1 апреля вся планета отмечает Международный День птиц. И это отличный повод сходить на «птичий» спектакль, посмотреть кормление фламинго в зоопарке, посетить страусиную ферму и сделать павлина своими руками.

Пройти кругосветку

Источник фото: sinizi.narod.ru

Дарвиновский музей отмечает день птиц в субботу, 30 марта. Посетителей ждет праздничная программа с мастер-классами и викторинами, а в качестве главного мероприятия запланирована «птичья кругосветка». Сосредоточьтесь: ваша задача обойти музей с маршрутным листом в руках и среди самых разных пернатых обитателей нашей планеты отыскать таинственную Птицу года 2013. После чего компетентная комиссия подтвердит ваши знания «Птичьими правами». Правда без подписи они не действительны. Вот чернильница, вот перо — последний завершающий штрих, и вы теперь полноправный «Птиц».
Кроме науки, можно заняться и творчеством: расписать деревянное пасхальное яичко, раскрасить птичью кормушку или построить скворечник, поиграть в игры: Чье яйцо, Птичьи следы и др. Для самых маленьких гостей и их родителей подготовлена «Игротека» с различными играми. Время проведения: 10:30 -16:00.

Покормить фламинго

Источник фото: animalsglobe.ru

В Московском зоопарке теперь можно поприсутствовать на кормлении животных, а после — побеседовать с киперами — сотрудниками зоопарка, ухаживающими за животными. Эксперимент начали с лис, ленивцев, белого тигра и ягуара. В марте к «открытой» зоне присоединились фламинго, павлины и фазаны.
Готовьте ручки и карандаши: встретиться с фламинго можно в пятницу и воскресенье в 13.30. Где: рядом с теплым домиком для фламинго, Большой пруд, старая территория. В субботу и воскресенье в 15.00 — встреча с фазанами и павлинами. Где: огороженный уличный вольер, у Большого пруда, напротив Переходного моста, старая территория.

Найти птицу счастья

Источник фото: архив сайта

Продолжить птичью тему рекомендуется на спектакле, который ставил еще Станиславский. Вечером 30 марта в МХАТ им.Горького пройдет очередная «Синяя Птица». Спектакль длиною в век — премьера состоялась 13 октября 1908 года. С тех пор он идет без изменений с постоянным успехом у зрителя.
В жизни так не хватает волшебства... В полумраке комнаты спят дети: Тильтиль и Митиль. Рядом — клетка с горлицей. По комнате кружат сны. В эту ночь детям предстоит найти птицу счастья для больной внучки Феи. Вместе с детьми на поиски счастья отправляются ожившие предметы и домашние животные. Хлеб в льняной рубашке, Вода с множеством косичек, Огонь, Сахар, Молоко, Кошка, Собака. И все они начинают говорить на человеческом языке. Герои путешествуют по стране Воспоминаний и дворцу Царицы Ночи, борются со злом и собственными страхами. Они возвращаются без счастья, но вдруг обнаруживают, что их горлица и есть та самая синяя птица. А счастье, оказывается, заключается внутри тебя самого.

Отправиться в тропики

Источник фото: animalsglobe.ru

Пока весна где-то в пути, предлагаем скрасить ожидание походом на выставку экзотических птиц. На территории старейшей оранжереи ВВЦ, в павильоне №8, среди пальм и тропических растений можно понаблюдать за жизнью пернатых из Азии, Австралии, Африки, Южной Америки и Океании. В основе коллекции представлены мелкие зерноядные: амадины, астрильды, амаранты, певчие канарейки, горлицы и мелкие виды попугайчиков — всего более 150 птиц. Гордость коллекции: яркие попугаи ара и туканы со своими великолепными желто-оранжевыми клювами.

Отведать рекордную яичницу 

Источник фото: fermhelp.ru

В Парке Птиц, расположенном в двух часах езды от Москвы, еще лежит снег и чирикают воробьи. Если вас не смущают зимние пейзажи, одевайтесь теплее, собирайте ледянки и ватрушки и вперед, на свежий воздух! Здесь найдется чем заняться. Во-первых, конечно, посмотреть на птиц — на озере возле большой полыньи сосредоточилась жизнь водоплавающих: лебедей, уток, гусей… И некоторые уже готовы думать о потомстве. В вольерах — множество кур, голубей, сов и попугайчиков. Вы не поверите, но застрять с фотоаппаратом у сетки заставляют даже не разноцветные «экзоты», а курчавые, хохлатые, мохнатые «бентамки» и Ко с красными, серыми, черными гребешками. По снегу весело скачут кенгуру и всевозможные копытные, а с горки катается ребятня на «ватрушках». Замерзли? Погреться можно к экзотариуме, который расположен посередине парка. А нагуляв аппетит, рекомендуем отправиться в кафе за огромной яичницей из страусиного яйца.

Навестить страусов

Источник фото: animalworld.com.ua

Еще один вояж за пределы Москвы — на ферму «Русский страус», расположенную в Серпуховском районе, в 60 км от МКАД. Здесь обитают более 150 страусов и других необычных животных. Есть семейство верблюдов и «Птичий дворик». По договоренности можно не просто прогуляться, но и экскурсию послушать. На ферме страусы ведут себя практически так же, как в дикой природе — гоняются друг за другом, кокетливо делают реверансы, причудливо распускают крылья и — несут яйца. А еще они умеют прекрасно позировать для фотографий. 
И если вы не относите себя к числу вегетарианцев, завершить прогулку рекомендуется в кафе — за люля из страусиного мяса или, на худой конец, омлетом из страусиных яиц.

Сделать павлина

Никуда не хочется ехать? Это не повод расстраиваться. Попробуйте провести с ребенком вот такой домашний мастер-класс по изготовлению павлина

С Днем птиц!