ВДНХ

Оценка редакции
ВДНХ
Выбор редакции
Метро:  ВДНХ
Время работы: круглосуточно
Официальный сайт: http://vdnh.ru
Телефоны: +7 (495) 544-34-00
Развлечения: настольные игры, кинопоказы, живая музыка, детские мастер-классы

Гигантский выставочный комплекс под открытым небом.

Выставка достижений народного хозяйства — крупнейший экспозиционный, музейный и рекреационный комплекс в мире, одно из самых популярных общественных пространств столицы России. Ее посещают около 25 млн гостей в год. Выставка была открыта 1 августа 1939 года. Ее название менялось несколько раз (ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР, ВВЦ).

Весной 2014 года Правительство Москвы приступило к реализации масштабного проекта возрождения ВДНХ, приуроченного к 75-летию Главной выставки страны. По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина и по результатам электронного голосования жителей города комплексу вернули его легендарное историческое название — «Выставка достижений народного хозяйства».

ВДНХ объединена с парком «Останкино», их общая площадь составляет более 317 га (235,5 га — площадь ВДНХ и 81,5 га — площадь «Останкино»). На территории ВДНХ расположено множество шедевров архитектуры, больших и малых парковых сооружений, включая уникальные фонтаны. 49 объектов Выставки признаны памятниками культурного наследия.

На ВДНХ ежегодно проводится более 100 международных деловых выставок и конгрессов, проходят десятки фестивалей и праздников, создаются все новые экспозиции. А с возрождением Зеленого театра, открытого 1 августа 2014 года, Выставка приобрела еще и статус популярной летней концертной площадки, на которой выступают лучшие музыканты, стендап-комики и исполнители российского и мирового масштаба.

В 2016 году начался новый этап истории ВДНХ — масштабная реконструкция территории и развития Выставки. Основной этап работ будет проведен в сжатые сроки и завершится в 2018 году. После реализации этой программы ВДНХ станет не только Главной витриной страны, собранием самого интересного, что есть в России, но и превратится в главный образовательный, развлекательный, культурный, музейный и рекреационный комплекс. Это позволит повысить посещаемость ВДНХ до 40 млн человек в год.

Согласно плану развития ВДНХ, ее территория будет поделена на 7 парковых зон, каждая из которых имеет свою тему, образ и смысл (Центральная аллея, тематический Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, зона ЭКСПО, Парк «Останкино»).

Отзывы о «ВДНХ»

Ирина Красильникова 12 декабря 2022, 07:23

Эх, и хорошо же зимой на ВДНХ, в «ЛЕСу»! Тепло, под ногами коврики мягкие; птички поют, зверята дружелюбно настроенные бегают. Можно при желании с Духом ЛЕСа, в старом дереве живущим, побеседовать. Разные мудрые советы от него выслушать, да простые просьбы выполнить: полить деревце его родное, например, или тень ему от палящего солнца совместными усилиями соорудить!

Все мною описанное — не сказка, не сладкий сон, а то, что мы видели сегодня с друзьями в Интерактивной галерее «ЛЕС». Находится она в 17-м павильоне ВДНХ «Лесная промышленность» и включает в себя 18 уникальных инсталляций. Доехать до павильона можно на бесплатной маршрутке, останавливающейся слева после прохода арки главного входа Выставки. Или дойти пешком, руководствуясь стендами с нарисованным на них харизматичным Лосем.

В «ЛЕСу», я уверена, будет интересно как детям, так и взрослым. Причем последние наверняка вздохнут: «Эх, не было таких развлечений в нашем детстве!»
Мне, например, пришли в голову подобные мысли около «рабочего стола» с загадками, посвящёнными лесу и его обитателям. Вопросы и ответы были столь остроумными, а рисунки такими весёлыми и доходчивыми, что я и впрямь пожалела, что в детстве моем ничего такого не было. Да и уроки в младших классах современных школ, я уверена, не ведутся подобным образом.
А ведь как это важно: учиться с увлечением! Даже не ответив правильно на все загадки и вопросы, верные ответы мы с друзьями запомнили моментально. И теперь вполне можем называться Великими Знатоками Леса!

Но конечно, особенно веселым для меня занятием было извлечение музыки из… камней и грибов. Да, в ЛЕСу и такое творческое занятие имеется. Можно и драммером лихим себя почувствовать, и клавишником великим.
А ещё в ЛЕСу можно порисовать светом, превратить тень в животного, или виртуальное дерево вырастить, руководствуясь жестами человечка на экране. У каждого из нас дерево свое получилось.
Мы не были одиноки в нашем волшебном ЛЕСу: на стенах-экранах то и дело появлялись самые разные персонажи. Дядька-Лесовик и Лисичка чаще всех нам показывались, а вот мультяшного Лося, как выяснилось, увидеть удалось далеко не каждому посетителю выставки. Нам повезло: мы так долго махали Волшебным Грибом, что Лось прошагал-таки средь деревьев, посмотрел на нас и, подпрыгнув, удалился восвояси.

