготовить блюда любой кухни, но, безусловно, его конек – восточная роскошь и колорит. И нет никого, кто останется равнодушным к тающему во рту шашлыку, сочной долме или фирменным салатам.

Цветочный праздник

Вопрос воплощения самых смелых фантазий волнует не только заказчиков, но и шеф-поваров. Однозначно преуспевает в экспериментах с интересными эстетическими и вкусовыми решениями шеф-повар кейтеринга «Gurmade». В этом сезоне он предлагает новый тренд – закуски... с цветами. При этом экзотические цветки служат не только украшением, но и ингредиентом – они съедобные!

«Главное – не ограничивать полет фантазии» – таков девиз «Gurmade». Несмотря на сравнительно недавнее открытие, компания приобрела бесценный опыт организации самых разных торжеств. Объединяет их точность и аккуратность обслуживания и изысканный стол. А устроить праздничный ужин или свадебный банкет можно не только в черте города, но и в изящных особняках и дворцах красивейших пригородов Петербурга.

Взглянуть по-новому

Зачастую кажется, что самое трудное – определиться с площадкой. Но для того, чтобы решить, какие блюда подойдут для праздника, особенно если он тематический, или как оформить столы, тоже нужно приложить немало усилий. Рациональный и удобный вариант решения предлагает «Первая служба банкетов» (пр. Шаумяна, 20): здесь есть демонстрационный зал, где можно не только отведать шоу-блюда, но и определиться с нюансами сервировки – выбрать все от цвета сервировочных салфеток до формы бокалов.

Новое искусство

Несмотря на то, что, увы, праздничный стол – самая недолговечная часть мероприятия (особенно когда он вкусный), именно он оставит самое яркое впечатление. Такого мнения придерживаются специалисты кейтеринга «Арт Нуво» (Газовая ул., 10): важно не только вкусно приготовить, но и красиво подать. Для каждого мероприятия разрабатывается свой дизайн блюд, чтобы они перекликались с общей стилистикой праздника. Более того, «Арт Нуво» для создания большего эффекта предлагает такие нестандартные решения, как, например, официант-мим или специальное музыкальное сопровождение каждой перемены блюд.

Праздник по любому поводу

Никто не говорил, что кейтеринг возможен и нужен исключительно для торжественных мероприятий и уместен только в интерьерах дворцов. Напротив, выездное обслуживание тем и прекрасно, что подходит для любого случая. Например, «Столичный кейтеринг» (Пражская ул., 26) рекомендует отметить день рождения в стиле «Разбойники с большой дороги» и, к удивлению и восторгу собравшихся, зажарить на специально привезенном вертеле целого барашка или поросенка. Или, например, организовать настоящую полевую кухню и, накормив присутствующих ароматной гречей с тушенкой, вызвать у всех прилив ностальгии по славным временам туристических походов. Такой необычный вариант обеда подойдет не только для тех, кто предпочитает эпатировать гостей своего праздника, но и для больших компаний, ведь такая «полевая кухня» может накормить до 400 человек!