Уже давно стало традицией весной баловать себя вкусной корюшкой. «Ваш досуг» решил выяснить, где и за сколько горожане сегодня могут купить любимую рыбку с неповторимым ароматом.

Лавки

Специфический огуречный запах корюшки разносится по городу именно потому, что в апреле-мае эту рыбу начинают продавать прямо на улицах – так повелось еще с советских времен, да и того раньше. Сегодня в портативных передвижных торговых точках на улице, которые чаще всего располагаются в людных местах, например, у метро, корюшку можно купить от 170 рублей. Такова цена самых мелких особей – для приготовления ужина для всей семьи мелкой корюшки потребуется килограмма полтора минимум. Однако тут же можно купить корюшку и покрупнее, но ее цена возрастает пропорционально размеру рыбы – доходит до 450 рублей. Заметим, что ближе к закрытию лавки, часам к девяти-десяти вечера, когда основная масса покупателей уже прошла, с продавцами можно поторговаться: они могут скинуть цену вплоть до 50-70% от первоначальной стоимости. Но в таком случае стоит убедиться, что рыба хранилась в приемлемых условиях и она еще свежа и пригодна к употреблению. Верный способ проверить свежесть корюшки – заглянуть под ее жабры. Их цвет должен быть красным, а вот побелевшие жабры – точный признак того, что рыба уже испорчена.

Рынки

На рынках города (Василеостровский рынок, Торжковский рынок) можно найти корюшку любых размеров и расцветок. Цена на рынках начинается от 150 рублей за килограмм корюшки. Особо крупную рыбу можно купить за 350-400 рублей. Рыбу сюда привозят с крупных продовольственных рыбных баз, и, как правило, она всегда свежая. Не теряйте бдительности – как ни крути, доверчивых покупателей частенько обманывают, так что следите за весами.

На большинстве сельских или деревенских рынков (Сестрорецкий рынок, рынок поселка Рощино) можно найти и таких торговцев, которые продают корюшку, пойманную ими самими. Обычно рыбаки не скупятся на рассказы о том, как именно проходила рыбалка, ведь премудростей в этом деле уйма. Корюшка у профессионалов ловли, как правило, всегда свежая – у них рыба не залеживается. Стоимость только что пойманной корюшки начинается от 130-140 рублей. Рыбаки также торгуют возле места самой ловли, прямо не отходя от места, как говорится, ищите их возле мостов и на набережных города. Стоит заметить, что экологи не в восторге от такого промыла. Эксперты считают, что намного безопаснее покупать корюшку в лавках и магазинах, так как туда рыба попадает с промышленных мест добычи, где вода обычно намного чище, чем в черте города.

Супермаркеты

В супермаркетах Санкт-Петербурга (например, «Лента», «Карусель», «О’кей», «Сезон») покупателям предоставляют уникальную возможность: периодически в больших магазинах проходят двух-трехдневные акции, когда можно купить свежую корюшку среднего размера от 129 рублей. А в другие, «неакционные» дни цена в магазинах варьируется от 239 до 399 руб. Кстати, покупатели могут приобрести уже готовую рыбу – жареная маринованная корюшка в супермаркетах стоит примерно 290-300 рублей/кг. Опытные домохозяйки и любители рыбы утверждают, что при выборе корюшки в современных супермаркетах нужно быть особо бдительными: проверяйте жабры, хоть у корюшки они совсем маленькие, глаза рыбы – им положено быть ясными, не мутными, а сама корюшка не должна находиться в большом количестве слизи. И не стесняйтесь нюхать рыбу – нос вас точно не подведет.

Интернет-магазины

В бешеном ритме большого города не у всех его жителей есть время для поездки в магазины или рынки для покупки нужного продукта, в нашем случае корюшки. Для занятых людей сейчас работают интернет-магазины, торгующие корюшкой. Заказы формируются или за день до доставки, или же в тот же день. Покупатель получает свежую, а не замороженную корюшку. Доказательством тому может служить то, что корюшку на таких сайтах можно купить лишь в сезон. Цены в сети начинаются от 249 рублей за килограмм. Доставка – от 200 рублей в черте города, но часто при заказе от 4-5 килограммов рыбы фирма доставляет заказ бесплатно. Советуем проверять состояние корюшки сразу при ее прибытии. И не забудьте, что курьер должен привезти вам чек о покупке. Помимо специализированных интернет-магазинов, многие рыбаки также продают свой улов в интернете через частные объявления, однако они предоставляют курьерские услуги намного дороже, зато саму корюшку продают подешевле – от 150 рублей.

Рестораны и кафе

Повара большинства ресторанов и кафе («Океан», «Русский китч», «Квартира № 55») заблаговременно позаботились о специальном меню к сезону корюшки. По разнообразию блюд из корюшки можно проследить фантазию и изобретательность поваров: стоит попробовать не только традиционный или «ленинградский» вариант – жареную корюшку (от 380 рублей за порцию), но и копченую рыбу (цена от 750 рублей/порция), а также вариации ролов и суши с корюшкой (от 800 рублей). Сервируют любимую рыбешку овощами: картофелем, капустой, огурцами, помидорами, салатом, украшают лимоном и зеленью. Просто. Но с потрясающим вкусом и завораживающим ароматом. Любители хорошо поесть говорят, что крепкие напитки, например, русская водка, как ничто другое подходят к корюшке.