Рассказывать обо всем, что мы увидели и узнали сегодня в Галерее, — значит, написать на эту тему целый трактат. Вы бы видели, как радовались младшие школьники, пришедшие сюда на экскурсию! Три часа пролетели для нас совершенно незаметно. ЛЕСной буфет порадовал экзотическим меню, хэдлайнером коего можно по праву считать «Грибной Капуччино». Употреблять его, как выяснилось, лучше с сахаром: так вкус становится особенно тонким.

Сотрудники «ЛЕСа» — люди необыкновенно приветливые; они делают все для того, чтобы здесь было комфортно посетителям самого разного возраста. И я уверена, что и дальнейшие проекты в павильоне «Лесная промышленность» будут не менее интересными и поучительными как для детей, так и для их родителей.

Юлия Владимирова 14 декабря 2017, 03:53

Прогулялись по ВДНХ в выходные. Смешанные впечатления. Потому что большую часть прогулочной зоны заняли катком. Сам каток действительно огромный.
А там где можно прогуляться - все павильоны в лесах. Видимо реконструкция. Зато сходили в музей, на выставку "Россия делает сама" - получили огромное удовольствие! )

Александрия 27 октября 2012, 03:05

Очеь классный комплекс для отдыха всей семьёй. Держат марку, аттракционы есть наверное на любой вкус. Лично я впервые в жизни рискнула аттракцион "падающая башня2 - впечатлений море, ноги тряслись до самого вечера. ещё каталась на американских горках - но это уже не в первый раз, но у знала, что там оказывается есть услуга, когда тебя снимают в процессе езды. Это мой МЧ так подшутил - а потом подсунул мне фотку, где я со страшной гримасой от старха (а он хитрый просто глаза закрыл и всё). ну я её тут же у него отобрала, спрятала и не показываю никому, чтобы людей не пугать :)

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про лучшие
события в городе

ВДНХ - адрес на карте

Статьи по теме

Зимние каникулы: куда сходить с ребенком

Небанальные идеи для всей семьи: от шоу с Бабой-ягой на метлоцикле до выставки о нравах папуасов.
19 декабря 2016

4 причины сходить на ВДНХ

Лучший образовательный музей для всей семьи, настоящая ферма и другие развлечения на любой вкус и возраст.
1 сентября 2017

Зима в парках

Лазерный биатлон, горка перед Третьяковкой, выставка-блокбастер и другие сюрпризы, которые готовят нам парки.
6 ноября 2015

15 событий «Ночи искусств»

Полунин и Норштейн, Бероев и Алферова, Бартенев и Капур — выбираем, с кем провести ночь со вторника на среду.
28 октября 2015

Москва на воде

Новые пляжные зоны, аквакомплексы, бассейны и прочие водоемы позволяют прекрасно проводить время в теплые дни.
8 июля 2015

С кем провести «Ночь в музее»

В ночь с 16 на 17 мая большинство московских музеев, галерей, арт-кластеров будет работать допоздна и, за редким исключением, бесплатно. Мы выбрали наиболее любопытные программы.
13 мая 2015

Этот день Победы

Все, что вам нужно знать о городских мероприятиях в самый торжественный день года.
5 мая 2015

18 любимых мест Москвы

Журналу «Ваш Досуг» в апреле исполнилось 18 лет. Мы составили субъективный, но честный список пространств, которые дороги нашему сердцу.
21 апреля 2015

Весенние каникулы: лучшее в Москве

Знакомство с чукотскими сказками, битва роботов на ВДНХ и бесплатная сахарная вата на «Флаконе». Все самые интересные события для детей школьного возраста во время весенних каникул с 21 марта по 5 апреля в Москве.
18 марта 2015

Выходные в Москве: лучшие события

Отмечаем День святого Патрика с Борисом Гребенщиковым, рассматриваем столетние открытки и идем на фестиваль экстремальных видов спорта.
11 марта 2015

Топ 5 событий для детей

Куда надо успеть с ребенком до 15 февраля: от новоселья «Эксперментаниума» до Фестиваля японской анимации.
28 января 2015

Что делать в Москве во время каникул

Актеры и музыканты, политики и поэты, телеведущие и кураторы рассказали, куда идти тем, кто остался в городе.
23 декабря 2014

10 главных рождественских ярмарок уходящего года

В середине декабря в Москве откроются новогодние ярмарки — важные места, где можно найти как самые банальные, так и совершенно нетривиальные подарки друзьям и близким — от валенок и оренбургских платков до сувениров из лавы Этны и свитеров с вышитыми оленями.
8 декабря 2014

Привет, каникулы

Экскурсии по МГУ, испытания на центрифуге, фестиваль мультфильмов и лучшие детские спектакли из других стран. «ВД» выбрал самые интересные события для тех, кто остается в Москве.
23 октября 2014

