Рекомендации театралкам: куда можно надеть бриллианты, а куда — кроссовки.

Как и куда

Просто и со вкусом: «Мастерская Петра Фоменко», «Школа драматического искусства», «Студия театрального искусства»

Что-то в духе дресс-кода casual chiс, который учит сочетать ультрамодные дизайнерские вещей с базовыми повседневными. Примеры: кюлоты с брогами плюс тельняшка; черные джинсы скинни, бежевый свитер в среднюю вязку, ботильоны и кожаная куртка; рубашка, платье-комбинация, пальто и грубые ботинки. В вашем образе может быть только один яркий акцент или только одна модная вещь — этого вполне достаточно, чтобы привлечь внимание.


«Наш театр знаменит тем, что спектакли начинаются задолго до первого звонка, уже в фойе. Дресс-код продиктован уже самой атмосферой нашего театра, похожего одновременно на чеховскую усадьбу и современный лофт. В основном это классика и smart casual», — Валентина Зубкова, помощник пресс-атташе Студии театрального искусства


Скромная классика: МХТ им. Чехова«Современник», Театр им. ПушкинаТеатр им. Вахтангова

Тут все просто, если у вас в офисе строгий дресс-код: можно отправляться в театр сразу после работы. После спортзала, кофе-брейка с подругами или прогулки с собакой придется переодеться: в драных джинсах и беговых New Balance вы будете как минимум выделяться из толпы. Не говоря уже о замечаниях от седовласых капельдинеров.

Дорого-богато: Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-ДанченкоТеатр наций«Геликон-опера»​Большой театр

Сюда ходят не только ради оперы или балета, но и выгулять платья Valentino, Alexander Terekhov и Rochas. Висит в шкафу жакет с пайетками Gucci? Шелка Chloe? Пришел их час. Губы красим красным. И не забудьте про драгоценности!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Можно похулиганить: «Практика», «Гоголь-центр»Центр им. Вс. Мейерхольда, Электротеатр «Станиславский»

В Москве не так много мест, куда можно прийти в футболке Gosha Rubchinskiy с принтом «Спаси и сохрани», золотой юбке плиссе и сапожках Dior с прозрачным каблуком: молодежь столицы, облаченная в худи Vetements и шапки Walk of Shame, проводит вечера в театрах близ «Курской» и «Маяковской». Здесь важно знать, не только кто автор «Кому на Руси жить хорошо», но и кто в этом году номинирован на LVMH Prize. 


«Когда я оказываюсь в театре случайно, в обычной повседневной одежде, я как минимум чувствую себя некомфортно. Мне неловко и неуютно. С одной стороны, я понимаю, что сейчас нет такой культуры, когда мужчины должны быть непременно в смокингах, а дамы в элегантных платьях, но с другой стороны, осознаю, что соблюдать некий дресс-код — обязанность любого культурного человека. Если ты человек ответственный и понимаешь, куда идешь, то надо выглядеть соответствующе», ​— Мария Андреева, актриса театра «Мастерская Петра Фоменко»


5 вещей, которые спасут положение

Удлиненный жилет или жакет без рукавов Необходим каждой театралке. Сделает любой образ более строгим и сдержанным. 

Модная оправа Круглая форма или форма «кошачий глаз», некричащий леопардовый принт, отделка под дерево... Остановите свой выбор на одном из этих трендов, смотрите строго, грызите карандаш — и, может быть, сойдете за критика. 

Блуза с бантом Способна сгладить самый строгий образ и заставить вас почувствовать себя нарядной, даже если внизу — строгие брюки и оксфорды. Объемный бант или тонкий шнурок — на ваш выбор.

Броги Обувь унисекс, которая одинаково круто смотрится и с платьем, и с брюками-чиносами. Для полноты образа хорошо бы еще добавить бабочку, а вот пиджак будет уже лишним.

Колье Благодаря массивному яркому колье даже лаконичная футболка может стать вещью на выход. Если добавить жакет, получится еще лучше. Волосы соберите в пучок и от других украшений откажитесь.


«Вопрос о специальном театральном дресс-коде кажется довольно старомодным и даже отпугивающим для современного зрителя. Только Большой театр на своем сайте обозначает рекомендации по внешнему виду, хотя это именно рекомендации, и несоответствие этим правилам не станет основанием для того, чтобы не допустить зрителя в зал. Большинство зрительных залов сегодня вполне лояльны к внешнему виду, а в некоторых экспериментальных театрах чересчур нарядный вид будет казаться неестественным и вычурным. Однако есть некоторая ностальгия по тому времени, когда поход в театр был особенным событием, непременно требующим и вечернего наряда. Не скрою, очень приятно видеть, когда и в РАМТ —  театр по определению демократический и неформальный — приходят красиво и по-праздничному одетые родители с детьми, ведь это так "идёт" нашему особняку с его старинными интерьерами и мраморной лестницей», — Софья Апфельбаум, директор РАМТа. 


Вещи, которые лучше оставить дома

Треники и худи Даже если эту яркую спортивную вещицу создала Стелла МакКартни, пожалуйста, приберегите ее для спортзала и прогулок. Сникерсы? Нет, нет и нет. Лосины для йоги? Вы серьезно? Если вы собрались в театр, имейте ввиду, что вам придется-таки вылезти из любимых серых штанов с низкой ширинкой, толстовки с начесом и растянутой футболки. Все, на чем большими буквами значится логотип вашего любимого спортивного лейбла, тоже не подходит. Исключение — правильно «обыгранные» кроссовки. 

Шорты и мини Удивлять публику своими бесконечно длинными ногами вы будете на открытии фотовыставки в Мультимедиа Арт Музее, в ночном баре или на модном показе. Не крадите у театра шоу.

Колготки в сетку и ботфорты Хороши на подиуме и на Джулии Робертс в «Красотке». Но не в партере.


«Электротеатр "Станиславский" — демократичный театр, мы ценим каждого зрителя с его яркой индивидуальностью. Границы дресс-кода стерты, драные джинсы сегодня — это определенное высказывание определенного человека, и у него есть право на любое самоощущение. Сегодня в рваных штанах можно выглядеть как королевич, а в смокинге как голый король — все зависит только от вас. В чем точно не стоит сегодня приходить в театр — так это в негативе снаружи и внутри», — Анастасия Нефедова, главный художник Электротеатра «Станиславский»