День рождения – один из самых значимых праздников в году для каждого. В этот день все самые близкие и родные люди, поздравляют именинника, признаются ему в любви и дарят подарки.

Триста девять лет тому назад, состоялось событие, которое позволяет говорить о рождении целого сообщества людей – петербуржцев. В этот день царь Пётр заложил в устье Невы новый город. С тех пор город вырос и окреп, превратился в один из самых значимых и красивых городов мира. Петербург с его памятниками архитектуры и музеями, с его неповторимым духом вошел в число самых красивых городов мира. Петербург – удивительный и мистический город – фантом, город – фантазия, город, который до сих пор не открыл своей тайны...

27 мая создатели праздника представят необычную фантазию – на Дворцовой площади возникнет Санкт-Петербург в миниатюре. Исторические районы города займут свои места вокруг Александрийской колонны. Главные достопримечательности города предстанут в виде интерактивных площадок. Каждый человек, пришедший на это праздничное мероприятие, сможет принять участие в разнообразных мастер-классах, посмотреть на выступления уличных театров, циркачей и музыкальных коллективов.

На один день Петербург превратится и в танцевальную столицу: латиноамериканские, современные и классические танцевальные студии города проявят свое искусство в Dance-марафоне. Праздничная программа наполнится яркими арт-объектами, неожиданными флэш-мобами и прочими современными течениями городской культуры. Особую ноту внесут кукольные спектакли, посвященные истории Петербурга и личности Петра I.

Создатели праздничного шоу – «Kramer & Co production» во главе с известным театральным режиссером сознательно отходят от общепринятых стереотипов в проведении «массового зрелища»: традиционного концерта с привлечением звезд эстрады.

Ровно в 12.00 раздастся полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, и на площади зазвучит «Гимн великому городу», открыв праздник. А далее на разных площадках возникнет Петербург исторический и Петербург сегодняшний. Так, на площадке «Порт» можно будет совершить экскурсии по яхтам. В школе «Юного морехода» дети познакомятся с основами мореходного дела: научатся вязать морские узлы, увидят различные парусные суда и узнают, чем отличается «штоксель» от «брамселя»… В порту будут установлены разнообразные аттракционы, выполненные в морской тематике: веревочные лестницы, мостки, мачты и пр.

Площадка «Эрмитаж»: напротив фасада Зимнего дворца появится его уменьшенная копия высотой около двух метров. На верху конструкции, по её периметру, будет выстроена обзорная площадка, на которую сможет подняться любой из гостей праздника и заглянуть во внутренний двор «Эрмитажа». А внутренняя часть будет отдана целиком и полностью детям ­– ученикам художественных школ города: юные художники смогут нарисовать фантастическое отражение главного музея города. Гости праздника также смогут присоединиться к творчеству детей.

Цирк Чинизелли: Цирковые коллективы города устроят представление для публики, а всех желающих приобщиться к цирковому искусству ждут мастер-классы по жонглированию, езде на моноцикле, клоунаде и прочим цирковым специальностям. В работе этой площадки примут участие детские цирковые коллективы, а также профессиональные цирковые артисты – престидижитаторы и иллюзионисты.

Площадка «Площадь Искусств» (Русский и Этнографический музеи): на этой площадке будут проходить мастер-классы ремесленников, где можно будет научиться прясть пряжу, плести из бересты, основам ткацкого ремесла.

Ожившие картины: В фотостудии публике будет предложено воссоздать шедевры живописи из коллекции Русского музея. «Задниками» фотостудии будут служить репродукции известных картин, на которых будут изъяты герои и оставлен только фон. Гости праздника смогут переодеться в костюмы отсутствующих персонажей и занять их место на картине (на память участникам останется оригинальный фотоснимок).

На территории Дворцовой площади расположатся несколько кукольных театров, которые покажут лубочные представления на тему истории нашего города с помощью плоскостных кукол.

Площадка «ГИБДД»: на площадке, организованной управлением дорожного движения Санкт-Петербурга, юные горожане в игровой форме изучат правила дорожного движения, дорожный этикет, смогут поближе познакомиться с автомобилями и мото-техникой, узнают о новых технических новинках, которые помогают инспекторам дорожного движения следить за порядком на дорогах.

Площадка «ЦПКиО»: здесь творческие коллективы устроят свои показательные выступления, а творческие студии – мастер-классы.

