Небанальные подарки на 8 марта  лекции о динамической анатомии, экскурсии по тайникам Кремля и мастер-классы по шелкографии. Читайте нашу подборку самых интересных образовательных событий, которые можно преподнести в подарок.

Кадр из фильма Франсуа Озона «8 женщин»

Само собой, блондинке со стразами динамическая анатомия ни к чему, а интеллектуалка в очках вряд ли заинтересуется шелкографией. Поэтому выбирать событие придется, ориентируясь на приоритеты и характер дамы.

Красота

Барышням, более всего озабоченным внешним видом, скорее всего придутся по душе два мероприятия: лекция о бижутерии «Для нас, для девочек»  и мини-фестиваль в парке Фили ЛедиSTILE. На лекции, которая пройдет в галерее «Кристина» на Знаменке, расскажут о кристаллах Сваровски и бабушкиных бусах, а в парк Фили следует ехать за профессиональными консультациями стилистов, визажистов и косметологов. Помимо консультаций дам ждет возможность бесплатно получить экспресс-стрижку и макияж. Ну, а если женщина еще не достигла совершеннолетия, но красота ее уже волнует вполне по-взрослому, можно сходить на мастер-класс «Секреты парфюмера», который как раз 8 марта пройдет в ИнноПарке в Сокольниках. Здесь юным красавицам расскажут о том, кто сделал первые духи, что существовало в плане парфюмерии раньше и кто такой «нос». В конце занятия дети смогут создать собственный аромат, который наверняка будет пахнуть ничуть не хуже маминой «Шанели».

Рукоделие

Как известно, почти все женщины любят что-то делать своими руками. Кто-то вяжет, кто-то делает серьги-капельки из подручных материалов, ну, а кому-то по душе, скажем, живопись мастихином. Главные «рукодельные» точки 8 марта будут располагаться на «Винзаводе» в «Творческих мастерских» и в «Гиперцентре Лофт». На Винзаводе 6, 7 и 8 марта можно будет научиться собственноручно создавать дизайнерские вещи — футболки, легкие весенние шарфики, необычные сумки или платки. Здесь пройдут мастер-классы по батику (холодному или узелковому) и шелкографии. То есть вещи нужно приносить с собой (если нет, подберут на месте), а уж расписывать и разрисовывать вы их будете под руководством профессионала. А в «Лофте» вообще будет целая серия мастер-классов на любой вкус — от школы гончарного мастерства и изготовления бижутерии своими руками до той же живописи мастихином. Можно прийти всей семьей и распределиться по классам, чтобы затем за вечерним чаем хвастаться приобретенными навыками, а то и закусывать ими. Один из мастер-классов посвящен шоколаду. Участников, к примеру, будут учить делать конфеты без тепловой обработки, без молока и без сахара. А если девушка пока еще не рукодельница, но вовсю хочет ею стать и научиться, к примеру, вязать мужу носки, ей наверняка понравится мастер-класс по вязанию с нуля. Он пройдет в антикафе «Зеленая дверь». Участницам для начала расскажут, что такое спицы и петли, а потом научат вязать шарф. Все материалы класса — спицы, пряжу, неоконченный шарф — можно будет забрать с собой.

Ум

Если девушка вместо театров посещает библиотеки, а походам в кино предпочитает университетские лекции, то и развлекать ее надо по-особенному. Подойдут события, где она сможет узнать что-то новое для себя. Например, на лекции «Куртизанки и дзен-будизм» в Арт-центре «Ветошный» 7 марта будут рассказывать легенду о Дзигоку-таю, о том, как и почему монахи дружили с куртизанками и об особенностях медитативной практики дзен. В «Экспериментаниуме» 8 марта в 17.30 пройдет лекция «Из жизни звезд». Причем, под звездами в данном случае имеется в виду не Алла Пугачева, а небесные светила. Лектор расскажет о том, как рождаются звезды, живут и во что превращаются. На эту лекцию можно приходить с детьми. Для тех, кто сомневается в женской дружбе, будет полезна лекция «Женщины должны помогать друг другу... (образ другой женщины в женской литературе)», которая пройдет 9 марта в «Пунктуме». Нюансы отношений между женщинами будут рассмотрены на примерах произведений русских писательниц XIX — XX веков. Кстати, литературная тема будет развиваться в эти праздничные дни довольно активно. 7 марта в том же «Пунктуме» пройдет литературный вечер «Предвосьмомартовское со-присутствие». На одной сцене выступит поэтесса, победитель московского поэтического слема Таша Грановская и певица, клипмейкер и также поэтесса Наталья Трейя. Помимо стихов в программе заявлен чай и немного безумия. Ну, а для самых рисковых интеллектуалок в качестве подарка на 8 марта подойдет экскурсия в тайники Кремля. Вы узнаете о кремлевских казематах, московских подземельях, тайных колодцах, пыточных и тюрьмах.

