Обычно на День города москвичи стараются тихо и деликатно сбежать на подмосковные дачи. Мы докажем вам, почему этого делать не стоит. Вот несколько причин выйти « в люди».

Сделать «няшку» из фетра и найти клад

Фото: www.flickr.com

В Центре современного искусства «Винзавод»  7 сентября пройдет большой семейный праздник. Здесь будут мастерить, загадывать желания и искать клады. В программе чемпионат настольных игр, детский лекторий, квесты и творческие мастерклассы.  Гости «Дня города для детей» смогут сделать брошки и значки из фетра, опробовать гончарный круг,  сконструировать и запустить воздушного змея, нарисовать разноцветными мелками свою мечту, а еще — поискать клад. Подробное расписание смотрите по ссылке.

Раскрасить шкаф  и сделать барометр из стеклянной банки

Пример еще одного хорошо переоборудованного лофта — дизайн-завод «Флакон». 7 сентября, в 12:00 здесь начнется фестиваль «Московские мастерские». Каждый житель города сможет стать дизайнером, архитектором, строителем, кулинаром или художником. Дети и взрослые будут сколачивать стулья и скамейки, раскрасят большой деревянный шкаф, и даже поучаствуют в создании арт-объектов из поваленных дубов.  В ювелирной мастерской отцы и дети будут играть в золотоискателей и делать себе амулеты, в кузнечной — заниматься чеканкой монет и кулонов, а в кожевенной — научатся плести из кожи браслеты. Малышей научат моделировать машинки, самолетики и кораблики и конструировать из картона. Вам расскажут как с делать барометр из банки, картона и других подручных средств, мастерить простые музыкальные инструменты и радужные волчки, создавать оптические иллюзии и строить «мост Леонардо» без единого гвоздя. Подробности тут.

Прогуляться по кольцу

Вспомните, когда вы последний раз гуляли по Чистопрудному бульвару? Давно ли видели Патриаршие пруды? Между тем, по всему центру «расставлены» детские игровые комплексы,  везде стоят удобные скамеечки. А 7 и 8 сентября на Бульварном кольце накроют столы и разложат и расставят на них краски и карандаши, бумагу и поделочные материалы, настольные игры и кулинарные шедевры, hand-made изделия и книжки. У каждого бульвара — своя тема. Даже имена бульваров в этот день поменяются. Подробности по ссылке.

Увидеть Цирк!

Фото: publiseek.com

На Цветном бульваре днем в субботу цирк Никулина устроит уличное представление. Пройтись со слоном, покататься на пони, стать клоуном сможет любой желающий. Время проведения праздника с 12.00 до 18.00. На сцене «У клоуна» покажут иллюзионное шоу, выступления акробатов, жонглеров, клоунов. В программе номера с собачками, попугаями, питоном, кошками и медведем. На Трубной площади выступят цирковые коллективы, музыканты, танцоры из разных регионов России. В ведущими станут Волька и Старик Хоттабыч. Подробнее...

Заглянуть в будущее

Фото: novate.ru

Информация для будущих изобретателей, новаторов, мечтателей, а также их родителей: 7 сентября на ВВЦ, у павильона Космос пройдет первый фестиваль научной культуры «Полифест». Организатором выступает Политехнический музей (да-да, он закрылся, но он — работает!). Территория «Полифеста» будет разделена на 11 площадок. На фестивале представят все текущие активности Политеха, такие как Фестиваль 360, Лекторий, Детский лекторий, Университет Детей, Лаборатории и Детский центр автомобильного дизайна. Приходить можно в любое время с 10.00 до 22.00 часов. Подробности

Пройтись по «мокрым дорожкам» и измерить  здание

7 сентября в музее-заповеднике Царицыно стартует праздничный марафон «Москва – мой любимый город!». На территории музея-заповедника будут работать тематические площадки, отражающие все особенности развития любимого города: исторические, современные, экологические и т.д. Можно будет поиграть в домино, городки, вышибалы, освоить азы древних ремесел, примерить костюмы 17-18 века и принять участие в конкурсах.  В 12 часов начнется экологическая игра «Мокрыми дорожками», которая в виде приключенческой игры-квеста познакомит с историей и экологией одного из самых красивых уголков Москвы. Присоединиться можно будет до 14:00. Подробнее о программе....

Впрочем, это все программы на природе. А есть ведь еще и экскурсии и мастер-классы, которые пройдут в стенах Большого дворца и Хлебного дома. Здесь будут декорировать фарфоровые чашки и изучать хозломскую роспись, измерять здания и изучать каменные узоры. Участие в интерактивах — бесплатное. Подробности смотрите на сайте.

Поплавать в самом титулованном бассейне страны

8 сентября самый титулованный бассейн страны — Олимпийский — открывает свои двери для всех желающих поплавать, а также записаться в спортивные секции. Можно прогуляться по раздевалкам, пообщаться с тренерами и просто проверить свои силы на пятидесятиметровой дорожке, видевшей 12 олимпийских рекордов, 46 рекордов мира и 40 рекордов Европы. Сеаня проводятся с 7 утра до 10 вечера, вход — бесплатный. Наличие медицинской справки — обязательно.

Посмотреть салю-ю-ют!

7 числа в Москве пройдет Финал городского конкурса пиротехнических шоу, который проходил в рамках фестиваля «Лучший город Земли». Лучшие из лучших покажут 10-ти минутные представления под музыку. Начало салютов — в 21.45. Подробности и адреса площадок по ссылке.