Неминуемо наступило лето, ознаменовавшее для многих начало дачного сезона. А счастливые «антидачники» по выходным отправляются на прогулки по пригородам Петербурга. Не умаляя пользы таких моционов, мы настаиваем на том, что о пище забывать нельзя. И если бутерброды на пеньке утомили – отправляйтесь в ресторан! Благо, их немало в местах загородного отдыха.

«Рыба на даче»

Помещичье подворье

Для тех, кто планирует проникнуться бытом настоящих русских помещиков, посещение ресторана «Подворье» (Фильтровское шоссе, 16) можно считать строго обязательным. Здесь не признают полумер: если гулять, то с размахом, если застолье, то такое, чтобы надолго запомнилось. При этом нельзя не отдать должного продуманности и деликатности оформления ресторана: несмотря на обилие ярких и цветастых деталей, заведение не превратилось в «туристическое». Здесь ценят каждого гостя, поэтому многие приезжают сюда регулярно, становясь любимыми и дорогими друзьями.

На входе всех встречает мишка с рюмкой водки, прекрасно пробуждающей аппетит. А он понадобится: порции в «Подворье» большие. Что приятно, продукты не только «не содержат ГМО», но и выращены на приусадебном (вернее, приресторанном) хозяйстве. Например, в корм для курочек здесь специально добавляют белый хлеб, вымоченный в вермуте, чтобы придать их мясу неповторимый вкус.

Взрослых гостей заинтересуют оригинальные сорта водки – на березовых почках, на хрене, клюкве – их изготавливают специально для «Подворья» в поселке Верхние Мандроги. А маленькие гости найдут чем занять себя на территории ресторана: зимой здесь заливают каток и можно покататься с высокой ледяной горки, а летом работает карусель.

На берегу

Для тех, кто предпочитает активный отдых, нет места лучше, чем берег Финского залива. В «Репино Cronwell Park Отель» (Приморское шоссе, 394) можно и провести торжество, и отдохнуть семьей несколько дней, и просто пообедать после освежающей прогулки по песчаному пляжу.

Вне зависимости от того, радует или огорчает наша переменчивая погода, в ресторане уютно и в погожий, и в пасмурный день, особенно на террасе, выходящей прямо к заливу. Сделана она в форме большого грота с каменной кладкой и множеством уютных уголков и уединенных столиков, где никто не будет мешать вдвоем любоваться закатом.

Меню ресторана удовлетворит аппетиты даже самых проголодавшихся гостей: цыпленок табака, зажаренный до золотистой корочки под соусом «Манго», или утиная ножка в собственном соку, корейка ягненка на ребрышках или домашняя горячая буженина.

«Репино Cronwell Park Отель»

На рыбной даче

Для тех, кто уже определился со своими предпочтениями и отдал пальму первенства ресторанам Арама Мнацаканова, выбор места для загородной трапезы предопределен. Для тех, кто никогда не был в «Рыбе» у Кантемировского моста, но ценит качественную кухню, «Рыба на даче» (Приморское шоссе, 219) – отличный повод прогуляться в сосновых лесах, а после отдохнуть в гостеприимном деревянном доме, отведать что-нибудь итальянское и насладиться изысканным вином, коллекцией которого ресторан по праву гордится.

Для обеда на свежем воздухе на одной из террас прекрасно подойдут блюда узбекской кухни – лангман, чебуреки из баранины или плов. Для тех, кто предпочитает более легкую и классическую итальянскую кухню, шеф-повар приготовит фирменную пиццу, пасту с разнообразными соусами, рыбу или мясо на гриле. А маленьких гостей всегда ждет неизменно вкусное и полезное детское меню.

Солнечное уединение

Несколько в стороне от шумной трассы и основной массы отдыхающих расположился ресторан «Панорама» (Приморское шоссе, 428). Просторная территория с собственной парковкой и площадкой идеально подходит для больших праздников. Зал ресторана оформлен очень просто, что усиливает воздушность и пронизанность светом. Не последнюю роль в этом играют и панорамные окна, из которых открывается потрясающий вид на залив.

В меню ресторана – блюда европейской, русской и японской кухни. Особенной любовью гостей пользуются салат «Камчатка» с мясом краба, раковыми шейками и креветками, запеченные мидии «Гигант Киви» и, конечно, лосось со шпинатом, грибами и голубым сыром, запеченный в слоеном тесте. Истинные петербургские гурманы обязательно оценят закуску «Маринованные миноги», которую многие повара незаслуженно обходят стороной.

В барной карте «Панорамы» акцент сделан не только на винах Старого и Нового Света, но и на крепких напитках. Прохладным вечером прекрасным завершением трапезы станет бокал бурбона или односолодового виски под аккомпанемент саксофониста и оранжевого солнца, медленно погружающегося за горизонт.