«Мик Джаггер. Фотокнига»

Оценка редакции

Фигура Джаггера вдохновляла Энди Уорхола, Херба Ритца, Питера Линдберга, Энни Лейбовитц, Карла Лагерфельда, Сесил Битон, Альберта Уотсона, Антона Корбайна, Гарри Гудвина, Брайана Адамса и многих других.

Начиная с самых первых выступлений музыканта в 1962 году и до сегодняшнего дня, они встречались с ним, наблюдали и снимали. На выставке «Мик Джаггер. Фотоальбом» будет представлено 70 портретов, на которых можно проследить не только историю творческого пути рок-звезды, но и эволюцию жанра фотопортрета на протяжении полувека.

В ослепительно белом костюме, в простой белой футболке с бутылкой пива в руке, в черной шубе на обнаженном торсе, в джинсах и кожаной куртке, в театральном бархатном камзоле или в женском парике — Джаггер подобен хамелеону, меняющему свое обличие в разных ситуациях, в зависимости от создаваемого образа. При этом, несмотря на все переодевания и лицедейство, он всегда остается самим собой. Альберт Уотсон и вовсе представил его лицо в образе дикого зверя, леопарда, и получившаяся фотография поражает тем, насколько органично эти два лица проникли друг в друга, и насколько харизма Мика оказалась при этом сильнее хищника.

Куратор выставки, директор фестиваля «Фотографические встречи в Арле» Франсуа Эбель говорит: «Физиономические свойства лица Джаггера, его узнаваемость вдохновляют фотографов на преодоление привычного документализма. Образы, созданные выдающимися художниками, дают нам представление о том, как по-разному возникает тонкая связь между моделью и фотографом, какие разные и неожиданные формы этот контакт приобретает в снимках».

Отзывы о ««Мик Джаггер. Фотокнига»»

Наталья Сухарева 13 апреля 2011, 12:23

Идея выставки проследить историю творческого пути по фотографиям, конечно, не нова, но получилось весьма неплохо! Джаггер - благодатная модель. Фотографам в этом смысле повезло. Его специфическая внешность плюс разноплановая творческая жизнь, позволявшая фотографам запечатлевать Джаггера то в роли музыканта, то в роли актёра и даже в образе леопарда сделали эту фотовыставку не только возможной, но и очень колоритной и запоминающейся.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие выставки / фотография