С детства знакомый английский стишок про черепаху – любительницу капусты становится особенно актуальным летом, когда созревают свежайшие овощи – вкусные, полезные, а главное – универсальные, потому как входят в состав огромного спектра блюд: от «витаминных» летних салатов до изысканных вторых блюд.

Овощная карта мира

В первую очередь, овощные блюда характерны  для южного поварского ремесла. Многие кулинарные творения из овощей можно встретить в средиземноморской кухне, в частности балканской. Восточное же меню предлагает потрясающие пряные блюда, обладающие неповторимым вкусом. Огромный набор витаминов и минералов делает овощи нужными в рационе любого человека в любой точке земного шара. Но есть и такие люди, для которых они являются не просто гарниром, а вполне самостоятельным блюдом, которое составляет основу питания. Например, те, кто соблюдает диету, неизменно употребляют в пищу различные овощные сочетания. Также блюда из овощей в различных видах незаменимы и для тех, кто соблюдает пост.  И, конечно же, овощной рацион свойственен вегетарианцам, остановившим свой выбор исключительно на продуктах растительного происхождения.

Лучшее мясо – это баклажан

Если вы – из числа приверженцев рациона растительного происхождения, но и обыденность вам не по душе, то ресторан «Тандур» (Адмиралтейский пр., 10) – это то, что вам нужно. Изысканный уголок Индии в самом центре Петербурга, рядом с Исаакиевским собором, погрузит вас в атмосферу страны полноводного Ганга с ее неповторимыми и уникальными ароматами приправ, которыми, как известно, славится эта страна. Интерьер здесь выполнен в традиционной гамме, пестрой и «согревающей», он прекрасно подойдет для спокойного ужина. Ну а дополняют колорит заведения живая национальная музыка и изображение величественного Тадж-Махала, украшающего одну из стен.

Меню ресторана очень разнообразно, и каждый найдет тут что-то свое. Вот, например, в вегетарианском меню гости ресторана смогут найти такие кулинарные шедевры, как беган патиала (баклажан в густом ореховом соусе с семенами горчицы), беган масала (запеченный баклажан в томатно-луковом соусе) и дал махани (индийская чечевица со специями и сливками), которые вызовут восхищение у любителей этой национальной кухни. Ну и, конечно, говоря об овощных блюдах, нельзя обойти вниманием такой шедевр, как вегетариан бирияни (индийский овощной плов, подающийся с овощным йогуртом). Можно с уверенностью сказать, что «Тандур» –  идеальное место для любителей настоящей экзотики.

Но, безусловно, не только индийская кухня славится своими овощными шедеврами.

Из страны ЧиполЛино

Необходимо упомянуть и о средиземноморском поварском искусстве, где стоит отметить прекрасный ресторан, также находящийся в историческом центре города – «Via Dell'Oliva» (Большая Морская ул., 31). В меню ресторана отражено все многообразие кухни побережья Средиземного моря, где есть и блюда из морепродуктов, и мяса, и овощей.

Шеф-повар предложит вам свиную вырезку в соусе «Ля манзана», к которой превосходно подойдет гарнир в виде соте из шпината или брокколи. Для любителей жареных овощей на «Оливковой улице» подают овощи на гриле, которые могут быть как отдельным блюдом, так и дополнением к мясу и рыбе. Любители изысканных десертов непременно обратят внимание на морковный торт, – настоящее произведение кулинарного искусства, которое по достоинству оценит даже самый требовательный гость. Ресторан не случайно назван «Via Dell'Oliva» (в переводе на русский – «Оливковая улица»), ведь его интерьер выполнен по подобию небольшой итальянской улочки, украшенной фонарями, цветочными горшками и импровизированным балконом, где располагаются четыре столика. Для любителей футбола в «Via Dell'Oliva» организуют трансляции соревнований на большом экране.

Полный рататуй!

