Лето – это отличный повод похорошеть и похудеть, даже если у вас образцовая фигура и внешность. К легкому сарафану, к мини-юбке, к пляжному сезону, наконец. Однако теперь вам не надо печально жевать листик салата в веселой ресторанной компании. Рестораны приготовили более заманчивые, но отнюдь не более калорийные предложения.

Зеленый гриль

Можно выбирать из самых разных продуктов, а можно сосредоточиться на одном-единственном. Выбор шеф-повара ресторана «RBG Bar&Grill» (ул. Кораблестроителей, 14, отель «Park Inn Прибалтийская») Арндта Ликефетта пал на спаржу. Предложение уникально не только своей основной составляющей, но и «композицией» – всего за 999 рублей можно отведать три блюда на выбор. Все представленное шеф-поваром вызывает огромный гастрономический интерес, но особое внимание приковывают к себе крем-суп дуэт из белой и зеленой спаржи с раковыми шейками и хрустящей паначеттой, отварная белая спаржа с медальоном из говядины, томатным конфитом и чесночным соусом. К сожалению, десертов
из этого растения пока не готовят, но ягодное желе с ванильным мороженым и мятой никого не разочарует.

Французская легкость

Многие считают, что француженки – самые стройные женщины планеты. Как говорят они сами, секрет стройности в том, чтобы есть как можно больше морепродуктов и овощей. Именно такая идея лежит в основе концепции фитнес-меню ресторана «Кухня». Шеф-повар предлагает насладиться изысканными устрицами «Фин де Клер», отведать тар-тар из тунца с фисташковым соусом или по-новому посмотреть на привычные баклажаны в салате «По-провански»: туда они добавляются маринованными с листьями салатов, перцем пименто и соусом «Песто». Еще один оригинальный рецепт, предложенный широкой публике этой весной, – обжаренные гребешки Сан-Жак с фондю из цукини. А на десерт все-таки можно позволить себе немного сладостей: суп из клубники с ванильным мороженым – мечта любого лакомки.

Совет Хозяйки

Конечно, приближение лета не оставило равнодушной и знаменитую Хозяйку из ресторанчика «Квартира № 55» (1-я линия В.О., 36). Она предложила всем приверженцам легкой и полезной пищи целое новое меню, которое можно пробовать раз за разом. Особенно оригинальным и вкусным оказался щавелевый суп. Блюдо само по себе не новое, с добавлением мидий или ростбифа, этот суп становится не только необычным, но и довольно сытным, при этом практически не прибавляя в калорийности. И обязательно стоит попробовать неоправданно обойденный вниманием во многих заведениях морс из облепихи: он прекрасно утоляет жажду и содержит множество полезных веществ.

Спортивно и вкусно

С полной серьезностью и ответственностью подошел к разработке  «облегченного» меню шеф-повар ресторана «Le Cristal» (наб. Мартынова, 92) Рустам Тангиров. Еще бы, ведь блюда продумывались совместно с диетологами фитнес-клуба World Class! Некоторые из предложенных позиций интригуют не только в гастрономическом плане, но и с точки зрения общей эрудиции и знаний ботаники. Например, в ресторане предлагают отведать куриное филе с припущенным корнем козлобородника или карпаччо из парагвайского ананаса с цитрусовым дрессингом. Есть и более привычные ингредиенты: суп-пюре из тыквы и тайского манго, запеченная свекла с козьим сыром и рукколой, рататуй из овощей в савойской капусте. После (и в предвкушении) такого обеда хочется срочно заняться спортом. И тот факт, что ресторан находится на Крестовском острове, вполне к этому располагает.

Полезные коктейли

Ресторан новой итальянской кухни «Полента» тоже внес свою лепту в формирование правильного питания горожан. Но здесь предпочтение отдали не блюдам, а напиткам. Фитококтейли не только послужат интересной заменой привычным сокам, но и помогут восполнить запас витаминов. Например, огуречный коктейль с мятой и медом способствует выведению воды из организма, яблочный сок с сельдереем и черной смородиной способствует омоложению организма, морковный сок со шпинатом и томатом улучшает зрение, а томатный сок с авокадо, зеленым луком, лаймом и табаско укрепляет иммунитет и способствует понижению уровня холестерина в крови.