Площадка «Академия балета им. А.Я. Вагановой»: здесь пройдут мастер-классы преподавателей Петербургских школ и студий танца. Идея площадки заключается в том, что все желающие в режиме нон-стоп смогут пройти профессиональное обучение самым популярным танцевальным направлениям (Классический танец, Модерн, Русский народный танец, Танцы народов мира, Исторические танцы (полонез и т.п.), Уличные танцы (хип-хоп и т.п.), Латинские танцы (ча-ча-ча, самба, сальса), Танго, Чечетка, Джаз-модерн, Танец живота, Фламенко, Go-Go), посоревноваться с другими «новичками» на лучшее исполнение танца и получить приз.

Фото предоставлено литературной частью Театра Мюзик-холл

Площадка «Пушкинская 10»: в районе культового места альтернативной культуры города появится выставка современного искусства. Мастера граффити и 3D-графики нарисуют шедевры современной живописи, а молодые музыкальные коллективы проведут свой рок-сейшн.

Площадка «Летний сад» будет представлять стилистически оформленный участок для отдыха и «неспешных размышлений в тени сада». Ожившие скульптуры расскажут его историю.

Площадка «Зоопарк»: откроет свои двери для любителей животных и юннатов. Здесь разместятся клетки с мелкими грызунами, пернатыми хищниками, загоны с одомашненными парнокопытными. А пони и учёный ворон покажут свои удивительные трюки на глазах у изумлённой публики.

Площадка «Стадион «Петровский»: здесь будет проведен турнир среди уличных команд по футболу. В перерывах между матчами болельщиков и спортсменов выступят хореографические коллективы города и команда черлидинга. Для поклонников настольного футбола будут установлены кикеры. Для желающих возможна автограф-сессия с футболистами ФК «Зенит».

Интерактивная площадка «Ленфильм» представляет собой киностудию, на которой будут сниматься короткометражные фильмы на сюжеты известных произведений русских писателей. Режиссер предлагает участникам выбор произведения из заготовленного репертуара, а затем снимается короткометражное кино (5-7 минут). После съемки материал переносится с камеры на носитель и дарится участнику. На площадке откроется общедоступный мини-кинозал, в котором гости праздника смогут посмотреть свои любимые фильмы, снятые на легендарной киностудии. Детская студия «Киноостров» расскажет о некоторых секретах кинопроизводства.

На площадке «ЗАГС» (представляющей собой ЗАГС на Английской набережной) гостей праздника ждёт шуточное представление, в ходе которого им будет предложено зарегистрировать брак на один день. Действие союза будет распространяться только на 27 мая. И не важно, как сложиться судьба «молодоженов», решат ли они действительно узаконить свои отношения или нет, но 27 мая в памяти этих людей останется днем Любви. Свадебный флешмоб (2-х часовая программа, включающая дефиле невест, конкурсную программау, танцевальный мастер-класс, награждения и поздравления) будет располагаться на специальном подиуме. По окончании программы все «невесты» пройдут парадом по площади в сопровождении духового оркестра.

Фото предоставлено литературной частью Театра Мюзик-холл

На площадке «Певческий мост», представляющей собой сцену концертного зала, любой горожанин или гость нашего города в течение всего дня сможет насладиться выступлениями лучших вокальных коллективов нашего города, которые исполнят шедевры классического музыкального искусства, оригинальные произведения и любимые песни, романсы на стихи петербургских поэтов. Также здесь пройдет интерактивный караоке-марафон: «живая» группа профессиональных музыкантов и профессиональный балет будут помогать каждому участнику в выступлении. Рядом со сценой будет находиться костюмерная, в которой профессиональные стилисты и костюмеры смогут за несколько минут превратить любого желающего в настоящую звезду поп-сцены. Желающим будет представлена возможность сделать памятное фото и видео с выступлением.

Трижды во время праздника (15:00, 17:00, 20:00) по Дворцовой площади пройдет карнавальное шествие. В шествии (под звуки барабанного боя, пищалок дудок и прочих шумовых инструментов) примут участие танцевальные коллективы города, волонтёры, интерактивные артисты и все желающие.

Грандиозный танцевальный марафон: С 20:00 до 20:55 Дворцовая площадь превратится в огромную танцплощадку. На каждой площадке ди-джеи будут играть мелодии разных стилей и направлений. Гости праздника смогут переходить от площадки к площадке и танцевать под те мелодии и ритмы, которые соответствуют их настроению и предпочтениям. На площадках работают ведущие и интерактивные танцоры, которые помогут публике не сбиться с ритма и научат основным движениям танца.

В финале праздника (20:55 – 21:00) на всех площадках зазвучит общая фонограмма. Танцоры и ведущие площадок будут показывать публике танцевальные движения общего танца. В течение пяти минут вся Дворцовая площадь будет танцевать общий танец.

О других мероприятиях, намеченных на праздничные выходные, вы можете прочитать здесь.