Что делать, если вы застряли на отрезанном разведенными мостами Васильевском острове? Тут есть уйма развлечений, одно или даже несколько из которых вам наверняка подойдет.

«ВД» составил список мест, куда можно заглянуть, если вы не успели уехать с Васильевского острова домой по одному из четырех мостов: Троицкому, Биржевому, Дворцовому или Благовещенскому.

Попеть в караоке

Бар «Fever» (Кадетская линия, 19)

Если ночью у вас есть силы и желание попробовать себя на певческом поприще, то стоит заглянуть в караоке-бар «Fever». Работа бара ежедневно заканчивается лишь под утро, так что попеть вы успеете всласть. Профессиональное оборудование, которым оснащены все караоке-установки в «Fever», несомненно, порадует качеством, и вы почувствуете настоящее наслаждение от пения. При этом список песен, которые есть в каталоге заведения, достаточно широк, и тут найдутся композиции даже на самый взыскательный музыкальный вкус. В клубе можно петь как на большой сцене для широкой аудитории, так и в VIP-комнатах только для себя и своих близких. К тому же вы можете оценить мастерство местных бариста, которые предлагают вашему вниманию обширную коктейльную карту. Средняя стоимость счета – от 100 рублей.

Поиграть в боулинг

Боулинг-клуб «Flyer» (Малый пр. В.О., 54)

Боулинг-клуб «Flyer» на Васильевском острове существует уже не первый год и по праву завоевал славу одного из лучших подобных заведений в Санкт-Петербурге. Именно эту площадку частенько выбирают для тренировок и матчей профессиональные игроки в боулинг. «Flyer» работает до 6 утра, так что, если есть время, стоит попробовать и почувствовать драйв этого вида спорта. К тому же бар и кафе смогут предложить вам разные блюда и напитки. Здесь же посетители могут поиграть в воздушный хоккей и другие игровые автоматы, цена на них – от 50 рублей. Стоимость одной дорожки ночью (с 01:00 до 06:00) с понедельника по четверг и в воскресенье – 540 рублей, в пятницу, субботу, праздничные и предпраздничные дни – 960 рублей.

Поесть и послушать спокойную музыку у камина

Ресторан «Таверна Гролле»  (Большой пр. В.О., 20)

Ресторан «Таверна Гролле» с его космополитичным меню ждет гостей круглосуточно. Помимо того, что тут можно насладиться вкусной едой из русской и среднеазиатской кухни, посетители могут попробовать приготовленную свежую озерную и речную рыбу, а также шашлыки и свежекопченое мясо. Кроме этого, тут есть интересные винная и пивная карты и предлагаются вкуснейшие напитки из разных частей Нового и Старого света на любой вкус. В уютном ресторане по вечерам играет приятная музыка, например, по выходным в таверне можно услышать испанскую гитару. В ресторане есть обширная терраса, откуда можно полюбоваться красотами белых ночей Петербурга. Также в ресторане транслируются спортивные матчи. Продуманный до мелочей интерьер в стиле необарокко с элементами палубной стилистики не оставит равнодушным никого – одна только барная стойка из дерева чего стоит. Средний счет без напитков на человека в «Таверне Гролле» – около 600–800 рублей.

Прогуляться по аллее Любви

Сад Опочинина (угол Наличной ул. и Большого пр. В.О.)

Пока не сведут мосты, влюбленные и романтичные натуры смогут найти себе занятие в виде прогулки по аллее Влюбленных в Опочининском саду, недалеко от гавани. В саду расположен один из самых известных неформальных памятников Санкт-Петербурга – отлитое из металла Дерево-Любовь красного цвета. Его невозможно не заметить и пройти мимо.

Послушать новые группы

Клуб «Арктика» (Ул. Беринга, 38)

Находясь достаточно далеко от всех набережных, клуб «Арктика» тем не менее имеет ряд достоинств. На данный момент это практически единственный ночной музыкальный клуб на Васильевском острове, – хотя бы поэтому он заслуживает нашего внимания. Свое название клуб получил в связи с тем, что расположен в здании Арктического и антарктического научно-исследовательского института. В «Арктике» можно и послушать новые группы из России и зарубежья, и потанцевать под их живые выступления. Иногда сюда заезжают и достаточно известные музыканты. Однако стоит оговориться, что все группы, гастролирующие в «Арктике», обычно придерживаются нетрадиционных музыкальных стилей – металл, готика, прогрессив, хэви, альтернатива. Но тем лучше – заглянув сюда, вы обязательно откроете для себя что-то новое. Вход в клуб бывает бесплатный, но обычно цены начинаются от 200 рублей.

Поиграть в бильярд

Клуб «Шервуд» (Ул. Назимова, 8)

В ожидании сведения мостов можно поиграть в бильярд, например в клубе-ресторане «Шервуд». В уютном ресторане с интерьером в средневековом стиле также можно поесть, выпить, покурить кальян и послушать живую музыку. Ну и, конечно, поиграть в любимые русский и американский пулы. Средний счет без напитков на человека – 1000 рублей.

Посмотреть стриптиз

Бар «Тутси» (Наб. Лейтенанта Шмидта, 17)

Таким, прямо скажем, «несемейным» видом отдыха, как стриптиз, можно занять себя в одном из старейших заведений Петербурга такого рода – «Тутси». Бар располагается на теплоходе «Мария», близ набережной, напротив памятнику Крузенштерну. В «Тутси» гостей и развлекут откровенными танцами, и угостят едой, напитками из широкой алкогольной карты, кальяном. Кухня в заведении русская, японская, итальянская. Средний счет без напитков на человека – от 1000 рублей.

Ночные экскурсии по Неве

Зачем тратить время, стоя у разведенного моста? Стоит посмотреть на город с другого ракурса и в необычное время суток, проведя несколько часов с пользой – например, прокатиться на теплоходах по ночной Неве. Ночной Петербург с его разведенными мостами в свете фонарей – это нечто потрясающее, такого завораживающего зрелища нет нигде в мире! Стоимость билета на ночную экскурсию по Неве начинается от 800 рублей.
Попариться в сауне

На Васильевском острове найдется сауна на любые вкус и потребность, чтобы провести там часок-другой, после чего чистым и отдохнувшим ехать домой, когда мосты уже сведут. Сауны обычно не пользуются большой популярностью в летний период, поэтому застрявшим на Васильевском из-за мостов это только на руку. Например сауна «Камараджа» (Большой пр. В.О., 4А) с бассейном, гидромассажными ваннами и комнатой отдыха, где час парилки стоит 600-800 рублей. В SPА-комплексе «FREEDom», что на ул. Нахимова, 7, корп. 2, вы найдете уединение и покой, так необходимые в тихую ночь. Цены – от 800 рублей. В сауне «Тихое место» (14 линия В.О., 97) с финской и инфракрасной парилкой можно окунуться в купель или расслабиться в джакузи. Стоимость – от 900 рублей.