Большинство фильмов, которые мы смотрим, относятся к нарративному кинематографу. В их основе лежит выдуманная история о несуществующих героях. Даже фильмы, созданные по мотивам реальных событий, являются искусственно-сделанными историями, которые пытаются убедить зрителя в реальности произошедшего. Однако, есть и другой, экспериментальный кинематограф, который строится на других, менее привычных правилах. Такие фильмы создают настроение, пробуждают чувства и подталкивают к определенным мыслям. Документальное кино может заимствовать приемы нарративного игрового кино, но вместо придуманного сюжета и персонажей, герои документального фильма реальны. 

Экспериментальное и документальное кино имеют свою историю, методы и легендарных авторов. Зачастую, эти фильмы интересно обыгрывают ожидание зрителей, которые привыкли к обычному игровому кино. В этой лекции, мы рассмотрим эти два типа кинематографа.

Экспериментальное и документальное кино настолько обширно, что можно было бы посвятить целую серию лекций каждому из этих типов. В кино существует давняя традиция создания фильмов, достигающих иных целей, нежели нарративный кинематограф. Нарративное кино стремится к тому, чтобы просветить или развлечь публику посредством рассказа определенной истории. Экспериментальными мы называем те фильмы, которые вне зависимости от продолжительности, имеют или слабую сюжетную линию, или отрицают нарратив как таковой. Нет сюжета, нет места действия или нет героев. Иногда экспериментальное кино называют «авангардным», но чаще всего его называют странным кино. 

Как бы вы его не называли, экспериментального кино не существовало до тех пор, пока в начале ХХ века не сформировались каноны нарративного кинематографа. Так, экспериментальное кино родилось как оппозиция этим канонам и правилам. Публика, привыкшая к мейнстримным боевикам и романтическим комедиям, будет удивлена или даже разозлится, увидев экспериментальный фильм. Некоторые из таких фильмов специально заставляют зрителя почувствовать дискомфорт или проверяют его терпение, а иногда подталкивают мыслить чуть глубже, но не все они таковы. Экспериментальный фильм может быть красивым и абстрактным видеорядом, а его главной задачей будет успокоить внимание и сознание зрителя. 

Идея, которая объединяет весь экспериментальный кинематограф — это отказ от правил нарративного кино. Первые крупные авангардные кинодвижения появились в Европе в 1920-х годах. Это было в то время, когда полнометражные игровые фильмы закрепляли свое положение в качестве коммерчески-доминирующего кино. В это время во Франции, группа кинематографистов под названием Cinema Pur или Чистое кино, противостояли коммерческому натиску. Их главной идеей было вернуть кино к его первоосновам, за которые они принимали свет и движение. 

Кинематографисты Рене Клэр, Фернан Леже, Ман Рэй и Марсель Дюшан пришли в кино из дадаизма — художественного течения конца 1910-х годов. Они относились к правилам нарративного кинематографа как к чему-то тираническому и буржуазному. Поэтому вместо типичных фильмов о персонажах, которые существуют внутри сюжета, они делали фокус на изображении как таковом, комбинированных кадрах, ускорении и замедлении движения, и на взаимодействии изображения с музыкой и звуком. Фильм Рене Клера 1924-го года «Антракт» — это 22-минутный фильм, созданный по заказу Шведского балета в Париже и не имеющий явного общего сюжета. При этом ритм фильма отлично выдержан. 

В тот 1924-й год, Фернан Леже снял короткометражный фильм «Механический балет». Он сделан из абстрактных изображений, нарисованных краской или карандашом, перевернутых кадров, кадров показывающих работу механизмов и двойной экспозиции. Фильм исследует взаимоотношение искусства, дизайна и инженерного дела. 

Сюрреализм — еще одно художественное течение, c причудливыми образами и неожиданными сопоставлениями. Сюрреалисты использовали образы из снов, которые зритель должен был интерпретировать, но не очевидным символическим подходом. Работы сюрреалистов могут не иметь буквального значения, но способны пробуждать чувства публики.

