В отличие от школы, в музеях не ставят отметок и не задают домашние задания. Поэтому учиться в их стенах намного приятней — даже в каникулы. Проверим? А когда хочется размяться, значит пора прогуляться в Спортлэнд. Или в Этномир. А может, покататься на лошади или поискать золото лепреконов?

«Прозрачная наука»

Одним полезным и интересным пространством в Москве стало больше. Месяц назад в музее им.Тимирязева официально открылся проект «Прозрачная наука». Здесь можно посмотреть в микроскоп на крылышко комара и перо попугая, изучить всевозможные водоросли, и даже свои волосы и ногти. Для последнего исследования закуплены новейшие электронные микроскопы, выводящие изображение на экран компьютера. Детям очень нравится изучать папиллярные узоры на пальцах или подсматривать за новорожденной улиткой в аквариуме. О суставах и устройстве кожных покровов можно узнать из настенных пособий. На прозрачных столах расположились наборы юного химика. Здесь можно и нужно экспериментировать. Проведите свой опыт: налейте черничный сок в три разных колбы, затем добавьте в одну — щелочь, в другую — кислоту и посмотрите, что произойдет. Большинство экспонатов доступны при обычном посещении музея, не требуют записи на экскурсии и соблюдения какого-либо расписания. «Прозрачная наука» работает всегда и не требует дополнительных билетов, а при необходимости сотрудники музея вам помогут.

«Неизвестные краски»

Источник фото: waland.ru

В двухэтажном пространстве Детского центра научных открытий можно пройтись по галерее кривых зеркал, попробовать надуть гигантские мыльные пузыри, изучить тактильный лабиринт, посмотреть на вертикальную волну и танцующий маятник. А по выходным и в каникулы здесь проводятся научные занятия. 22 марта для детей 9-12 лет — тема «Неизвестные краски». Любите красный или синий? А знаете почему? Оказывается, между цветовыми предпочтениями и особенностями характера человека есть прямая связь. Даже сиюминутное настроение способно влиять на выбор цвета. Желтый — яркий, оптимистичный. Задумчивый, созерцательный — голубой. Спокойный — зеленый. На занятии юные исследователи узнают про разные виды красок, познакомятся с терминами «пигмент», «хроматография» и «химическая основа». И какая теория без практики! Каждый ребенок самостоятельно изготовит свой неповторимый оттенок краски.
23 марта дошкольникам и младшим школьникам расскажут про оптические иллюзии. Почему наши глаза нас обманывают? Почему кривое зеркало искажает размер или показывает предметы, которых нет рядом? Что такое «перевертыши», «иллюзии движения», «несуществующие предметы» и наконец — как создать оптическую иллюзию самому?
 24 марта — мероприятие очень интересное и очень мокрое — мыльный мастер-класс. Советуем запастись еще одним комплектом одежды — на всякий случай. Будет много экспериментов с растворами и с цветом. Дети узнают, можно ли сделать мыльный пузырь цветным.
В программе центра также шоколадное производство, обсуждение рациона космонавтов (28 марта), опыты с водой и изготовление «лизунчика» — интересного детского сувенира (29 марта). На память после каждого занятия остается сертификат.

«В поисках золота лепреконов»

В Москве пройдет Ирландская неделя. Променад по проспектам остается на ваше усмотрение, а вот заглянуть в ЦДХ, где детей ждет квест «В поисках золота лепреконов» необходимо. В ходе игры команды участников, двигаясь по определенному маршруту, выполняют различные задания, связанные с культурой Ирландии. Еще обещают мастер-классы по ирландским народным поделкам и танцам.

