На одних рождественских ярмарках можно найти авторские вещи и недорогой хэнд-мейд, на других — роскошные подарки, где-то — научиться делать лакомства не хуже французских кондитеров, а где-то даже погреться у костра. В нашем обзоре — самые интересные новогодние базары Москвы.

Из Страсбурга — в Москву: ярмарка на Манежной площади

24 декабря —7 января, Манежная площадь

В Москву прибывает одна из самых знаменитых рождественских ярмарок Европы. На ярмарку в Страсбурге, столице провинции Эльзас, что на границе Франции и Германии, каждый год съезжаются миллионы туристов, а в первый раз она открылась там еще в 1570 году. Московские «гастроли» одной из главных европейских ярмарок пройдут на Манежной площади. Кстати, именно сюда в итоге приедет кортеж Деда Мороза, прибывающий в Москву 24 декабря в Парк Горького в полдень и после этого планирующий совершить небольшое путешествие по улицам города.

На площади для ярмарки установят два десятка шале — небольших деревянных украшенных домиков, из которых и будут торговать: сладостями, в том числе жареными каштанами и конфитюром, выпечкой, украшениями для праздничного стола и для дома, сувенирами, елочными игрушками. Кстати, именно Эльзас считается родиной традиции наряжать елку на Рождество. На Страсбургской ярмарке в Москве можно будет купить и живые елочки — выращенные в Эльзасе. Еще обещают дегустации и мастер-классы от кондитеров: многие производители сами приедут в Москву.

Арт-ярмарки на арт-площадках: «Винзавод», ArtPlay, ЦДХ

15—16 декабря, ArtPlay и «Винзавод»; 14—30 декабря, ЦДХ

На двух расположенных неподалеку друг от друга арт-площадках два рождественских базара с арт-уклоном устраивают заранее. 15 и 16 декабря в центре ArtPlay и на «Винзаводе» пройдут две предпразничные ярмарки. На обеих обещают хэнд-мейд вещи, авторские подарки, сувениры и игрушки, одежду, аксессуары, сделанные молодыми и уже известными дизайнерами. В ArtPlay можно будет попробовать на себе индийскую роспись рук хной, заплести косички и принять участие в розыгрыше подарков от участников ярмарки, а на «Винзаводе», помимо прочего, пройдет благотворительный аукцион. На обеих площадках будут работать кафе с глинтвейном.

В ЦДХ традиционная рождественская ярмарка работает с 14 до 30 декабря. Главное, за чем идут сюда каждый год — подарки, сделанные художниками: стекло, хрусталь, керамика, авторские ювелирные украшения, альбомы по искусству, календари и книги, карнавальные костюмы, маски.

Ярмарки в парке: «Сокольники» и ЦПКиО имени Горького

22 декабря—9 января, Парк «Сокольники»; 15—16, 22—23, 29—30 декабря, ЦПКиО имени Горького

Отправиться на ярмарку в парк — двойное удовольствие: и прогулка, и радость от выбора подарков. И в ЦПКиО, и в «Сокольниках» обещают глинтвейн, большой выбор сладостей (пряники, марципановое печенье, крендели, яблоки в карамели) и других угощений, сувениров, игрушек, открыток и так далее. В Парке Горького к этому прилагается самый большой в Европе — 18 тысяч квадратных метров — каток с искусственным покрытием (кстати, чтобы не стоять в очереди, билеты на каток лможно заказать онлайн). В «Сокольниках» тоже есть каток, пусть и не такой большой, зато, замерзнув, тут можно согреться у открытого огня — в специальных костровых зонах днем и вечером будут гореть четыре больших костра. В обоих парках во время ярмарок играет музыка, выступают артисты, для детей проходят конкурсы. Ярмарка в Парке Горького «Подарки в Парке» работает по выходным, а Рождественская ярмарка в «Сокольниках» с 22 декабря открыта каждый день.

Из разных стран и разных лет: ярмарки на ВВЦ и Тишинке

13–16 декабря, ТВК «Тишинка»; 11—31 декабря, 3—10 января, ВВЦ

Две рождественских ярмарки, на которых можно найти интересные подарки — не только для близких, но и для себя. На ВВЦ, где новогодний базар развернут от Главного входа до фонтана «Дружба народов», стоит идти за валенками и расписными шалями, оренбургскими платками из пуха и шелковыми узбекскими платками, белорусской косметикой.

В торговом комплексе на Тишинской площади с 13 по 16 декабря будет работать «Блошиный рынок». Тут находки можно сделать самые удивительные. Винтажная одежда и посуда, для коллекционеров — монеты и значки, самовары, патефоны, картины и открытки — не угадаешь, на какое сокровище наткнешься за углом.