«Открытие нового блюда – для человечества большее счастье, чем открытие новой звезды». Мнение известного философа и кулинара Жана Антельма Брилья-Саварена, пожалуй, можно назвать законом французской кухни.

Несмотря на то что свои истоки французское кулинарное мастерство берет на Апеннинах, за долгие годы его развития и совершенствования Франция сумела добиться звания законодателя кулинарной моды и столицы самых искушенных гурманов, по праву заняв место на пьедестале мировой кухни.

Что приходит на ум при словосочетании «французская кухня»? Конечно же, лягушачьи лапки, ставшие если не стереотипом, то уж точно весьма яркой вывеской. Но французское кулинарное ремесло насчитывает массу не менее знаменитых и оригинальных блюд: изобилие деликатесов делает его не просто изысканным, но и ярко индивидуальным. Открыв меню любого ресторана, вы непременно найдете фуа-гра – нежнейший паштет из печени раскормленного гуся или утки. Любители даров моря обнаружат широкий выбор блюд из средиземноморских морепродуктов на самый взыскательный вкус. И невозможно пройти мимо блюд с трюфелями – черными грибами, являющимися одним из ценнейших деликатесов в мире.

И несомненная вершина французской кухни, гордость Франции – французские вина. На протяжении сотен лет страна славилась «Бургундским» и «Бордо», которые были и остаются прекрасным дополнением любого обеда. Ну а где вино, там и его неизменный спутник – сыр. Богатый выбор и количество наименований поражают! Сыровар XIX века Андре Симон в своей книге «О сырном деле» указывает на 839 сортов сыра, что лишний раз подтверждает тезис: творческое отношение французов к своей кухне сложно переоценить. Наиболее известные сорта сыра – бри и камамбер – мягкие сыры, идеально подходящие для вина.

Гастрономический словарь

Огромное количество терминов привнес французский язык в мировое ресторанное сообщество и кухню в частности. Сколько слов, ставших обыденными, являются на самом деле заимствованными именно из французского языка! Когда вы заходите в ресторан, вас встречает метрдотель, после чего вам приносят меню, где вы можете найти омлет и бульон, мусс и шоколад, шампанское и десерт. Все эти и многие другие слова, наравне с искусными рецептами, являются наглядным примером того, какой вклад был сделан Францией во все, что касается еды и ее приготовления.

Таверна рубежа веков

Одним из старейших и, несомненно, полюбившихся многим петербуржцам ресторанов, предлагающим отведать изыски французской кухни, является местечко «Старая таможня». Уютное заведение в историческом центре города отлично подойдет как для банкета, так и для романтического ужина. Кирпичные своды, удачно сочетающиеся с классическими стульями и предметами интерьера «под старину», перенесут ваше воображение в таверну рубежа XIX–XX веков. Приятным дополнением станет живая музыка. Любители европейской кухни по достоинству оценят обжаренную фуа-гра под соусом из лесных ягод и крем-суп из пимпольской фасоли с черными трюфелями. К вину в меню есть прекрасное дополнение – коллекция французских сезонных сыров. Бесспорно, гордостью заведения можно назвать ставшее традиционным эксклюзивное блюдо от генерального менеджера Энтони Уильяма Гира – стейк-тартар, который можно отведать с 20 до 22 часов ежедневно, кроме воскресенья.

Революция вкуса

На берегу Средней Невки на Крестовском острове несколько лет назад появился уголок южной Франции с революционным названием «Марсельеза» (наб. Мартынова, 16). Расположившийся в заповедном месте нашего города, этот ресторан очень удачно нашел себя в качестве некоего «домашнего» заведения. Отрезанный от шумной городской суеты, он сочетает в себе домашнюю простоту и изысканный стиль. Ставни на окнах и буфеты создают в ресторане теплую семейную атмосферу. Здесь вы сможете отведать традиционный французский луковый суп, шикарное блюдо от шеф-повара – цыпленка в прованском стиле, в котором подчеркнуто разнообразие соусов и спе-ций, чем и славится французская кухня, а также тартар с нежным мясом камчатского краба, который не оставит равнодушным ни одного ценителя морепродуктов. По вечерам пятницы, субботы и воскресенья пребывание гостей скрасит живое исполнение французского шансона.

Очарование парижских улиц

Где находятся Елисейские поля? Любой образованный человек ответит: «Естественно, в Париже!» Но теперь это утверждение звучит неоднозначно, поскольку в далеком 1998 году в нашем городе был открыт ресторан «На Елисейских полях» (Московский пр., 200). За эти годы заведение стало флагманом французского кулинарного мастерства в Петербурге. Интерьер ресторана выполнен в виде улицы со всеми ее атрибутами: витринами, балконами, фонарными столбами и коваными воротами на входе в зал. Эффектный интерьер в сочетании с отличной кухней не дает ни на минуту усомниться – вы действительно в Париже! Здесь и сейчас. В меню – как вполне традиционные французские блюда (например, утиная грудка «Жозефина» с ананасами или лягушачьи лапки «Гурмэ» со сливочным соусом), так и настоящие деликатесы – дуэт из мраморной говядины с фуа-гра и средиземноморские устрицы на ледяном плато. Любители сладкого не смогут устоять перед десертом «Мильфей с заварным кремом», сделанным из слоеного теста, заварных сливок и клубники. Ресторан замечательно подойдет как для романтического ужина, так и для обычного вечера, когда хочется уюта и спокойствия.