В ночь с 3 на 4 ноября в Москве пройдет «Ночь искусств»: музеи, театры, культурные центры, библиотеки будут работать с шести вечера как минимум до полуночи и в основном бесплатно. Из всех событий мы отобрали самые любопытные.

Концерт Олега Нестерова и Веры Полозковой «Жизнь неснятого кино, недопетых песен и недописанных стихов 60-х годов»

Культурный центр ЗИЛ, 19.00
Лидер «Мегаполиса» расскажет о том, как придумал проект «Из жизни планет» — музыкальный спектакль, посвященный неснятым фильмам эпохи «оттепели», а поэт Вера Полозкова прочитает стихи 60-х годов и споет несколько песен. Требуется регистрация.

Дискуссия «Зачем нужен социальный театр?» с участием Егора Бероева и Ксении Алферовой

Третьяковская галерея, Инженерный корпус, 21.30
Звездная пара, которая известна не только ролями, но и участием в благотворительных проектах, приглашает подискутировать о том, что толкает артистов к социальным проектам, и должны ли они вообще этим заниматься. Регистрация здесь.

Фильм «Спасение» в театре «Практика»

Театр «Практика», 22.00, 0.00
Здесь дважды покажут новый фильм Ивана Вырыпаева. Вход свободный, регистрация на сайте театра.

Диалог Вячеслава Полунина и Юрия Норштейна «Страшные и прекрасные сказки в нашей жизни»

РАМТ, 23.00
Два замечательных сказочника, клоун и мультипликатор, поговорят о том, почему для человека важна сказка и какие сказки мы любим.

Спектакль «Жанна д’Арк» в Театре имени Пушкина

Театр им. А.С. Пушкина, 19.00
Чтобы попасть на премьеру нового спектакля по пьесе Бернарда Шоу «Святая Иоанна», нужно заранее зарегистрироваться на сайте театра.

«Музыкальная ночь в Архангельском»

Музей-усадьба «Архангельское», 17.00
Ансамбль солистов Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана проведет музыкальную прогулку по дворцу усадьбы. Прозвучат камерные сочинения Баха и Моцарта, которые благодаря замечательной акустике будут слышны во всех уголках дворца.

Фильм «Про любовь» в «Пионере»

Кинотеатр «Пионер», время уточняется
Анна Меликян, постановщик любимых многими фильмов «Русалка» и «Звезда», покажет свою новую ленту «Про любовь», еще не вышедшую в прокат, а затем обсудит ее со зрителями.

Литературный марафон в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности, 18.00
Весь вечер в залах основной экспозиции будет проходить литературный марафон: произведения Василия Аксенова, Исаака Бабеля, Василия Гроссмана прочтут Максим Виторган, Ольга Сутулова и Юлия Ауг, а также молодые артисты «Гоголь-центра». В Мезонине в 20.00 начнется public-talk с Айдан Салаховой: основательница одной из первых в стране галерей современного искусства расскажет о скульптуре в эпоху 3D-принтеров. Регистрация здесь. Кроме того, гости музея смогут бесплатно посетить выставку Аниша Капура «Моя алая родина».

«Поэтическая тетрадь Василия Ланового»

Государственный музей А.С. Пушкина, Концертный зал, время уточняется
Шедевры Золотого и Серебряного века русской поэзии в исполнении одного из ведущих мастеров художественного чтения.

Экскурсия Андрея Бартенева «Как понимать гротеск и абстракцию»

Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре, 22.00
Эксцентричный художник проведет авторскую экскурсию по своей выставке-ретроспективе «Скажи: я тебя люблю».

«Душеполезный концерт» Мастерской Брусникина

Библиотека-читальня имени Тургенева, 22.00
Встреча с самой молодой и модной театральной труппой Москвы и ее худруком. «Брусникинцы» покажут спектакль-концерт, в котором прозвучит музыка Генри Перселла, Джулио Каччини, Сергея Старостина, Леонида Федорова и Владимира Волкова.

Полевая кухня в Музее подводной лодки

Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино», 18.00
В одном из самых необычных московских музеев будет развернута полевая кухня, пройдут мастер-классы по завязыванию морских узлов, а на борту подводной лодки Б-396 будут крутить старое кино: «Адмирал Нахимов», «Адмирал Ушаков», «Крейсер «Варяг».

Встреча с Арменом Джигарханяном

Театр под управлением Армена Джигарханяна, 20.00
Знаменитый актер ответит на вопросы о своих правилах жизни и любви к искусству. Регистрация здесь.

Открытая репетиция в Театре имени Маяковского

Театр им. Вл. Маяковского, 22.30–23.30
Возможность побывать на репетиции нового спектакля «Человек, который принял жену за шляпу». Регистрация по тел. (495) 690-42-32.

Экскурсии по ВДНХ

ВДНХ, у памятника Ленину, 18.00, 19.00, 20.00
Тех, кто захочет прогуляться по вечерней ВДНХ, экскурсоводы будут ждать у памятника Ленину в 18.00, 19.00 и 20.00. Пешеходный вояж будут проходить по Центральной аллее — от арки Главного входа до площади Промышленности. Посетители познакомятся с историей ВСХВ–ВДНХ СССР и ее сокровищами — павильонами, их фасадами, интерьером и убранством.