«Спортленд»

Источник фото: kidplay.ru

Несмотря на вавилонское столпотворение, которое царит на каждой выставке Спортлэнд, каждая последующая проходит с таким же аншлагом. Наверное потому, что в Москве, еще не определившейся с временем года, развлечений для детей можно по пальцам пересчитать. Отнеситесь к посещению Спортлэнда, как к спортивному ориентированию. Тут — стреляют из дротиков. Тут — прыгают на батутах. В этом месте расположен сухой бассейн с шариками, в которые так интересно закапываться. Вот тут — тренажер по освоению горных лыж. Для будущих альпинистов — скалодром. А во-он там — проходит эстафета и есть веревочный лабиринт. Виды деятельности полезно чередовать, а потому от активной разминки пора перейти к творчеству. На выставке для него выделен отдельный уголок. Здесь дети лепят, делают аппликации, плетут макраме, складывают оригами, снимают мультфильмы и изучают народные промыслы. На «сладкое» — эффектное химическое шоу сумасшедшего профессора. Впрочем, у вас может быть совсем другой маршрут!

«Экскурсии в Дарвиновском»

На каникулярной неделе музей будет ежедневно проводить экскурсии для всех желающих. Темы разные, но все так или иначе посвящены животным: какие они бывают, как их приручали, каких представителей фауны надо бояться, а какие — неопасны. Не обойдется и без экскурса в прошлое: детям расскажут об удивительных предках современных животных, и о том, как они расселялись по нашей планете. Расписание экскурсий см. на vashdosug.ru.

«Школьные каникулы в Этномире»

В дни каникул Этномир работает и по будням, и, хотя от Москвы путь занимает полтора-два часа, это того стоит. Ознакомительную прогулку можно начать с улицы Мира, где открыты павильоны самых разных стран. После географической «кругосветки» самое время отправляться на мастер-класс «Весенние куклы Руси», где детей познакомят с традициями славянской культуры и покажут, как делать куклу-оберег. Если ребенок любит лепить из пластилина, стоит обратить внимание на мастер-класс гончара — здесь можно посмотреть, как делаются стаканчики, кувшинчики, вазочки, а при случае сесть за гончарный круг и самому.
А знаете ли вы, что если японцы бумагу складывают, то китайцы — вырезают? Освоить китайское традиционное вырезание орнаментов из бумаги можно на уроке прикладного творчества «Цзяньчжи». Каждое изделие имеет особый смысл — это символ здоровья и благополучия, и, кроме того, просто декоративный элемент.
Продолжение этнической темы — на танцевальном мастер-классе «Танцы народов Сибири и Дальнего Востока», где хореограф коряк Кит-Кит разучит со школьниками танцевальные движения, а также расскажет о самом длительном танцевальном конкурсе, который длится больше суток.

Лучшие опенэйны недели

Источник фото: huskyland.ru

«Московский Зоопарк»
ул. Б. Грузинская, 1 /(499) 252-35-80
Пока Зоопарк еще не повысид цены, и не все горожане сообразилди, что вот она — весна, — отличная возможность освежить голову — пройтись по дорожкам, прокатиться на аттракционах, заглянуть к обезьянам, посмотреть на тигра-альбиноса и белых медведей. Если подгадать к расписанию на moscowzoo.ru, можно попасть на кормление животных.

«Хаски Лэнд»
(МО, Успенское п/о, поселок Сосны / (917) 572-92-99)
В выходные, пока еще не стаял снег, погружаемся в машину и едем в «Хаски Лэнд». Впрочем, даже если подведет погода и нарты станут не актуальны, с хаски разрешат пообщаться и сфотографироваться. Всегда можно посетить ярангу и стойбище оленей, посмотреть шоу «Чукотка» и поучаствовать в анимационных представлениях.

«Конноспортивный клуб Соловьиная Роща»
МО, г.Мытищи, Кропоткинский пр-д / (495) 748-91-67
Если ребенок неравнодушен к лошадям и мечтает прокатиться верхом, каникулы — самое удобное время для того, чтобы взять урок инструктора. Занятия проходят на территории Лосиного острова. Стоимость часа верховой езды — 1000 р.

Первая часть:

На этой неделе у школьников богатый выбор: в Москве пройдут театральный, мультипликационный, книжный Фестивали...Что посмотреть и где прогуляться — от ВашегоДосуга.