Лаборатория интереса

Как объяснить ребенку, что учиться интересно? Ровно этим занимается Политехнический музей, при котором появляется все больше естественно-научных программ для детей. «Ваш досуг» узнал все о старых и новых занятиях.
25 сентября 2014

Бестселлеры по сходной цене

В первую неделю сентября на ВДНХ и других площадках города пройдет 27 Московская международная книжная ярмарка. Мы насчитали как минимум пять причин, чтобы ее посетить.
1 сентября 2014

ВДНХ и ее обитатели

Исторические павильоны и сверхновые технологии, доступные развлечения и заповедные уголки — «ВД» исследовал территорию обновляемой ВДНХ и нашел такое, что удивило даже местную администрацию.
28 августа 2014

Лучшие события выходных для любознательных

В эти выходные придется поломать голову, куда же пойти в первую очередь: на документальный фильм о Кейт Мосс, дегустацию малайзийской кухни или поэтические чтения Чулпан Хаматовой.
20 июня 2014

Девять событий восьмой «Ночи»

В Москве, как и в городах Европы, 17 мая пройдет Музейная ночь — фестиваль, когда главные музеи работают допоздна и готовят сюрпризы зрителям.
12 мая 2014

Парк советского периода

На ВВЦ — тектонические с­двиги. В ближайшем будущем он станет новой модной точкой на карте Моск­вы.
6 мая 2014

Аттракцион с атомной бомбой

На ВВЦ можно увидеть настоящую атомную бомбу, терменвокс и проекты первых марсианских гостиниц. Политехнический музей на время реконструкции своего здания на Лубянке перевез сюда лучшие экспонаты.
30 апреля 2014

Каникулы: ТОП-7 развлечений для детей

Аттракционы и мастер-классы, квесты и викторины, фокусы и даже дискотека — каждый каникулярный день сулит что-то новое. Приглашаем в путешествие!
17 марта 2014

8 женщин

Небанальные подарки на 8 марта — лекции о динамической анатомии, экскурсии по тайникам Кремля и мастер-классы по шелкографии. Читайте нашу подборку самых интересных образовательных событий, которые можно преподнести в подарок.
6 марта 2014

Развлекательный микс

Выставка машин, катание на лошадях и шоколадный мастер-класс — у вас есть возможность выбрать досуг по вкусу.
25 февраля 2014

Четырнадцатое, пятница, любовь!

VashDosug.ru подготовил список мест, где можно будет целоваться, читать стихи и разукрашивать друг друга без риска нарушить общественный порядок.
11 февраля 2014

Посмотреть, потрогать, изучить

Выставки, где разрешают не только смотреть, но и трогать, пробовать и даже мастерить самим, где познакомят с кузнечным ремеслом, помогут сделать ловушку для ветра и покажут мир-вверх-ногами.
27 января 2014

Осенняя «кругосветка»

У школяров есть законная неделя надышаться свежим воздухом и развлечься впрок, чтобы до Нового года хватило. Выбираем «вектор» и — вперед, в путешествие!
28 октября 2013

День города для детей

Обычно на День города москвичи стараются тихо и деликатно сбежать на подмосковные дачи. Мы докажем вам, почему этого делать не стоит. Вот несколько причин выйти « в люди».
4 сентября 2013

Быстрее, выше, сильнее!

Если ваш ребенок не на даче или в летнем лагере, ему будет чем заняться в Моск­ве. Здесь масса возможностей для активного детского отдыха.
19 августа 2013

Бесплатные тренировки

Пройти курс вождения автомобиля, научиться кататься на роликах, освоить йогу и научиться танцевать — бесплатно! Где и когда — в обзоре VashDosug.ru.
29 мая 2013

Интересно о крылатых

1 апреля вся планета отмечает Международный День птиц. И это отличный повод сходить на «птичий» спектакль, посмотреть кормление фламинго в зоопарке, посетить страусиную ферму и сделать павлина своими руками.
27 марта 2013

Московские каникулы - 2: поиграть, побегать, посмотреть

В отличие от школы, в музеях не ставят отметок и не задают домашние задания. Поэтому учиться в их стенах намного приятней — даже в каникулы. Проверим? А когда хочется размяться, значит пора прогуляться в Спортлэнд. Или в Этномир. А может, покататься на лошади или поискать золото лепреконов?
20 марта 2013

Рождественские ярмарки: подарки и не только

Самые интересные новогодние базары Москвы: авторские вещи, недорогой хэнд-мейд, роскошные подарки, мастер-классы и даже уличные костры.
12 декабря 2012

«Рождественская деревня»

Огромный бесплатный каток и освещенная лыжная трасса — заработают 24 декабря на ВВЦ.
6 ноября 2012

Городские приключения

Поймать волну на борде и ощутить себя акробатом, увидеть Солнце на расстоянии вытянутой руки и встать за мольберт... «Ваш досуг» выбрал пять способов отдохнуть и испытать новые ощущения, не уезжая из Москвы.
9 июля 2012