Выставка машин, катание на лошадях и шоколадный мастер-класс — у вас есть возможность выбрать досуг по вкусу.

Посмотреть на старинные автомобили

Фото: Музей Вадима Задорожного

Музей техники Вадима Задорожного

ежедневно, кроме пн, от 4 до 18 лет 
Моск. обл., Красногорский р-н, п. Архангельское, 4 км Ильинского ш., (495) 662-38-18
билеты: от 300 р.

Недалеко от Москвы работает замечательный музей, где будет интересно и мальчишкам, и девчонкам, не говоря уже об их родителях. Кроме раритетных автомобилей, здесь также представлены самолеты и военная техника: танки, артиллерийские установки, есть система залпового огня «Град» и самоходные минометы «Тюльпан» и «Пион». Здесь вы увидите довоенные хорьхи и знаменитый сталинский ЗИС, мотоциклы BMW и ярко-красную гоночную феррари. Все они готовы к тому, чтобы восторженные посетители рассматривали и фотографировали. Экспозиция располагается в закрытых залах (в основном ретрокары и мототехника), а также под открытым небом (военная техника). Музей можно посетить самостоятельно, но гораздо интереснее взять экскурсию, тем более что обойдется она для группы до пяти человек всего в 1000 рублей.

Олдтаймер-галерея

7–10 марта от 8 до 14 лет
КВЦ «Сокольники», (499) 783-22-53

Всех, кто неравнодушен к автомобильной теме, ждут на выставке старинных автомобилей и антиквариата в Сокольниках. Она продлится всего несколько дней, так что спешите видеть! Здесь будут собраны и показаны сотни разнообразных технических диковинок, за которыми охотятся коллекционеры, позабытых курьезных изобретений и интересных дизайнерских решений прошлого. Среди особых редкостей — коллекция самых разных... тракторов.


Поесть вкусненького

Фото: архив журнала

Выставка «Шоколад&Cacao» 

ежедневно, кроме пн от 4 до 18 лет
музей «М.И.Р. Шоколада», Триумфальная пл., 2, стр. 3 (495) 233-82-12
стоимость: от 400 р., до 5 лет — бесплатно 

Сладкоежкам следует обратить внимание на выставку «Шоколад&Cacao», которая работает в музее «М.И.Р. Шоколада». Здесь на шоколад можно не только посмотреть, но и продегустировать его, а также отлить свою собст­венную шоколадку. В витринах расставлены жестяные коробочки и шкатулки из-под лакомств. По соседству — старинные формы для изготовления конфет и даже чудом сохранившиеся конфеты начала прошлого века.
Чтобы обойти зал, знакомясь с экспонатами и читая описания на прикрепленных к стенам памятках, достаточно получаса — как раз то время, пока застывает шоколадная фигурка. Для групп от пяти человек проводятся экскурсии, на которых рассказывают о великом переселении какао-бобов из Мексики в Россию и учат отличать правильный шоколад от неправильного. А в фирменном магазинчике — сладости на любой вкус.

Музей пастилы

ежедневно от 5 до 14 лет
г. Коломна, Посадская ул., 13А, (985) 727-52-92

Экскурсантов встречает дама в платье с кринолином — и приглашает в мир старин­ных русских сладостей! В музее вам прежде всего расскажут об истории этого традиционного лакомства. В Коломне до сих пор делают пастилу по древним рецептам. Пастила — это всего лишь засушенное фруктовое пюре. Но какое разнообразие вкусов! Яблочная, малиновая, слоеная, с желе... В общем, надо пробовать. Тем более что все это можно приобрести в музейном магазине. Недешево — зато эксклюзив!


Отпраздновать День Рождения

Фото: пресс-служба Хэппилон

По следам дракона 

по записи от 6 до 11 лет
Filion Happylon, Багратионовский пр-д, 5, (925) 081-25-45
стоимость: 1200 р. 

Если, к примеру, на выходные погода подкачает, отправляйтесь в Happylon — кататься на аттракционах, которых здесь множество, для гостей любого возраста и любых предпочтений. Игровые автоматы, батуты, американские горки и многое другое — выбор большой.
А чтобы было еще интереснее, в Happylon придумали игру-квест «По следам дракона». Как и во всяком уважающем себя квесте, здесь ведутся поиски. По всему парку расклеены «следы» пропавшего Хэппика. Нужно прокатиться на каждом аттракционе, ответить на множество каверзных загадок и шарад, пройтись по всем следам и в конце концов найти дракона. Продолжительность «бродилки» — полтора часа. Чтобы принять в ней участие, нужно собрать группу около 15 человек — подходящий вариант для празднования дня рождения.

Живые квесты

по записи от 12 до 16 лет 
Questoria, (985) 269-01-71 


Отпраздновать Масленицу

Фото: Russian Look

Припозднившаяся Масленица

8 и 9 марта от 3 до 16 лет 
Усадьбе Середниково, Моск. обл., Ленинградское ш., с. Фирсановка, (925) 010-62-40
стоимость: от 300 р.

Для тех, кто еще не напраздновался... Уж где-где, а за городом снег есть. Предлагаем всей семьей отправиться в Середниково. Музей-усадьба, которая помнит юного Лермонтова, стала излюбленной съемочной площадкой для многих кинорежиссеров. Здесь прекрасно сохранился архитектурный ансамбль: главный дом, манеж, хозяйственные постройки, пруд, ландшафтный парк. При усадьбе есть конноспортивный клуб, зоопарк и птичий двор. На Масленицу покажут конное представление, покатают в санях под звон бубенцов на парадной сбруе мимо древнего храма Святителя Алексея и угостят блинами, пирогами, шашлыками и пловом. Кроме того, в программе экскурсия по мини-зоопарку и конному двору (здесь живут лошади, пони, козы, овцы, ослики, кролики, нутрии и даже верблюд), мастер-класс по народному творчеству, а в финале — торжественное прощание с зимой. Фантазия, смекалка, интуиция, а еще и актерское перевоплощение — все это понадобится вашим детям, если они станут участниками «Живых квестов». Сначала нужно получить буклет с историей героя, например капитана Флинта, и узнать о его секретах и целях. А вот чтобы достичь этих целей, придется добывать информацию самыми разными способами... Играть можно и в одиночку, но горазд­о интереснее устроить такое развлечение на день рождения — для всех гостей (moscow.questoria.ru).


А также

Снежный лабиринт
ежедневно по погоде от 4 до 14 лет
«Парк постсовет­ского периода» ВВЦ, (495) 544-34-00 

Олимпиада прошла... Но только не на ВВЦ. Лабиринт ледяных скульптур выдержал московские оттепели и подготовил уникальную спортивную экспозицию. Теперь гостей выс­тавки будет приветствовать знаменитый символ летней Олимпиады-80 — трехметровый ледяной олимпийский Мишка. А снежные стены лабиринта украсят необычные иллюстрации, выполненные в стиле советских и американских плакатов 1950-х годов.

Катание на коньках
ежедневно от 4 до 18 лет
Парк Горького, (495) 995-00-20

Не зависящий от капризов погоды каток в Парке Горького на своих рекордных восемнадцати тысячах квадратных метров готов принимать ежедневно всех — от мала до велика. Диковинная подсветка во льду, извилистые аллеи, специальный каток для малышни, которая в первый раз встает на коньки, прокат инвентаря, кафе, сервис покупки билетов через интернет — вот целый список причин, чтобы еще успеть добраться сюда в этом сезоне. Каток работает до 9 марта.