• Театр оживших кукол

    25 июля 2002, Ирина Сисейкина

    Оказывается, даже летом, после закрытия театрального сезона, в столице можно посмотреть отличный детский спектакль. В Московском детском “Сказочном театре” идет премьера -“Деревянный король”. Спектакль так хорош, что даже взрослых захватывает.

  • В предвкушении театра

    25 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Полтора месяца затишья, и театры столицы снова открывают двери. Пришло время познакомить всех заинтересованных с репертуарными планами ведущих театров Москвы. Есть немало событий, способных вызвать у театралов сладкие грезы.

  • 10 самых ярких событий театрального сезона 2002/2003

    25 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Пушкин не дописал поэму о Клеопатре и импровизаторе. Позже Брюсов закончил сюжет. Петр Фоменко все это поставил. В спектакле "Египетские ночи" в роли Клеопатры – Полина Кутепова.

  • Гомер на японский лад

    25 июля 2002, Ольга Лаврова

    В Филиале театра "Школа драматического искусства" на Сретенке идут репетиции уникального театрального действа. Анатолий Васильев объединяет в одном спектакле "Илиаду" Гомера и восточные единоборства.

  • Григорий Сиятвинда: “Без паспорта – ни шагу!”

    24 июля 2002, Татьяна Демидова

    Больше всего меня радует, что когда узнают на улице, не кричат: “Эй, Нескафе!”, а сначала о театральных работах говорят и лишь потом – “видели, видели вас в рекламе”.

  • Игорь Гордин: "В актеры через ядерную физику"

    24 июля 2002, Павел Подкладов

    По результатам опроса театральных критиков, проведенного журналом "Ваш досуг", Игорь Гордин сегодня входит в первую тройку лучших актеров Москвы, наряду с Константином Райкиным и Андреем Смоляковым.

  • "Адриенна Лекуврер" – лучшая опера сезона!

    20 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Оперный сезон в Москве завершен. "Адриенна Лекуврер" - лучшая новая постановка сезона (по итогам опроса журнала “Ваш досуг”). Времена творческого упадка остались в прошлом - ГАБТ снова впереди, на всех парах!

  • Драматический режиссер из Петербурга на цирковом поприще Москвы

    15 июля 2002, Наталья Минеева

    Цирковой сезон в Москве начнется с эксперимента: Цирк на проспекте Вернадского пригласил на постановку нового проекта мастера уличного театра и лауреата "Золотой Маски" Андрея Могучего.

  • Федя-молоток стучится в двери театра

    15 июля 2002, Павел Руднев

    Иногда в столичных театрах случаются странные вещи. Из их числа премьерный спектакль "Бифем", новое слово на театральном горизонте - нечто среднее между Полифемом и бифидобактериями.

  • Московские зрители скоро увидят, каков балет в Ла Скала

    15 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Пообещав крепить дружбу с приличными оперными домами, Большой театр держит слово. Вслед за прокатными спектаклями (“Адриенна Лекуврер”, “Сила судьбы”) “Ла Скала” покажет балет “Ромео и Джульетта”.

  • Дарья Мороз учится на своих ошибках

    10 июля 2002, Алина Фрейд

    Судьба Даши была предопределена тогда, когда ее мама, актриса Марина Левтова, принесла двухмесячную дочку на съемочную площадку фильма “Милый, дорогой, любимый, единственный”. Со времени того кинодебюта прошло 19 лет.

  • Андрей Ильин: «У нас очень спортивная профессия»

    8 июля 2002, Римма Авшалумова

    Актерская судьба Андрея Ильина началась в Горьковском театральном училище, по окончании которого он уехал работать в Рижский театр русской драмы. Когда в Латвии начались волнения, он перебрался в Москву, в Театр им. Моссовета, где и проработал одиннадцать лет. Во МХАТе им. Чехова Ильин служит уже второй сезон.

  • Бродвей в Москве

    8 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Проект “Бродвей в Москве” откроется 4 октября на одной из центральных площадок столицы спектаклем “42nd Street”, получившим в 2001 году премию Tony Award. В дальнейших планах “Бродвея в Москве” – постановка мюзиклов "Кошки", “Эвита” и др.

  • Есенин любил театр

    8 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Московский театр "Амадей" устраивает фестиваль "Музыкальное лето в Константиново". Проходить он будет в селе Рязанской области, на территории Музея Сергея Есенина. Фестиваль продлится четыре месяца – с июля по октябрь.

  • Первый театральный сезон XXI века

    8 июля 2002, Лейла Гучмазова

    Закончился очередной московский театральный сезон 2001/2002 годов - первый "полный" сезон нового века и тысячелетия. Но не только этим он запомнится. Мы провели сразу два опроса по семи номинациям – среди зрителей и критиков.

  • Восточные грезы любви

    2 июля 2002, Павел Руднев

    Сладким кагором течет совершенная рифмованная речь, на крошечной сцене актеры ходят по прямым линиям, принимают иконописные позы, шуршат византийскими конусными платьями, звенят подвесками из яшмы и сапфира…