Цветы

Любительницам растений стоит преподнести в подарок поход в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород». Здесь их ждет сразу три роскошные выставки. Во-первых, традиционный V Зимний фестиваль орхидей в Пальмовой оранжерее, который в этом году, по словам специалистов, очень необычен. Впервые широкой публике будут показаны все виды орхидей, в том числе самые редкие и странные. Во-вторых, можно будет увидеть суккуленты — растения, которые обитают в пустынях. Ну и, наконец, в оранжерейном комплексе проходит выставка пейзажных аквариумов. В таких аквариумах рыбки и улитки — второстепенные персонажи, а в главных ролях — растения. Руками дизайнеров в аквариумах созданы фантастические подводные пейзажи — «акваскейпы».

Мода

Заядлым модницам наверняка придется по душе лекция «Секс и панк в высокой моде». Известный исследователь моды Андрей Дмитриев-Радвогин расскажет о кутюрье, которые поставили моду с ног на голову. Это Жан-Поль Готье и Вивьен Вествуд — два непокорных ребенка, выставлявших напоказ нижнее белье и необработанные швы, и сумевшие открыть новые горизонты в мире одежды. Кроме того, можно будет посетить лекцию из курса «Мода и культура», который в Мультимедиа Арт Музее ведет Людмила Алябьева, главред журнала «Теория моды». Здесь вы узнаете о том, как мода влияет на человека и как она связана с искусством.

Искусство

Что же касается собственно искусства, то здесь нас ждет богатая подборка праздничных событий. Главное, конечно, это Фестиваль женского перформанса, который пройдет в Музеоне. Парк практически на весь день будет отдан во власть женщин-художниц. Будут перформансы на пределе физических возможностей, «кухонные истерики» и салон маникюра, где осмысливают абстракцию. Девушкам, ориентированным на более классические виды искусства, можно посоветовать занятие курса «Динамическая анатомия». Здесь учат рисовать человека — одетого, обнаженного, в драпировке и по частям. Кроме того, не стоит упускать из виду новый проект ГМИИ им. А.С. Пушкина — «Пятницы в Пушкинском», в рамках которого вечером каждой пятницы можно посетить необычные для музея мероприятия: показы неизвестных шедевров из запасников, нестандартные экскурсии, кинопоказы, концерты, встречи-дискуссии, перфомансы.

Шопинг

Вряд ли существует на свете женщина, которой было бы неинтересно покупать. Причем, что именно покупать — одежду, посуду или занавески для ванной — не так уж и важно. Однако, вести ее в очередной торговый центр — скучнее не придумаешь. Лучше уж отправиться на «Блошиную сходку» в галерею «Пересветов переулок». Вот уж где можно будет отыскать настоящие сокровища: винтажную бижутерию и советский фарфор, антикварную парфюмерию, граммофоны, пластинки, старые чемоданы и сумки, открытки, антикварную посуду и мебель, одежду и книги.

Кухня

Ну и, наконец, главное. 8 марта пройдет целая серия кулинарных мастер-классов, на которых можно будет научиться готовить самим и обучить этому мастерству детей. Так, в Студии Юлии Высоцкой всем желающим покажут, как готовить «кулинарные нежности»: салат с грушей и пармской ветчиной, лосось со шпинатом и йогуртом, трайфл с облепиховым сиропом и шоколадным бисквитом. В сети семейных кафе «Андерсон» детей будут учить готовить маме яичницу с моцареллой. А для тех, кто не привык размениваться, исеет смысл ехать сразу на ВВЦ. С 6 по 9 марта здесь состоится выставка «Московский Международный Фестиваль Сладостей» (павильон 75). Сотни тортов, тысячи конфет, пастила, шоколад, мед. В принципе, можно забыть обо всем, что мы тут написали и вести свою женщину — интеллектуалку, театралку, библиотекаршу, художницу, модницу — прямо сюда. Не прогадаете.