• Теория запоя

    17 апреля 2003, Максим Золотухин

    Теории в комедии Натальи Погоничевой немного – лишь пара псевдонаучных высказываний вроде: «Настоящий мужчина не может быть настоящей женщиной». Остальную часть экранного действа занимает собственно запой.

  • Гвинет и ее принцы

    17 апреля 2003, Алла Манн

    В Голливуде ее называют Принцессой. Она неприступна и хорошо воспитана. Умна и начитанна. Красива и талантлива. Приветливое мартовское солнце вновь ее обмануло, и Гвинет вышла на улицу в легком черном пальто от любимого Хельмута Ланга. Брр, холодно! Да уж, сейчас она меньше всего похожа на голливудскую суперзвезду. Волосы растрепаны, нос красный, на глазах слезы от ветра…

  • Большая стирка

    17 апреля 2003, Ольга Феденкова

    В прокат выходят шокирующие «Сестры Магдалины» Питера Муллана. Острые ощущения гарантированы. В Каннах, Берлине и Венеции уже который год предлагают кино беспредельного натурализма.

  • И корабль плывет…

    17 апреля 2003, Елена Соколова

    «Русский ковчег» – документально-игровой фильм Александра Сокурова – репетировался два месяца и был снят 23 декабря 2001 года за полтора часа с одного дубля в питерском Эрмитаже.

  • Вид сверху лучше

    17 апреля 2003, Алла Манн

    Авторы хотели показать вид земли с высоты птичьего, вернее, самолетного полета. Но получился вид сверху на аппетитные декольте главных героинь в исполнении Гвинет Пэлтроу, Кристины Эпплгейт и жены Джона Траволты Келли Престон.

  • Джерри

    17 апреля 2003, Алла Манн

    Двое безымянных молодых людей (Мэтт Деймон и Кейси Эффлек) остановили машину где-то в пустынной местности, вышли прогуляться и заблудились. И вот они идут по пустыне без еды, без воды, без компаса, без руля и без ветрил.

  • Как скажешь

    17 апреля 2003, Любовь Павличенко

    Номинированный на главную французскую кинопремию «Сезар» первый полнометражный фильм французского актера Гийома Кане («Видок», «Пляж») кажется братом-близнецом «Испанки». Только более серьезным и немного… сумасшедшим.

  • Ручные орхидеи

    7 апреля 2003, Ольга Феденкова

    Два растолстевших Николаса Кейджа, одна обнаженная Мэрил Стрип в состоянии наркотического опьянения, лауреат «Оскара» этого года Крис Купер без передних зубов. Безумная трагикомедия экс-клипмейкера Спайка Джонза «Адаптация».

  • Лиля навсегда

    7 апреля 2003, Любовь Павличенко

    Получивший пять из шести призов шведской киноакадемии третий фильм молодого шведского режиссера Лукаса Мудиссона – сказка наоборот. Здесь все от начала до конца выдумано: постсоветское пространство города, люди-монстры.

  • Куда уходят киноманы?

    31 марта 2003, Алла Манн

    С 10 по 19 апреля в Москве резко возрастет количество случаев исчезновения киноманов. В этот период будет наблюдаться массовое скопление синефилов в одном месте. Cтартует фестиваль «Новое британское кино».

  • Оскар-2002

    31 марта 2003, Лейла Гучмазова

    Американская киноакадемия подвела итоги за 2002 год. Наибольшее число престижных статуэток получил мюзикл «Чикаго» (6 «Оскаров»). На втором месте оказался «Пианист» Романа Полански (3 «Оскара»).

  • Дорога к дому

    31 марта 2003, Любовь Павличенко

    Главная героиня нема, а потому большая часть фильма проходит без звука, зритель следит за жестами. Фильм Ли Юнг-Хянга – потрясающая притча о любви, меняющей представления о том, каким мир должен быть.

  • Испанка

    31 марта 2003, Любовь Павличенко

    Фильм – печальная параллель к прогремевшей на всех континентах «Амели». Если в «Амели» многочисленные кинофокусы подчинялись воле доброй волшебницы, то здесь они напоминают виртуальные развлечения интернет-серфера.

  • Бо Ба Бу

    31 марта 2003, Елена Соколова

    Пустыня всегда была без конца и края, барханы вздымались высоко, даже эти двое мужчин жили здесь, кажется, целую вечность. Не было только странной француженки. А по законам этого мира ее и не должно было быть.

  • Агент Джонни Инглиш

    31 марта 2003, Максим Золотухин

    Наконец-то Джеймс Бонд обрел достойного комедийного двойника. На смену американскому пошляку Майку Майерсу пришел настоящий английский джентльмен Роуэн Аткинсон, он же Мистер Бин, он же агент Джонни Инглиш.

  • Ее зовут Одри

    31 марта 2003, Алексей Старостин

    Ангел по имени Одри Тоту, выпорхнув из монмартрских кафе, перелетел через океан. Сейчас она снимается в Нью-Йорке, но обязательно вернется домой. Без Одри французское кино теперь представить невозможно!

  • Шоу секретного агента

    31 марта 2003, Ольга Феденкова

    Джордж Клуни опробовал новое амплуа. Он ушел с первых ролей, собрал команду из друзей-звезд и занял режиссерское кресло. Все это произошло на фильме «Признания опасного человека».

  • Честная игра

    31 марта 2003, Алла Занимонец

    Когда-то Андрей Руденский прославился ролью Клима Самгина в телесериале. Потом был период затишья. Сейчас актер снова активно снимается. На этой неделе телезрители увидят его новую работу.

  • Casus belli

    26 марта 2003, Анастасия Машкова

    В своем режиссерском дебюте известный актер Игорь Угольников («Оба-на-угол-шоу» и незабвенный милиционер-придурок из «Ширли-мырли»), пребывающий в полном расцвете сил, решил задаться вопросом: «Есть ли секс после пятидесяти?»

  • Штормовое Предупреждение

    26 марта 2003, Елена Соколова

    5 апреля в большом зале Центрального дома предпринимателя стартует фестиваль «Датская волна». Когда заходит речь о датском кино, первым делом называют имя Ларса фон Триера. Триер на нынешнем фестивале будет.