Такое сезонное блюдо, как летний холодный суп, – явление популярное и распространенное, следовательно, отведать его можно почти везде.

Летним супом вас могут угостить в большинстве заведений. Однако следует признать, что в меню могут  быть предложены «вариации на тему» основных представителей этого кулинарного направления. Флагманами отечественной кухни среди холодных первых блюд являются окрошка и свекольник (он же холодный борщ). Существует огромное количество всевозможных рецептов, творений множества людей – от шеф-поваров солидных ресторанов до кулинарных изысканий домохозяек и «бабушкиных» секретов.

Идеальным местом для летнего отдыха, где можно прекрасно провести время и вкусно поесть, можно назвать ресторан «Русская рыбалка». Здесь в числе освежающих «первых» – окрошки на кефире и квасе, холодный борщ, а приятным сюрпризом для гурманов станет холодная уха с шампанским. Также в «Рыбалке» отличные фирменные блюда из различных видов рыбы – стерляди, белуги, сига, карпа, форели, лосося. Это настоящий рай для любителей рыбной ловли, ведь визитной карточкой этого оригинального места является как раз возможность выловить рыбу, которую потом для вас приготовят!

Отдельно можно выделить рестораны, которые предлагают своим посетителям специальные летние меню. В их числе ресторан «Ф. М. Достоевский» (Владимирский пр., 9) – элегантный и богатый, аристократично строгий, «камертон» ресторанного изящества. Во всем своем многообразии здесь представлена русская кухня, а что касается холодных супов – летнее меню предлагает прекрасный выбор, где каждое блюдо, несомненно, найдет своего почитателя. Помимо традиционной окрошки и борща, здесь можно обнаружить и такие блюда, как ботвинья старорусская, щи зеленые с крапивой и щавелем и даже йогуртовый суп с тмином. Постоянное же меню предложит гостям широкий выбор исконно русских закусок, горячих и холодных блюд. Оригинальное меню написано на старорусском языке, тут есть и «Филей а-ля Строганоффъ съ картофелью а-ля Пушкинъ», и «Котлеты телячьи рубленыя а-ля Пожарскiй съ жареною картофелью», и «Уха изъ петуха Архиерейская со стерлядкою и расстегаемъ». Интерьер выполнен в стиле дворянского дома, на полках шкафов, расположенных по краям большого круглого зала-амфитеатра, находится полное собрание сочинений Достоевского. Настоящие ценители изысканной кухни и Петербурга времен «золотого века» русской литературы не смогут пройти мимо этого заведения.

Несмотря на то что в меню многих наших ресторанов преобладают уже описанные выше летние супы российского происхождения, есть одно зарубежное блюдо, не уступающее им по популярности и так же часто встречающееся. По преданию, много веков назад этот суп был вполне обычной едой погонщиков мулов, но сегодня он является чуть ли не лицом испанской кухни – холодный суп из томатов гаспачо. Незамысловатый рецепт, состоящий всего-то из свежих помидоров, белого хлеба, чеснока и оливкового масла, уже давно стал популярным не только у туристов, посещающих Испанию, но и у большого количества людей за ее пределами.

Как уже упоминалось, гаспачо можно встретить во многих заведениях, но наверняка самый настоящий вы сможете попробовать только в ресторане блестящей испанской кухни – «Лас Торрес» (Невский пр., 53).

В этой таверне с винными бочками и картинами с изображением тореадоров, помимо гаспачо, колорит национальной кухни передадут паэлья Мориско с морепродуктами, закуска по-мадридски из обжаренных баклажанов со свежими томатами с ореховым соусом, а также хамон, без которого немыслимо представить кухню страны с Пиренеев.

Есть еще и весьма самобытное балканское блюдо – таратор. Этот суп болгарского происхождения состоит из кефира, огурцов, орехов, укропа и чеснока, с добавлением уксуса и растительного масла. Попробовать таратор можно не в одном месте в Петербурге, но наверняка лучшим он будет в единственном заведении болгарской кухни в нашем городе – ресторане «Механа» (Варшавская ул., 29, корп. 1). Этот небольшой, но в то же время гостеприимный и уютный ресторан предложит своим посетителям все традиционные болгарские блюда, среди которых кебапчета, чомлек и шопский салат, а шеф-повар угостит гостей отменной уткой, томленной с яблоками и сельдереем. Интерьер выполнен в традиционном болгарском стиле, в ресторане есть детская комната.