В эти выходные Северная столица отпразднует свой 309-й день рождения. Значимую дату город отметит весело и масштабно: петербуржцев ждут гуляния, концерты, выставки, фестивали, конкурсы и, конечно, праздничный салют.

 

На торжества приглашаются все желающие! Программа запланированных мероприятий весьма разнообразна. Когда, куда и с кем пойти, – вот главные вопросы, на которые «ВД» постарается ответить своим читателям.

Спортсменам и автолюбителям

Те, кто предпочитают активный образ жизни, не разочаруются: любителям спортивных состязаний будет на что посмотреть. 26 мая в 9:00 в Акватории Большой Невки между «Ушаковским» и «1-ым Елагиным» мостами стартует 29-я Международная шлюпочная регата «Весла на воду!», а в 14:00 в Приморском районе (ул. Савушкина, 83) – велопробег с участием жителей города «Новая высота». Три дня подряд, с 26 по 28 мая, с 11:00 возле ТРК «Меркурий» (ул. Савушкина, 141) будет проходить Международный турнир по керлингу. В это же время в субботу Таврический сад приглашает на турнир по мини-футболу, посвященный Дню города.

А 27 мая, в воскресенье, на Исаакиевской площади появится целый Олимпийский городок! Здесь пройдет открытие нового сезона Всероссийского фестиваля инноваций и спорта «Большие игры МегаФона». Хоккейная площадка, каток, трассы по биатлону, бобслею и слалому – на всём этом жители и гости города смогут прокатиться, ненадолго ощутив себя самыми настоящими олимпийцами. Участникам фестиваля покажут зрелищное FMX-шоу с головокружительными трюками профессиональных мотофристайлеров, а также интерактивные инсталляции: игровые сенсорные приставки Kinect и Touchtable, музыкальный инструмент Reactable, мобильный кинотеатр в формате 5D и многое другое.

Два дня подряд, в субботу и воскресенье, в самом сердце города – Петропавловской крепости, будет работать грандиозное Royal Auto Show 2012. Перед глазами петербуржцев предстанут ретроавтомобили и новейшие тюнинг-проекты, эксклюзивные мотоциклы и суперкары.

 

Сладкоежкам

«Праздник мороженого» – очень вкусное мероприятие, которое состоится на Площади Островского в субботу. Угоститься любимым летним лакомством можно будет уже с 11 утра. Кроме концерта и веселых конкурсов, гости праздника смогут принять участие в акции «Создание супермороженого», пообщаться со спортивными знаменитостями и попробовать себя в кикере, аэрохоккее и аэробейсболе, посетить «Мульттеатр» под открытым небом, где в режиме нон-стоп будут транслироваться известные мультфильмы.

Меломанам

Ценителей музыки ожидают сразу несколько прекрасных концертов. 26 мая в 14:00 в Александровском парке пройдет конкурс молодых музыкантов «Metro On Stage», а через час в сквере им. Андрея Петрова начнется концерт учащихся и преподавателей Санкт-Петербургской музыкальной гуманитарной гимназии.

В 19:00 Дом молодежи «Рекорд» презентует проект «Hip-Hop Антология 2012» – лучшие шоу от самых ярких представителей хип-хоп культуры. Программа объединит все основные танцевальные течения: popping, breaking, hip-hop, house dance, waacking, boogaloo, vogue, а также соберет победителей крупнейших танцевальных фестов.

Вечером, в 21:00, около Северного фасада Михайловского замка выступят с Гала-концертом звезды оперы – прозвучат шедевры русской и зарубежной оперной классики в исполнении Марии Гулегиной, Алексея Маркова, Екатерины Сергеевой, Владимира Галузина в сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Николая Алексеева. На следующий день, 27 мая, здесь же в это же время состоится еще один Гала-концерт – «Борис Эйфман и звезды балета». Жители Петербурга смогут увидеть отрывки из знаменитых балетов хореографа: «Русский Гамлет», «Дон Кихот», «Анна Каренина», «Роден». В шоу примут участие Йона Акоста, Илза Лиепа, Николай Цискаридзе, Екатерина Осмолкина, Мария Кочеткова, Анна Жарова, Игорь Колб.

Субботний день закончится концертной программой «Тур де Маяк», которая пройдет с 21:30 в Парке 300-летия Петербурга, а в воскресение в 14:00 все желающие смогут посетить концерт «И снова на Васильевском музыка звучит» в Румянцевском саду.

Любителям искусства

Активное участие в праздновании примут городские библиотеки. Книжно-иллюстративная выставка «С днем рождения, любимый город» будет открыта с 26 по 28 мая в Библиотеке им. Маяковского. В Центральной библиотеке им. Лермонтова с 24 мая работает авторская выставка художника Дмитрия Анигеева «Акварели, посвященные Санкт-Петербургу». Фотовыставку «Геометрия города» можно посетить в Новом здании РНБ. На снимках – неуловимые и ускользающие моменты, ставшие частью городской истории – жители и известные люди, архитектура, арт-объекты. Выставка картин современных художников «Петербург! Я люблю тебя» открыта в галерее «Петербургский ренессанс».

Настоящее Песочное шоу «Sand-Peterburg» можно будет увидеть 27 мая в 19:00 в Фонде художника Михаила Шемякина. Истории о Петербурге – историческом и богемном, торжественном и непарадном, мистическом и романтичном – будут рассказаны движениями рук художника и музыкантов. Калейдоскоп ярких образов, созданных с помощью техники песчаных картин дополнится живой музыкой с элементами фанка и латино, местами похожей на неоклассический джаз.

 

Тех, кто картинам художественным предпочитает сцены театральные, Эрмитажный театр в воскресный вечер приглашает на оперу «Риголетто», а театр «Мюзик-Холл» – на спектакль «Цветные сны белой ночи», посвященный городу и проникнутый особым петербургским настроением.

Всем-всем-всем

Праздничные гуляния по Невскому начнутся в 14:00 в субботу и пройдут в стиле забав петровских времен. Специально для праздника установят восемь сценических площадок: лабиринт-розыгрыш «Петровские шутихи» (Малая Конюшенная ул.), тронная площадка «Цирк шута Балакирева» (Думская ул.), музей диковинок «Кун-шты» (Невский пр-т 22), модный салон «Петровская игла» (Малая Садовая ул.), портовая площадка «Все флаги в гости будут к нам» (пешеходная зона перед Гостиным Двором), концертная площадка «Окно в Европу» (Стрелка Васильевского острова), военно-историческая площадка «Триумфальная» (Дворцовый проезд), детская строительная площадка «Здесь будет город заложен» (канал Грибоедова возле Казанского собора).

Горожан ждут танцы и песни, трюки акробатов, воздушных гимнастов и иллюзионистов, выступления известных рок-групп («Сурганова и оркестр», «Чичерина», «Серьга», Найк Борзов), исторические реконструкции, показы мод, интерактивные программы и еще много всего интересного. Закончится праздничный день фейерверком на Стрелке Васильевского острова в 22:45.

В воскресенье в 10:00 состоится Божественная литургия, посвященная дню основания города, в Исаакиевском соборе. А уже в полдень возобновятся народные гуляния на Дворцовой площади. Еще одним сюрпризом станет программа «Страницы истории Ленинградского зоопарка», которая начнется в Александровском парке в 15:15 и будет включать в себя демонстрацию ручных животных.

О других мероприятиях, намеченных на День города, вы можете прочитать здесь.