• Глаз

    16 мая 2003, Алла Манн

    Многообещающие близнецы тайско-китайского происхождения Оксид и Дэнни Панг, покорившие мир дикой и романтичной стрелялкой «Опасный Банг-кок», сняли новый, еще более многообещающий фильм.

  • Семнадцатилетние

    16 мая 2003, Максим Золотухин

    У инфантильного Элайджи Вуда на роду написано играть «полуросликов». В фильме Джеффри Портера двадцатидвухлетний актер суетится в роли семнадцатилетнего девственника – студента первого курса колледжа.

  • Перезагрузить Матрицу

    16 мая 2003, Ольга Феденкова

    22 мая в прокат выходит главный секретный объект Голливуда этого года – «Матрица: Перезагрузка». А значит, нас снова ждет мода на киберпанк, длиннополые черные пальто и узкие солнцезащитные очки.

  • Последний день Мэрилин

    15 мая 2003, Людмила Лунина

    «Убирайтесь из моего дома! Я вас ненавижу! Завтра я всем расскажу про распутную семейку Кеннеди, про тебя и твоего братца!..»

  • Темные воды

    14 мая 2003, Алла Демина

    На первый взгляд в «Темных водах» Хидео Наката («Звонок») нет ничего жуткого. Но зрители на сеансе визжат на разные голоса. А потом, вернувшись домой, долго думают, прежде чем принять душ.

  • Шоу чудаков

    14 мая 2003, Максим Золотухин

    Герои фильма кормят крокодилов привязанной к плавкам курятиной, делают татуировку в мчащемся по бездорожью джипе и пытаются нагадить в выставленный на витрине магазина сантехники унитаз.

  • Восточный Синдром

    14 мая 2003, Ольга Феденкова

    Звезды азиатского кино – в фильме «Герой». Эстетству в фильме нет ни конца ни края. Если поединок – то отточенный, как па-де-де примы-балерины. Если слово – то мудрый афоризм. Крупные планы на грани искусства и высокобюджетного рекламного ролика.

  • Ледяное спокойствие

    14 мая 2003, Ольга Феденкова

    «Быстрый бегун» Захариаса Кунука – первый игровой фильм, снятый на языке эскимосов Канады – инуитов. «Быстрый бегун» родился из легенд. Модное кино XXI века, по-настоящему шаманская, ритуальная сага.

  • Черно-белая судьба Холли Берри

    30 апреля 2003, Екатерина Савостьянова

    Эту сексуальную красотку «черная» Америка считает своей героиней. Еще бы: Холли Берри – первая чернокожая актриса, получившая «Оскар». Трудно понять, чем руководствовались мама и папа Берри, давая дочке имя Холли в честь… крупнейшего в Кливленде универмага «Halle». Возможно, позаимствовали логику у своих подопечных: оба работали в местной психушке...

  • Слезы солнца

    29 апреля 2003, Ольга Феденкова

    «Крепкого орешка» (Брюс Уиллис) у Фукуа зовут лейтенант Уотерс. Он командует подразделением спецназа, засланным в нигерийские джунгли, чтобы вывезти из зоны военных действий врача-миссионера Лену Кендрикс (Моника Беллуччи).

  • Ключ от спальни

    29 апреля 2003, Анастасия Машкова

    1914 год, Санкт-Петербург. Молодая офицерская жена Аглая Чугуева (Крюкова) стремится – точно бабочка на огонь – в объятия богатого коммерсанта Андрея Вахлакова (Фоменко). И вот сладкий час свидания близится.

  • База Клэйтон

    29 апреля 2003, Максим Золотухин

    На базе Клэйтон творятся нехорошие дела: врачи приторговывают наркотиками, офицеры берут взятки… А тут еще целый взвод десантников отправился на учения в колумбийские джунгли и сгинул без следа.

  • Quo Vadis?

    29 апреля 2003, Любовь Павличенко

    Самый дорогой фильм в истории польской киноиндустрии, снятый на рекордные для Польши 20 млн. долларов и ставший у себя на родине абсолютным лидером проката 2001 года. На премьере присутствовал Папа Римский.

  • Геттопиано

    29 апреля 2003, Ольга Феденкова

    На экраны вышел «Пианист» Романа Поланского – фильм, чтение списка наград которого требует несравнимо больше времени, чем собственно воспоминания о картине. «Сертифицирован» высшими кинопремиями мира.

  • Неестественный отбор

    29 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    «Люди Икс–2» открывают серию так называемых «летних премьер» Голливуда. За ними ждут своей очереди такие «киты» кинематографа, как сиквел «Матрицы», третья часть «Терминатора» и вторая серия «Лары Крофт».

  • Ларс фон Триер

    24 апреля 2003, Лейла Гучмазова

    По случаю 47-летия основателя течения “Догма”, номинанта на “Оскар” и призера Каннского фестиваля, знаменитого датского режиссера Ларса фон Триера в кинотеатре “Фитиль” пройдет ретроспектива его фильмов.

  • Отель

    24 апреля 2003, Алла Манн

    Шизофреническая кинотусовка носится по Венеции, Фиггис, размахивая камерой, бегает за ней, в подвале отеля, где они живут, людоеды собираются поужинать Джоном Малковичем. А у Сальмы Хайек глаза светятся неприятным зеленым светом.

  • Семейные узы

    24 апреля 2003, Ольга Феденкова

    «Московская премьера» – первый московский фестиваль отечественного кино, который пройдет с 29 апреля по 6 мая. Уже на первом фестивале – «все как у больших»: конкурсная программа, «Арт-линия», «Наше новое детское кино» и др.

  • Как закалялся король

    24 апреля 2003, Александр Артеменко

    Кто бы поверил, что можно обыграть сюжет «Гамлета» с участием зверей и на фоне африканских пейзажей? После выхода на экраны сверхпопулярного мультфильма «Король Лев», никто в мире в этом уже не сомневается.

  • Звезды с приветом

    23 апреля 2003, Екатерина Савостьянова

    «Быть сумасшедшим совсем необязательно. Но и не помешает» — такого правила придерживаются многие звезды. Что это – блажь или тонкий расчет? «ВД» рассказывает о самых знаменитых чудиках и оригиналах Голливуда.