Спешим обрадовать любителей театральных комедий: к списку московских хитов добавилась парочка новых названий. 

«Семейка Краузе»

Театр им. Пушкина
11, 17, 29 мая

Совсем новый хит Театра Пушкина, занятная комедия положений отечественного производства. Драматург Александр Коровкин переделал киносценарий голливудской комедии Фрэнка Капры, снабдив его намеками на современные российские реалии и аллюзиями на «Номер 13» (доводящие зал до смеховых колик сцены с псевдотрупом как раз оттуда). Героини — неугомонные сестрички в возрасте (Вера Алентова и Наталья Николаева), чей роскошный дом решил отобрать местный аферист. Будет в спектакле и романтическая линия. Разумеется, с хэппи-эндом. Еще 100 очков в пользу покупки билета — негласное, но очевидное влияние мастера комедий Евгения Писарева на режиссуру поставившей «Семейку» Надежды Аракчеевой. Вы точно не пожалеете о потраченном весеннем вечере.

«Собака на сене»

Театр сатиры
3, 11, 25 мая

Самый настоящий спектакль-праздник, который опровергает распространенное мнение о том, что в Театре сатиры хитов не ставят. Сюжет о нелегкой борьбе любви с сословной спесью режиссер Павел Сафонов поместил в декорации сказочного замка с цветами и шелковыми покрывалами, героев — и особенно героиню — одел в умопомрачительные наряды. Строптивую Диану безукоризненно изображает красавица Елена Подкаминская (поклонники сериала «Кухня», вам сюда), ее нерешительного секретаря Теодора — лидер труппы Андрей Барилло. В любовь оба играют радостно, не пошло и очень обаятельно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


«Укрощение строптивой»

Театр наций
13, 14 мая

Все события происходят на корабле, команда которого решается разыграть пьесу Шекспира своими силами. Катарину играет страшненькая повариха в огромных очках (Чулпан Хаматова), Петруччо (Рустам Ахмадеев) — робкий штрафник, Бьянку — хамоватая фельдшерица (Ольга Цинк). Сначала текст дается им не без труда, но постепенно хамка превращается в неженку, уродина — в красавицу, замухрышка — в гордячку, а робкий юноша — в страстного влюбленного. В итоге и свадьба случается, и счастье. Радуют и остроумная сценография, и костюмы: скажем, платье невесты сделано из белых шариков, фата — из пищевой пленки.

«Таланты и покойники»

Театр им. Пушкина
26 мая

Спектакль, который поклонники называют «"Тутси" на новый лад». По сюжету друзья-художники приходят к выводу, что картины мертвых авторов продаются как горячие пирожки, тогда как они — живые — сидят без денег. Выход один — «умертвить» самого талантливого, чтобы после мнимой смерти он распоряжался своими сказочными деньгами в образе собственной сестры. Так неуклюжий Жан-Франсуа Милле становится прелестной Дейзи — еще одна роль в копилку театральных удач Сергея Лазарева.

«С наступающим!»

Современник
2, 13, 31 мая

Театралам стоит внести спектакль в список обязательных к просмотру. И не только в новогодние праздники. Два бывших одноклассника (Сергей Гармаш и Игорь Скляр, заменивший в этой роли Леонида Ярмольника) случайно встречаются 31 декабря и по странному стечению обстоятельств проводят ее вместе, за столом — с разговорами за жизнь, с нелепыми исповедями и пьяными слезами. Народные любимцы в постановке отрываются на все сто, смешно до слез. И еще немножечко грустно — в героях нетрудно узнать несчастливых, но очень хороших людей.

«Письма и песни мужчин среднего возраста...»

«Квартет И»
9, 25 мая

На неутомимый квартет можно смотреть не только в кино, но и в театре. Леша, Камиль, Слава и Саша сидят за длинным столом и разговаривают. Занятный ход — оформить монологи мужчин, переживающих кризис среднего возраста, в письма к самым разным адресатам (Деду Морозу, идеальной девушке, родителям и даже выпавшим волосам) — достоин зависти коллег по развлекательному цеху. Эпистолярный жанр предполагает доверительную интонацию, а потому мужские откровения не только веселят, но и берут за душу. Вместе с четверкой комедиантов на сцену выходят Алексей Кортнев и группа «Несчастный случай».

«Бердичев»

Театр им. Вл. Маяковского
9, 18 мая

История еврейских сестер Рахили и Злоты — забавная история о семейных скандалах из-за ерунды и одновременно — о безусловной любви между родными людьми. Остроумные перепалки чередуются с тяжелыми разговорами, а бесконечное ожидание встречи — с суетливым копошением на тему обеда-ужина. Рахиль играет Татьяна Орлова, хорошо знакомая массовому зрителю по сериалам и ситкомам.Есть повод для радости и у поклонников Александра Паля. Хорошо известный ролями в комедиях «Горько!» и «Без границ», в спектакле он стал племянником главных героинь. Феноменальная органичность Паля убеждает каждого сидящего в зале: его герой любит этот несчастный Бердичев, и нам тоже стоит его полюбить.

«Волки и овцы»

Мастерская Петра Фоменко
13, 27 мая

Главный хит «Мастерской», без которого не обходится ни один список лучших комедий Москвы. В нем легко различимы сразу все достоинства легкокрылых «фоменок»: поэтичность, музыкальность (какие в спектакле звучат романсы!) и, конечно, искрометный юмор. История аферы с векселями разыграна как милый смешной анекдотец, который, к слову, покорил не только Москву, но и всю Европу.

«Сон в летнюю ночь»

Мастерская Петра Фоменко
4, 8, 16, 26, 29, 30 мая

Порывы юной страсти, отличные шутки и невероятные декорации — беспроигрышный рецепт фоменковской сказки, получившей «Золотую маску» этого года в главной номинации «Лучший спектакль в драме». Особенно хороши на этом празднике волшебства «старики»: царственный Карэн Бадалов в облике волхва и строгая Галина Тюнина в образе опьяненной вакханки. Всем обожателям фирменного стиля «фоменок» с их подчеркнутой театральностью и пресловутым легким дыханием — идти непременно.

«№ 13D»

МХТ им. А.П. Чехова
1, 30 мая

Владимир Машков поставил пьесу Рэя Куни 11 лет назад, все эти годы она держала марку лучшей комедии, которую можно увидеть в Москве за деньги. У сегодняшней версии та же репутация. Только сменился актерский состав: Игорю Вернику досталась роль политика, жаждущего «предаться страсти» с секретаршей (до него этот образ примерял на себя Авангард Леонтьев), преданного ему нелепого секретаря играет Сергей Угрюмов (он заменил Евгения Миронова). Идеальная комедия положений не дает скучать ни минуты, а помимо искрометных и ни к чему не обязывающих шуток, в новом спектакле очень неплохие спецэффекты.