• Итоги 2002 года

    23 декабря 2002, Лейла Гучмазова

    Наша анкета:
    1. Лучший спектакль
    2. Лучший актер (солист) / 3. Лучшая актриса (солистка)
    4. Новые тенденции
    5. Персона года
    6. Разочарование года

  • Андрей Смоляков не любит говорить: «Вот он я!»

    16 декабря 2002, Павел Подкладов

    Наверное, никто не предполагал, что из подольского хулиганистого паренька (и притом круглого отличника), местной волейбольной звезды, школьного бас-гитариста и заводилы получится артист.

  • Чайки свободный полет

    16 декабря 2002, Лейла Гучмазова

    Имя театральная премия «Чайка»
    Возраст 7 лет
    Статус неформальная театральная премия

  • Растаявший патриотизм

    16 декабря 2002, Андрей Хрипин

    «Снегурочка» изначально была отнесена к разряду экспериментов, для которых и строился открывшийся этой премьерой филиал Большого театра. Однако «эксперимент» – слово с двойным дном.

  • Первая ревизия

    16 декабря 2002, Павел Руднев

    В Москву едет «Ревизор» Валерия Фокина – результат сближения театров Москвы и Петербурга. Один из самых юных театров России и один из самых старых объединились в театральный холдинг.

  • Как это по-русски

    16 декабря 2002, Лейла Гучмазова

    Из всех театров русской драмы, оказавшихся сегодня за пределами Российской Федерации, у Таллинского театра сегодня самый высокий рейтинг. Это дает ему шанс часто гастролировать в Москве.

  • Знать бы прикуп…

    16 декабря 2002, Александра Лаврова

    Легкий спектакль о серьезной страсти. Страсти к игре, как таковой, и к преферансу, как частности. Азарт здесь – это сладкое устремление к гибели. В преферансе есть иллюзия, что ты – рядом с судьбой, что она играет с тобой на равных.

  • От Амины к Кармен

    10 декабря 2002, Алла Занимонец

    Ирина Апексимова родилась в Волгограде, но каникулы проводила на родине родителей и потому считает себя одесситкой. Одесские каникулы ей аукнулись: она трижды поступала в Школу-студию МХАТ.

  • Так жить нельзя

    9 декабря 2002, Павел Руднев

    Федор Павлов-Андреевич – дебютант и любитель в театре. Известный персонаж клубной и телетусовки решился заняться вещами серьезными: сценическим искусством. Поставить пьесу своей мамы Людмилы Петрушевской «БиФем».

  • «Сотворившая чудо» – премьера ноября

    9 декабря 2002, Ольга Фукс

    В ноябре лучшей премьерой оказался спектакль Российского молодежного театра «Сотворившая чудо», сентиментальная бродвейская мело­драма, основанная на реальной истории, предназначенная для «семейной аудитории».

  • Краткий отчет

    9 декабря 2002, Ольга Фукс

    Звездный актерский состав чеховского МХАТа соберется на этой неделе в премьере чешской пьесы «Нули». В спектакле режиссера из Пльзеня Яна Буриана сыграют Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Андрей Ильин, Валерий Хлевинский.

  • Александр Маракулин: «Я ученик мюзикла»

    9 декабря 2002, Инна Костюкова

    Мюзикл «Notre Dame» бьет рекорды посещаемости. Высокие цены на билеты нисколько не смущают публику. Из всех артистов мюзикла Александр Маракулин – самый профессиональный.

  • Конь ветра

    3 декабря 2002, Лейла Гучмазова

    Любители этнической музыки 12 декабря получат уникальную возможность познакомиться с тибетской мистерией. Ее представит театр «Лунг-Та», или – в переводе – «Конь ветра». Они используют аутентичные инструменты.

  • Шансон атакует

    3 декабря 2002, Алексей Бузин

    Андрей Васильев исполняет шлягеры 60 – 70-х, а также собственные песни, а в перерывах между ними выступает в качестве конферансье. Он предлагает зрителям окунуться в атмосферу московских дворов и комсомольских строек.

  • Королева на обочине

    3 декабря 2002, Ольга Лаврова

    Дожили: чтобы увидеть Аллу Демидову на сцене, нужно ехать в Европу. В России она спектаклей не играет, только читает стихи. В декабре актриса выступит в концерте с участием Свято-Никольского хора Третьяковской галереи.

  • Цеховые танцы

    3 декабря 2002, Лейла Гучмазова

    C современным танцем в темпе марша с 11 по 15 декабря зрителей будет знакомить Второй фестиваль российских театров танца «ЦЕХ». Это очень крупное событие в мире столичного театра.

  • Культурный обмен

    3 декабря 2002, Дмитрий Абаулин

    На одну неделю – с 15 по 20 декабря – Москва и Варшава поменяются своими Большими театрами. Гастроли главных оперных театров дают возможность познакомиться с национальной классикой, если такая есть. В Польше с этим все в порядке.

  • Мюзиклы Вест-Энда: мастер-класс в Москве

    3 декабря 2002, Павел Руднев

    В Москву из Лондона едут лучшие исполнители в жанре мюзикла, чтобы дать публичный мастер-класс. Под музыку живого оркестра певцы Вест-Энда представят столичной публике самые лучшие фрагменты из легендарных мюзиклов.

  • Коробочка

    3 декабря 2002, Екатерина Сальникова

    В Центре им. Мейерхольда восстановили знаменитый спектакль Валерия Фокина по гоголевским «Мертвым душам». «Нумер в гостинице города NN» относится к спектаклям-долгожителям.

  • Сентиментальная немощь

    3 декабря 2002, Павел Руднев

    Теперь кристально ясно, как Александру Калягину, руководителю театра своего имени, хочется догнать и перегнать популярный «Сатирикон». Но формула успеха у Райкина своя, честно заработанная.