Говоря об овощных блюдах, нельзя не упомянуть, возможно, одно из самых знаменитых – французский рататуй – традиционную прованскую смесь из баклажанов, кабачков и перцев. Впервые этот рецепт появился в Ницце, а готовили рататуй в основном небогатые крестьяне. Это блюдо вполне можно назвать сезонным, летним, ведь главное здесь – свежие овощи. А где в Петербурге можно отведать этот кулинарный шедевр? Ответ на вопрос находится сам собой – конечно же, в ресторане «Ратауй» (22-я линия В. О., 3, корп. 1)!

В наполненных светом залах, с отделкой в светло-бежевых тонах, гостям ресторана предложат европейское меню во всем его многообразии, и каждый найдет здесь что-то по душе. Но все же ресторан отдает предпочтение французской кухне. Как уже отмечалось ранее, она представлена рататуем «Ницца», приготовленным по рецепту, считающемуся оригинальным для этого блюда, – из цукини, томатов, баклажанов, паприки и шампиньонов.

Среди разнообразия салатов невозможно не остановить взгляд на изысканном аквитанском салате из слабосоленого лосося и нормандском салате из печеной свеклы и козьего сыра, а на горячее прекрасным выбором будет филе судака по-анжуйски, обжаренное в хрустящем картофеле и сыре. Словом, если вы цените качество и разнообразие, то «Рататуй» – идеальное место, которое подойдет как для обычного ужина, так и для проведения банкета.

Вах, как вкусно!

Широка география мест, где овощные блюда если и не являются основой национальной кухни, то уж точно занимают не последнее место. Одним из таких мест является Кавказ, где по количеству потребления овощи уступают, наверное, только мясу. Одним из ярких представителей кавказской кухни по праву считается ресторан грузинской кухни «Арагви» (наб. р. Фонтанки, 9).

В его меню, помимо широчайшего выбора блюд из мяса и птицы, являющегося визитной карточкой любого заведения такого плана, входит и неплохой ассортимент блюд из овощей. Среди горячих закусок можно выделить аджам-сандал – обжаренные баклажаны с болгарским перцем, помидорами, стручковой фасолью и цукини с зеленью и специями. Холодные закуски представлены  блюдом ачечили – это обжаренный болгарский перец с баклажанами, зеленью, грецкими орехами и грузинскими специями, а также изысканным пхали из шпината и свеклы с зеленью и грецкими орехами.

Вообще, меню ресторана изобилует всякого рода яствами, поэтому в полной мере его можно оценить, только проведя там вечер, который непременно будет запоминающимся и оставит желание вернуться. А уютный интерьер с камином и деревянной мебелью приятно дополнит впечатление от роскошной кухни «Арагви» с ее неповторимым колоритом.

Кавказское гостеприимство

Говоря о кавказской кухне, нельзя обойти вниманием и «Кавказ-бар» (Караванная ул., 18). Здесь, в атмосфере настоящего кавказского гостеприимства и всегда богато накрытого стола, даже давно известные и полюбившиеся блюда откроются для гурманов с новой стороны и удивят своим вкусом.

В «Кавказ-баре» можно отведать кулинарные яства представителей всех регионов Кавказа – грузинской, армянской и азербайджанской кухни. И, конечно, овощи представлены тут сразу в нескольких «номинациях». На горячее вам предложат соте из баклажанов (их тушат с луком, цукини, томатом и перцем), в качестве горячей закуски попробуйте баклажаны, фаршированные сыром. И среди холодных закусок выберите аджапсандали (тушеные овощи – помидоры, баклажаны и болгарский перец) или сациви из баклажанов. Ну а любители блюд, приготовленных на углях, не останутся равнодушными к запеченным на гриле овощам, которые тоже есть в меню.

Все это гастрономическое многообразие особенно вкусно «звучит» в интерьере, выдержанном в национальном кавказском стиле: панно на стенах с кавказскими сюжетами и традиционная глиняная посуда на подоконниках. Вечером с четверга по субботу для посетителей звучит живая музыка.