Сальвадор Дали, наиболее известный сюрреалист, принял участие в создании веселого и вместе с тем жуткого фильма Луиса Бунюэля «Андалузский пес». Фильм вышел в 1929-м году и состоит из набора сцен, рассказывающих о любви мужчины и женщины. Несмотря на отсутствие стройного и логичного сюжета, он будоражит эмоции, от восхищения до ужаса. Увидев «Андалузского пса» один раз, вы не сможете его забыть. 

В 1940-х годах американская кинематографистка украинского происхождения Майя Дерен снимала фильмы, полагая, что кино должно давать зрителю новый опыт, а не рассказывать очередную историю. Ее фильмы «Полуденные сети» и «Размышление о насилии» заманивают зрителей привычным сюжетным началом, а потом переходят к абстрактным кадрам, смысл которых трудно извлечь. Во многом это происходит от того, что ее целью было не логичное понимание, а чувство, которое рождается из пережитого киноопыта. Без обычного, мейнстримного кино, многие авангардные фильмы не производили бы должного эффекта. У зрителей не было бы тех ожиданий, с которыми заигрывают фильмы Дерен. 

Стэн Брэкидж — признанный мастер экспериментального кино, прославившийся созданием киноколлажей, работал с 1950-х по 1980-е годы. Для создания абстрактного видеоряда он использовал необычные техники: от вручную раскрашенной пленки до ее царапания и повреждения. Брэкидж использовал множественную экспозицию пленки и снимал рапидом, воссоздавая движение человеческого глаза. 

Канадский кинематографист Гай Мэддин — один из известнейших авторов экспериментального кино, который работает до сих пор. Он создает короткометражные и полнометражные фильмы, делает инсталляции, и не замыкается внутри определенного стиля или жанра. 

Многие нарративные фильмы вдохновлялись экспериментальным кино. Перед тем, как придумать Люка, Хана Соло и Дарта Вейдера, Джордж Лукас снимал политические авангардные фильмы будучи студентом киношколы. Дэвид Линч, автор «Твин Пикса» и «Малхолланд Драйва» заимствовал многие техники из экспериментального кино. Несмотря на то, что его фильмы строятся на сюжетах, они сильно отличается от большинства нарративных фильмов. Часто в фильмах присутствует двусмысленность, а структура напоминает сны. Некоторые нарративные игровые фильмы существуют на границе между экспериментальным и традиционным кино: от хоррора «Порожденный» Эдмунда Элиаса Мериджа до «Девушки по вызову» Стивена Содерберга. 

Возможно, вы смотрели не так много экспериментальных фильмов, но наверняка вы видели несколько документальных. Документальное кино настолько же обширно, как и экспериментальное. Одни документальные фильмы строятся на интервью и разговорах с героями, другие в своей основе имеют документальную съемку произошедших событий. Некоторые документальные фильмы используют более абстрактное и свободное повествование, а некоторые, наоборот, активно пользуются приемами нарративного игрового кино, чтобы воссоздавать события прошлого. 

Вне зависимости от методов, цель документального фильма исследовать или зафиксировать какой-то феномен реальности максимально подробно. Важно помнить, что кино рождается через видоискатель камеры, сквозь который смотрит кинематографист при съемке, и даже документальный фильм является иллюзией реальности.

Первые снятые фильмы были документальными: кинематограф братьев Люмьер во многом был срезом реальной жизни той эпохи.  Первым полнометражным фильмом, который включал в себя документальные техники, был «Нанук с севера» Роберта Флаэрти, вышедший в 1922-м году. «Нанук» — это исследование жизни обитателей арктического севера, инуита Нанука и его семьи. В своей структуре фильм сочетает игровую драму и документальные кадры, задолго до того, как появился сам термин «документальное кино».

В 1929-м году британский кинематографист Джон Грирсон придумал этот термин, чтобы описать фильмы сюжеты которых были не вымышленными. В 1932-м году Грирсон написал эссе «Принципы документального кино», в котором аргументировал, что настоящая сила кино заключается в том, чтобы фиксировать реальную жизнь, а не создавать вымышленные миры и сюжеты. А в 1930-х и 40-х, документальное кино стало мощной силой в СМИ и государственной пропаганде. 

