Фестиваль «Мода и стиль», хоть и не такой масштабный, как обычно, в этом году тем не менее насчитывает множество мероприятий. VashDosug.ru составил путеводитель по событиям биеннале.


Просмотреть Площадки фестиваля «Мода и стиль 2011» на карте большего размера

Мультимедиа Арт музей, Москва

Все главные выставки фестиваля проходят на основной площадке организатора — Московского Дома Фотографии, в свежеотремонтированном здании на Остоженке, который теперь носит название Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ). В этом доме, которое представляет собой симбиоз старинного особняка и  современных стеклянных поверхностей, есть множество любопытных закутков. Например, чтобы увидеть замечательную выставку, посвященную Марлен Дитрих, надо не забыть спуститься в подвальный этаж и повернуть за туалетами направо.


Поскольку нынешний год посвящен России-Италии, самые увлекательные экспозиции — на итальянскую тему. Из них главная мартовская — «Феллини. Гранд-парад», а апрельская  — «Тацио Секкьяроли. Первый папарации», посвященная прототипу феллиниевского папарацци. В снимках Секкьяроли — тот же Феллини, а также все итальянские звезды того времени. Другому великому режиссеру, Жану Кокто, посвящен ранний цикл Люсьена Клерга со съемок фильма «Завещание Орфея», отображающий волшебное настроение сотворения кино. Здесь же — календарь Pirelli, традиционно известный своей обнаженной натурой. В этом году ему удалось придать завораживающую стерильность силами Карла Лагерфельда. И, наконец, фотоальбом снимков человека-ртути Мика Джагерра, сделанный лучшими фотографами мира, завершит фестиваль.

Март

Апрель

Манеж

Следующая волна выставок — в Московском Манеже. В центре внимания — две итальянские частные коллекции. Собрание Котронео составлено супругами Анной Розой и Джованни, которые руководствуются не модными трендами, а собственным вкусом. Вкус у них, очевидно, оказался неплохим: в коллекцию попали все главные имена итальянской фотографии второй половины 20 – начала 21 века. Коллекция Паоло Морелло собрана серьезным знатоком, преподававшим историю фотографии в итальянских университетах и издавшим немало монографий. Фокус экспозиции — на итальянском реализме, этим она перекликается с выставками в Мультимедиа Арт Музее.


Для любителей чего-то более странного — выставка соавторов из Ист-Виллиджа 1980-х годов МакДермотта и МакГафа, игравших в британских денди 1890-х, как костюмами и темами фотокарточек, так и техниками печати и проявления.

Все проекты 19 марта-24 апреля

Галерея искусств Зураба Церетели

В пяти минутах ходьбы от МАММ — великолепное классическое здание галереи Зураба Церетели.  Выставки здесь более изящные и дамские. «На фоне волн» позируют пухлые красавицы 1890-х годов, а также современные женщины, бывшая ленинградская манекенщица 1960-х Евгения Хартлебен-Куракина показывает ретро-модные съемки из своей коллекции, а балерина Ульяна Лопаткина позволяет подглядывать за собой при подготовке роли Анны Карениной.


Все проекты 31 марта-10 мая

  • «Ленинградские моды 1960-х»
  • «На фоне волн»
  • «Ульяна Лопаткина. Тайный дневник Анны Карениной. Марина Гуляева»
  • «Mirror effect / Обращение»

Московский музей современного искусства в Ермолаевском переулке

ММСИ в Ермолаевском целиком отдан под российские проекты — фотографии и видеоарт. В основном, это молодежь из школы им. А. Родченко и Мультимедиа Арт Музея. Представлено множество имен и способов видеть мир. Яна Романова показывает «Ожидание»: спящие семьи с беременными женами, Полина Канис — видеоочерк о молодой девушке, которая несла куриные яйца, да не донесла, Дмитрий Булныгин складывает цветы из женских ножек и ягодиц наподобие композиций синхронных пловчих... Из молодых авторов особенно выделяют 16-летнюю Апполинарию Броше, а также Дарью Марчик.


Все проекты 22 марта - 17 апреля

Галереи «Глаз» и «А3»

Несколько более мелких проектов представлены в галереях на Полянке и Арбате. Из них стоит отметить Марко Делогу с его «Конными этюды» — эта видная фигура итальянской фотосцены представлена еще одной выставкой в Мультимедиа Арт Музее (единственный автор, участвующий в этом фестивале дважды). Но эта экспозиция — более человеческая, даром, что ее герои лошади. Ведь у них такие одушевленные глаза! Другой интересный цикл — модные фотосессии Ирины Манн, которая сделала fashion-съемку мусульманок России в гламурных хиджабах.

  • «Хочу лета!» Сергей Бурасовский (Глаз, 25 марта-3 апреля)
  • «Конные этюды». Марко Делогу (Глаз, 7-24 апреля)
  • Rushed. Тереза Эмануэле (А3, до 3 апреля)
  • «Восток-Запад». Ирина Манн (А3, до 3 апреля)

ГУМ и Новый Манеж

Уже под конец нас побалуют двумя качественными выставками. Кэмбридж Джонс — «британский ответ Энни Лейбовиц», как его называют на родине, покажет съемки английских звезд и политиков, а бесчисленные журналы, от ELLE,  Harper’s Bazaar, L’Officie и до MAXIM, Playboy,  Медведь, Сноб и так далее наполнят Новый Манеж своими проектами.

  • Кембридж Джонс. Королевская власть, политика и Голливуд (ГУМ, 26 апреля-26 мая)
  • Проекты журналов (Новый Манеж, 26 апреля-14 мая)

Параллельная программа фестиваля

Дополнительные мероприятия биеннале проходят в галереях Винзавода и Красного Октября, а также на некоторых других московских площадках. Из них отдельно стоит отметить Изабель Муньоз, любуюющуюся человеческим телом, даже претерпевшим такие модификации, какие только африканские племена и могут придумать, клуб «Солянка» в фотографиях своего штатного фотографа, оставашегося трезвым в любых ситуациях, а также fashion-фотографов Сержа Головача и Роксан Лоуит.

Винзавод

Красный Октябрь

Прочее

  • Nonfashion. Серж Головач (Галерея «Файн арт», 22 марта-9 апреля)
  • «Легендарный фотограф Роксан Лоуит» (ММСИ на Тверском бульваре, 12 апреля-15 мая)
  • «Кимико Йошида. Живопись. Автопортреты» (Галерея актуального искусства RuArts, 8 апреля-21 мая)
  • «Мой адрес не дом и не улица... Фотографии 80-х». Анатолий Болдин (Выставочный зал библиотеки №9919 марта-19 апреля)
  • «Женский день». Константин Звездочетов, Александр Петрелли, Кристи Малакофф (Проект_FAБRИКА, до 30 марта)
  • «Судьба. Ирина и Валерий Нагий (Арт галерея «Древо»18-30 марта)
  • «Где ты?» (Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева. Кафе EX:LIBRIS, 24 марта-6 апреля)
  • «Сеть» (Галерея «Чистка одежды», 22-29 апреля)