Ресторан Старая таможня

Оценка редакции
Ресторан Старая таможня
Время работы: 13:00-23:00
Официальный сайт: http://oldcustom.ru/
Телефоны: +7 (812) 327 8980
Музыка: джаз/блюз, концертная программа, фоновая
Особенности кухни: вегетарианская
Развлечения: живая музыка
Средний счет: от 2000 до 3000

Девиз ресторана – «Мир меняется, "Старая таможня" остается прежней». И это не просто слова: вот уже более 20 лет ресторан бережно хранит свои лучшие традиции.

Свое название ресторан получил не случайно — здание, в котором он расположен, было возведено по приказу Петра I для защиты таможенных грузов от частых наводнений.

В интерьере сохранена историческая кирпичная кладка стен и сводчатых потолков. Но атмосфера старины в ресторане связана не только с петровской эпохой — в залах можно увидеть антикварные предметы других времен: патефон, печатная машинка и письменный стол начала XX века. На портретах, стилизованных под старину, изображены, в том числе, почетные гости ресторана. Мебель из ценных пород дерева, классическое накрытие и изящный расписной фарфор создают обстановку респектабельности. 

Основной зал ресторана рассчитан на 100 мест, в Президентском зале может разместиться до 40 персон, а Винный зал вмещает 14 гостей. Малый зал Show Kitchen оборудован современной открытой кухней для приготовления блюд на глазах у гостей. Расположившись за расставленными полукругом столиками, здесь можно увидеть настоящий кулинарный перфоманс. Кроме того, и сама кухня ресторана — это открытое пространство, поэтому каждый может понаблюдать за работой поваров. 

Меню «Старой таможни» — это впечатляющее собрание кулинарных сочинений. Каждую позицию сопровождает краткая аннотация и год создания рецепта. Такие блюда как «Шатобрие» с грибами, морковью, запеченным картофелем и соусом «беарнез», «Красная икра, сервированная традиционными русскими блинами и гарнирами», «Свежий морской язык, обжаренный целиком, сервированный в английском стиле» — подаются в ресторане со дня его открытия, с 1996 года. Появившиеся позже блюда не уступают своей изысканностью, например, «Свежий Камчатский краб на подушке из томатного желе с панакоттой из сельдерея и капуччино из чая Матча». Изюминкой меню является полукилограммовый «Стейк-тартар», который сервируется исключительно бессменным управляющим ресторана господином Энтони Вильямом Гиром только с 20 до 22 часов, кроме воскресенья. Ежедневно после 19:00 официанты предлагают десерты, сыры и аперитивы, выложенные на троллях.

«Старая таможня» гордится энотекой, где представлена личная коллекция вин, портвейнов и сотернов мистера Энтони Гира, члена гильдии сомелье. И он благосклонно позволяет «разорять» свою коллекцию: у гостей всегда есть возможность дегустировать редкие винтажные вина. Кроме того, шеф-поваром ресторана Эммануэлем Соаресом было создано специальное меню, состоящее из блюд, идеально сочетающихся с сотернами из великолепной коллекции.

Отзывы о «Старая таможня»

Ещё 39 отзывов
till-till 21 сентября 2016, 11:21

Очень вкусно и не стандартно!!! Безумно вкусные морепродукты! Интересная подача и оригинальный интерьер!!! для дам дают меню без цен, заходили часто, все что брали понравилось.

СОфия ГоР 15 августа 2016, 04:11

Качественная и креативная кухня. Много интересных идей, важных мелочей. Конечно дороговато, но стоит своих денег! Отличный выбор мяса. Используются региональные продукты!

Алина 21 июля 2016, 05:30

Очень уютное место, с шикарной авторской кухней и замечательным обслуживанием! Кальян выше всяких похвал! Очень вкусные коктейли. Отличный ресторан, советую для посещения!

Ева 30 июня 2016, 05:49

Старая Таможня уже давно одно из наших любимых петербургских заведений. Мне нравится разнообразие, каждый раз выбираю что-то новенькое. Рекомендую попробовать молекулярную кухню, здесь очень интересные варианты получаются. Приятная атмосфера и интерьер.

Наталья 2 июня 2016, 12:00

Во первых спасибо за свежайшие морепродукты, не мороженные как бывает в других ресторанах, но не будем тыкать пальцем. Во вторых ризотто с белыми грибами и шалфеем просто великолепно

Саша 18 мая 2016, 04:13

В выходные попробовали здесь молекулярную кухню. Брали гаспаччо, гребешки с черным трюфелем, и на десерт - графские развалины с фиалковым мороженным)) Очень не плохое впечатление, не разочаровались

Юлиана 22 апреля 2016, 09:48

А я их люблю за красивый интерьер и оригинальную подачу блюд. Чтобы я не заказала, когда официант приносит блюдо первым делом хочется сфотографировать на память, а потом уже съесть.

Николай Дементьев 6 апреля 2016, 05:43

Если ко мне приедут гости, поведу их сюда. Не стыдно даже избалованных москвичей. Нарядные официанты, красивые люди. Еда интересная и вкусная. Вечером в субботу все модные тут;)

Виталий Гаврилов 24 марта 2016, 10:48

Старая Таможня - заведение моего формата. Современный, европейский ресторан в петербургских традициях. Хорошее обслуживание. Внимательное. Здесь лучшие выбор вин во всем городе! Кухня вкусная!

Антонина 10 марта 2016, 10:14

Долго с мужем искали "свое" праздничное место, чтобы было комфортно, уютно и вкусно, и вот после посещения таможни мы определились))) Место замечательное, интерьер уютный, очень вкусная кухня, контингент приятный, очень хорошее обслуживание!

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про лучшие
события

Ресторан Старая таможня - адрес на карте

Фотографии к «Старая таможня»