До того, как появилось телевидение, кинохронику и обзор главных событий в мире показывали перед просмотром полнометражных фильмов. Государства быстро осознали силу и убедительность документального кино, и научились манипулировать общественным мнением. Самый яркий пример государственной кинопропаганды — это кинематограф Лени Рифеншталь, и ее главный фильм «Триумф воли», вышедший в 1935-м году. Фильм был заказан Адольфом Гитлером, и зафиксировал съезд нацистской партии в Нюрнберге в 1934-м году. В фильме съемка реальных событий и постановочные сцены сбалансированы эпической музыкой, которая должна передавать ощущение мощи и легендарности Третьего Рейха. В ответ на фильмы Рифеншталь, в США запустили производство собственных документальных фильмов. Например, серия фильмов Фрэнка Капры, которые объяснили зрителям зачем США вмешивается во Вторую мировую войну.

В послевоенный период, с 1950-х по 1970-е, стало популярным Синемá веритé. Вместо постановочных сцен, заимствованных из нарративного кино, и рассказчика, который объясняет зрителям что происходит, в Синема верите зрителя погружали в центр действия. В эти же годы в США возникло Прямое кино — похожее движение, которое старалось передать реальность, практически не комментируя ее. Фильм Роса Макэлви «Марш Шермана» — отличный пример такого кино. Во многом эти движения обязаны появлению более легкой и доступной кинотехники — точно также возникла французская новая волна и последующие поколения независимых кинорежиссеров. 

Как и в случае с экспериментальным кино, техники документального кинематографа повлияли на игровое кино. Родился жанр мокьюментари или псевдодокументальное кино, которое использует визуальные и повествовательные приемы документальных фильмов, чтобы рассказывать вымышленные сюжеты о выдуманных людях. Фильм Роба Райнера «Это — Spinal Tap!» насмехается над серьезно-пафосными документальными фильмами о рокерах. 

В 1999-м году режиссеры Дэниел Мирик и Эдуардо Санчес использовали жанр мокьюментари, чтобы снять хоррор «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света». А «Озеро Мунго», психологический триллер, вышедший в 2008-м, использует техники документального кино (например, интервью), чтобы рассказать историю семьи, которая пытается смириться со смертью дочери. 

В свою очередь документальные фильмы заимствуют приемы игрового кино, чтобы воссоздавать сцены и вкраплять их в интервью с героями или сочетать с документальными кадрами. Мастер документального кино Эррол Моррис снял «Тонкую голубую линию» в 1988-м году. Это фильм о человеке, приговоренном к смертной казни за преступление, которого он не совершал. Кинематографичное воссоздание сцены преступления, сделанное в фильме, вдохновило целый жанр документальных сериалов о преступлениях и преступниках.

В настоящее время документальные фильмы способны впечатлять не меньше игровых: от невероятного визуального ряда «В самом пекле» Вернера Херцога до душераздирающего сюжета «Моря в огне», в котором рассказывается о беженцах, плывущих в Европу. В 2017-м вышло продолжение легендарных документальных фильмов BBC «Планета Земля», которое завораживает публику кадрами нашей планеты. Где бы мы ни смотрели эти фильмы: на телефоне или в кинозале, документальное кино способно одновременно просвещать и развлекать. 

В этой лекции мы узнали о возникновении экспериментального кино как оппозиции повествовательному, нарративному кинематографу, и о его приемах, которыми экспериментальные фильмы доносят до зрителей смыслы и пробуждают чувства. Мы кратко затронули историю документального кино и его влияние на игровые фильмы, и наоборот: как игровые фильмы заимствовали практики документального кино. На этом наше погружение в удивительный мир истории кино заканчивается. 

ДРУГИЕ ЛЕКЦИИ КУРСА «ВАШЕГО ДОСУГА» ПО ИСТОРИИ КИНО: